Капролалия это удел нефомалов? Принадлежащих к опасным для психического и духовного здоровья течениям?

******* Искусственный Интеллект (245494), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Антоша всё в порядке.Никто,никуда, не впадал=)
Лучший ответ
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 14 лет назад
Срамословие присуще всем векам, местам и народам. Порок этот есть наследие чисто языческое. Он всецело коренится в фаллических культах древнего Востока, начиная с «глубин сатанинских» (Апок. 2, 24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты, Хамоса и проч. и кончая классическими пережитками последнего. Причем порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо Божественных вещей поминать срамные.
Скверные чудовищные выражения (матерная брань) суть на самом деле молитвенные формулы, Обращенные к демонам. Это не просто легкомыслие, не просто грубая шутка, не простое колебание воздушных волн. Произнося страшные заклинания, человек вызывает и привлекает к себе гнуснейших бесов, приносит сатане противоестественную словесную жертву! Он делается колдуном, магом, чародеем Посредством самых смрадных приемов.
Сквернословие выявляется не только на словах, но и в письме, у писателей, а у «неграмотных» выливается в так называемую «заборную литературу» . И этот вид порока не только отличительная особенность нашего времени, но был всегда и везде. В древнем мире «заборная литература» была распространена не меньше по качеству и по количеству, чем у нас. Порча стен окрашенных известкой или беломраморных домов прекрасной Эллады и Рима часто приводила хозяев в отчаяние и заставляла их вывешивать следующие объявления: «Прошу здесь ничего не писать» . Подобные же предупреждения красовались в общественных местах, потому что и они не были застрахованы от похабников. Безстыдными надписями иногда исчерчивали всю стену дома, так что прохожие возмущались до глубины своей языческой души и сами, в свою очередь, прибавляли новую надпись, изливая в ней свое негодование.
Православная Церковь всегда запрещала сквернословие, злоречие, бранные выражения. А матерщина и является сквернословием наимерзейшим. Кстати, Церковь запрещает и чернословие (чертыхательство) .
Святой апостол Павел повелевает: «...блуд и всякая нечистота.. . не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый.. . не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Ефес. 5, 3—5). Еще прямее апостол Павел говорит в Послании к Колоссянам, 3, 8: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» .
В Ветхом Завете, если сын злословил отца или мать, его при свидетелях насмерть побивали камнями. Так же поступали и с проститутками-блудницами.
В христианстве смертными грехами считаются не только «семь смертных грехов» , особенно тяжких: убийство, воровство, блуд и прочие, но и всякий нераскаянный грех. Ибо, поскольку грех нераскаян, он остается навечно и влечет к отлучению, отделению от Бога, что и является духовной смертью.
В Писании сказано: от слов своих оправдаешься — и от слов своих осудишься. Злые слова убивают не только тех, к кому они обращены, но и тех, кто их произносит. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных. Худые слова наказуемы, как и худые дела.
Святые отцы и учители Церкви в первые века христианства, когда христиане постоянно сталкивались с развратными язычниками, были вынуждены непрестанно напоминать верующим об их высоком звании и о том, чтобы они охраняли себя и опасались, как бы им не заразиться самим той же смрадной привычкой, которой больны язычники. Вместе с тем они разъясняли, в чем состоит истинное существо порока.
Остальные ответы
Алексей Сонный Мудрец (12666) 14 лет назад
какое умное слово. Что есть нормально?
. Оракул (62723) 14 лет назад
Фу.... (
ну у вас за вопросы?)))))))
Пользователь удален Просветленный (26786) 14 лет назад
Терпеть не могу - это полный идиотизм!!!! Хотя не считаю это болезнью - просто переполненность говном.
Ёжика Мастер (1401) 14 лет назад
а что такое капролалия? я альтернативщик, и че, я даже не знаю что это слово обозначает
Shipa_Shi Просветленный (28004) 14 лет назад
Ортодоксик, ну не все же нефоры, такие как ты думаешь. Ты вот например, ни чуть не хуже матом ругаешься, здесь на проекте, так ты тоже психический больной? Что тебе все не нравится, ну не пойму я, по жизни ты что ли недоволен, расслабься, улыбнись и люди потянутся сами!
Источник: Тебя покинул бог, ты впал в ересь ...
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
забавное название:)))
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
КАПРОЛАЛИЯ - одержимость бесом сквернословия или, проще говоря, ..С точки зрения психологии, пристрастие человека к употреблению мата и тп ...
Колян Гуру (4470) 14 лет назад
Ну да, сквернословие, мат к нему тоже относится, в основном болеют подростки .но иногда болезнь затягивается...
БерНата Просветленный (21075) 14 лет назад
И формалов, и не формалов, и даже детишек в детском саду! Бич нашего общества....
irina aleksandrova Гуру (3047) 14 лет назад
Я бы сказала, что капролалия - это именно одержимость. Когда человек живет с Богом в душе, бесы над ним невластны. А когда жизненный путь уклоняется от Бога, к человеку приступает нечисть. Различные модные молодежные течения наших дней не ведут к Творцу, а как раз от Него, поэтому среди молодежи процветают и сквернословие, и многие другие пороки и пристрастия. Это же можно отнести не только к молодежи, но и к многим зрелым членам общества. Ну а детишки в детском саду просто неосознанно повторяют ту речь, на которой принято общаться в их присутствии, окружении. Таким образом капролалия - это болезнь общества, одержимость, вызванная отдалением от Господа.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Поражает количество грязи и количество изощренной похабщины, которое присутствует на этом сайте.
Причем, особенно в этой категории .Что наталкивает на мысль об одержимости бесами некоторых субьектов, изливающих всю гадость на всеобщее обозрение.
Психологи считают это болезнью.
Как правило ругаются матом люди невротизированные ...возможна даже подсознательная установка на саморазрушение. От капролалии - один шаг до заболевания под названием "синдром Туретта". В психиатрии этим термином называется неизлечимая болезнь, при которой человек испытывает непреодолимое влечение ругаться матом