Нужна помощь!!! Как рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ?

Robert Salavatovich Профи (830), закрыт 14 лет назад
дело в том что есть решение Арбитражного суда о взыскании задолженности, решение вступило в силу, но пока ответчик не заплатил. Как считать проценты? от начала срока задолженности до решения суда и потом от решения до нового иска на взыскание процентов, или сразу от начала задолженности до иска на взыскание процентов?
Лучший ответ
Val Kost Мастер (1626) 14 лет назад
При подаче иска о взыскании процентов за неправомерное пользование денежными средствами рассчитываете с момента наступления срока исполнения основного обязательства до момента подачи иска в суд. А вообще проценты могут взиматься по день уплаты этих денежных средств должником кредитору. ч. 3 ст. 395 ГК РФ. т. е. об этом вы можете заявлять ходатайство о пересчете суммы на момент вынесения решения в суде.
Формула расчета.
Р = (УСР Х S Х D ) / 36 000
P - (сумма ден. средств) -проценты за неправомерное пользование чужими денежными
средствами;
УСР - учетная ставка рефинансирования на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора (если иное не предусмотрено законодательством или договором) ;
S - сумма неправомерно используемых чужих денежных средств;
D - число дней, прошедших с момента, когда денежные средства
должны были быть уплачены кредитору, до момента уплаты неправомерно удерживаемых сумм при этом число дней в месяце берется равным 30, а число дней в году равным 360 постановление пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 №13/14 (если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором) .

Делитель, равный 36 000, получился в результате умножения числа дней в году – 360 (см. п. 2 совместное постановление пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 №13/14), на показатель, необходимый для расчета доли, приходящейся на 1 процент (100).
Согласно п. 50 совместного постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате, независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений.
При расчете необходимо учитывать следующие правила:
- проценты на проценты не начисляются на НДС, в том числе начисленные на сумму займа, коммерческого и банковского кредита и т. д.
- не допускается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на убытки, поскольку проценты, как и убытки, - вид ответственности за нарушение обязательства (- не могут быть начислены проценты на сумму неустойки