Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Самый маленький остров в мире, поделённый между двумя государствами. Что это за остров и чем он ещё интересен?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Подробнее!!!
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Меркет (швед. Märket, [mɛrket]) — необитаемый остров в автономной провинции Финляндии Аландские острова. Западная часть острова принадлежит Швеции, восточная часть является самой западной точкой Финляндии.
Меркет — самый маленький по площади (3 га) остров в мире, который разделён между странами. [1]



Финский маяк на острове построен в 1885 году, автоматический с 1979 года. При постройке маяка точных карт острова ещё не существовало, и впоследствии оказалось, что маяк находится на территории Швеции. Поэтому впоследствии граница была изменена таким образом, чтобы маяк оказался на территории Финляндии, а площади частей и береговые линии каждой из стран не изменились.



После завершения Русско-Шведской войны 1808-1809 гг. по Фридрихсгамскому договору Финляндия и Аландские острова отходили к Российской Империи. Самый западный остров Меркет был поделен поровну между Россией и Швецией, а так как территория острова меняется, каждые 25 лет проходит демаркация границы, последний раз граница изменялась в 2006 году.
Остальные ответы
El`mirchik Профи (526) 14 лет назад
Я не зна. Кипр?
Источник: Я
Ксюха -- Профи (626) 14 лет назад
Кипр, остров двух государств Греции и Турции
Екатерина Калошина (Лапицкая) Гуру (2753) 14 лет назад
География и история - Сен-Мартен/Сент-Маартен, входящий в группу Наветренных островов в Малом Антильском архипелаге, является самым маленьким островом в мире, поделенными между двумя государствами. В далекие времена остров целиком принадлежал аравакам, которые называли его островом Соли (в честь главного богатства Сен-Мартена) или Землей Женщин. После открытия острова Христофором Колумбом в 1493 году, владение араваков было переименовано в Сен-Мартен, а 11 ноября – день нанесения острова на карту мира - считается главным его государственным праздником. Однако испанцы не спешили осваивать остров, и только через полтора века здесь появились первые поселения французов и голландцев, которые создали коалицию при возвращении на Сен-Мартен испанцев. Напор врага был отражен, а остров поделен между Францией и Нидерландами согласно договору 1648 года. Сегодня этот договор является одним из самых старых соглашений, до сих пор имеющих силу. Таким образом, Сен-Мартен, помнящий жесточайшие схватки, дым от пушек и запах пороха, обычных и для других карибских островов, является уникальным примером успешного сосуществования двух европейских государств. Культура - Сен-Мартен – остров, интересный не только своими туристическими возможностями, но и типично островным стилем жизни, и бесконечной, истинной красотой своей природы и местных жителей. Это остров, на котором без сна пасутся козы вокруг кустарников кофе, так и не вытесненных сахарными и банановыми плантациями, и где женщины шьют платья и одеяла из цветных лоскутков: печальная необходимость Второй Мировой войны, которая в настоящие дни превращается в оригинальное искусство. Сен-Мартен – это сладкий мед янтарного цвета, королевы мангровых зарослей белые цапли, птицы-фрегат, охотящиеся за летающими рыбами, и вечеринки на пляже при полной луне – память о ритуальных плясках в лунные ночи сборщиков урожая сахарного тростника. Каждый год на Сен-Мартене проводятся два карнавала: французский праздник во время Великого Поста и День рождения Ее Величества Королевы Нидерландов. Голландский карнавал длится целых 17 дней и развивается по всем законам крупных праздников: длительная подготовка, соревнования исполнителей калипсо, борьба за королевский титул, уличный парад и финальное сожжение соломенного чудища (короля Момо) , уносящее с собой все грехи и невезение. Однако праздник на Сен-Мартене невозможно представить без его национального напитка – ликера гуаваберри. Ликер готовится из редких ягод, растущих на деревьях с мелкими розовыми цветками и созревающих только в августе, золотого карибского рома и сахара. Напиток настаивается в бочках и затем сладким вкусом дерева и фруктов радует гостей хозяев. Развлечения - 37 восхитительных пляжей, дайвинг, сафари в джунглях, круизы на яхтах, рыбалка, каяки, обзорные вертолетные экскурсии, верховая езда, прогулки в горах на велосипедах, казино (расположенные на голландской части острова) , дискотеки. Сегодня на острове можно подобрать любой вариант размещения.
ledi Гений (64968) 14 лет назад
Трудный вопрос, но хорошый.
Тимор не самый маленкий, он разделен между Индонезии и Зап. Тимор /Дили/
Похожие вопросы