клубника заболеле листовой ржавчиной, что делать все уничтожить и посадить на новое место или что-то поможет вылечить

Кристюша Ученик (50), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
galinka Просветленный (20054) 14 лет назад
Белая, бурая и коричневая пятнистости клубники - пятна появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать.
Меры борьбы: при сильном поражении этими болезнями проводят опрыскивание хлорокисью меди (на 10 литров воды берут одну столовую ложку хлорокиси меди и одну столовую ложку мыла) , опрыскивают рано весной при появлении молодых листочков и осенью после сбора ягод.

Белая, бурая и коричневая пятнистости земляники
Грибные заболевания, которые поражают землянику при повышенной влажности почвы и воздуха летом и особенно осенью, когда закладываются плодовые почки будущего урожая. Земляника чаще всего поражается белой и бурой пятнистостью. При заболевании белой пятнистостью на листьях появляются округлые пятна, вначале красновато-бурого цвета, а позднее беловатые с темно-красным ободком. Обычно заболевают этой пятнистостью стареющие листья.

При поражении бурой пятнистостью на листьях образуются темно-пурпурные, сливающиеся пятна различной величины. На верхней стороне пятен появляются небольшие черные подушечки со спорами гриба.

При разрастании пятен листья начинают буреть и опадать. При сильном поражении наблюдается массовое засыхание и отмирание листьев, что может серьезно сказаться на урожае следующего года.

Зимуют грибы-возбудители заболеваний на пораженных листьях. Весной споры грибов заражают новые здоровые листья. В течение лета развивается несколько поколений гриба, споры которых заражают вновь образующиеся листья.

Меры борьбы

Собирать и уничтожать сухие и сильно пораженные зеленые листья. Не допускать загущения земляники, своевременно удалять излишние усы. Соблюдать севооборот, выращивая землянику на одном месте не более 5 лет. Скашивать и удалять с участка листья земляники сразу же после окончания сбора урожая.

При сильном поражении этими болезнями проводят трехкратное опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды) : первое – в момент обнажения бутонов, второе – через 10 дней после первого и третье – сразу после уборки урожая. При сильном заражении участка рекомендуется после сбора ягод провести опрыскивание растений раствором серной кислоты. Все листья земляники при этом погибают, а корни сохраняются. К осени отрастают совершенно здоровые листья.
Остальные ответы
Викуся Профи (621) 14 лет назад
Пересаживать не нужно, я живу в Плодопитомнике, у нас выращивают клубнику, сейчас ее нужно "скосить", или обрезать листву ножницами под корень...
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
Чтобы избавиться от листовых болезней клубники, ее надо опрыскивать настоем конского щавеля. Заливаете ведро щавеля водой, настаиваете неделю-две и, не разбавляя, опрыскиваете, чем чаще, тем лучше. Клубника болеть не будет
Источник: народное средство