Сыну исполнилось 20 лет месяц назад, правомерно ли требуют штраф 1,5тыс. за просрочку обращения по замене паспорта?

Фифинария Гуру (2814), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 14 лет назад
Административный регламент выдачи и замены паспортов п. 35
35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Т. е. гражданину предоставляется после наступления 20-летия 30 дней на исполнение обязанности подачи документов и фото для замены паспорта.
По истечении этих 30 дней, если обязанность не исполнена, могут возникнуть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ
(грозит штраф от 1500 до 2500 р. )
http://www.garant.ru/main/12025267-019.htm#par2213

Тут следует иметь в виду следующее :
Правила исчисления сроков, определенные в Гражданском кодексе РФ
http://www.garant.ru/main/10064072-011.htm#par1172

Например, если 20 лет наступили 9 июня, то 30-дневный срок начинает течь с 0 часов 10 июня. Далее, если последний день 30-дневного срока приходится на выходной, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Посчитайте внимательно, истек ли 30 дневный срок в соответствии с этими правилами или нет.

Если все же истек, но есть уважительные причины (справка о болезни и пр.) , то можно подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения с приложением справок.

Кроме того, при незначительном превышении срока правонарушение часто считают малозначительным ст. 2.9 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-002.htm#par141
можно подать ходатайство о признании правонарушения малозначительным.
Поговорите с начальником паспортного стола по человечески.

Имейте в виду, что отказ в приеме документов и фото на замену паспорта под предлогами типа "пока штраф не уплатите" незаконен и сам по себе является административным правонарушением по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ со стороны отказавшего должностного лица. Дело по этой статье может возбудить прокурор.

и превышение срока незнаачительное
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2151) 14 лет назад
ну там вроде не больше месяца срок на сколько я помню а потом шраф
Krokodil Мудрец (12654) 14 лет назад
Странно, мне вообще паспорт делали когда уже со дня рождения прошло месяца два Оо. И ничего, нормально сделали, никакого штрафа.... Разве штрафы не тогда когда уже полгода со дня рождения прошло?
INFERNO Мыслитель (8631) 14 лет назад
Это на усмотрение работников УФМС. Но максимальный срок по замене паспорта 30 дней.
Источник: недавно заезжал в УФМС и специально интересовался
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Если месяц прошел со дня исполнения 20 лет, то правомерно требуют штраф. Так как замена паспорта должна была произойти в течении месяца.
эльмира юльчиева Знаток (346) 14 лет назад
Любое правило имеет исключение, может вы подходите под какое-либо! Но закон нужно чтить!