Горе вам законники, что вы взяли ключ разумения, сами не вошли и хотящим войти воспрепятствовали.
О чём это Христос?

Ара Араратян Мудрец (18377), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Он говорит левитам о том, что они получили от Моисея знания, но потеряли их, всем, хотящим получить знания они не дают, подсовывая ложь, а всех знающих они убивают, чтобы они не научили других, так , как они убили всех пророков пришедших к ним в землю с светом знаний, так же они поступили и с Христом, несущим свет знаний иудеям.
Лучший ответ
Наталья Дорошенко Профи (719) 14 лет назад
Потом Иисус обратился к народу и к Своим ученикам: Учителя Закона и фарисеи по праву сели на Моисеево место. Поэтому слушайтесь их и во всем поступайте так, как они вам велят, но делам их не подражайте, потому что сами они не исполняют того, чему учат. Они громоздят ношу на ношу и взваливают их на плечи людей, а сами и палец о палец не ударят. А если что и делают, то лишь для того, чтобы это видели люди.
Они любят на пиру сидеть на почетных местах и в первом ряду в синагогах и чтобы их почтительно приветствовали на площадях, а люди звали их: "Учитель". А вас пусть не зовут "учитель", потому что вы все братья друг другу и у вас один лишь Учитель. И "отцом" никого на земле не зовите - у вас лишь один Небесный Отец. И пусть не зовут вас "наставниками", потому что у вас один лишь Наставник - Помазанник Божий. А кто из вас самый главный, пусть будет слугой вам. Всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а кто принижает себя, тот возвысится.
Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы платите десятину с мяты, укропа и тмина, а самое важное в Законе: справедливость, милосердие и верность - отбрасываете! А делать надо это, и о другом не забывая! Слепые поводыри! Вы отцеживаете комара, но проглатываете верблюда! Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы чистите снаружи чашу и блюдо, а внутри они наполнены тем, что вы в своей алчности награбили! Слепой фарисей! Вычисти сначала внутренность чаши, тогда и снаружи она будет чиста! Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы как побеленные гробницы: снаружи они кажутся красивыми, а внутри полны мертвых костей и всяческой мерзости! Так и вы: снаружи вы кажетесь людям праведниками, а внутри полны лицемерия и порока.
Наталья ДорошенкоПрофи (719) 14 лет назад
От Матфея 1 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; 5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
Остальные ответы
Павел Мыслитель (6731) 14 лет назад
Да как обычно о всякой бредятине.. . :)
Ирина***@ Просветленный (28267) 14 лет назад
1Езд 7:6-11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского. Из сих Иудейских ученых были люди, конечно, достойные всякого уважения, как например Ездра — книжник, Гамалиил — законоучитель или Никодим — учитель Израилев, но большинство их было привязано к одним преданиям, не понимало духа закона и ложно толковало его, были слепыми вождями народа, и потому-то Господь Спаситель так часто и так сильно обличал их (Мф 23).
andrey Kostuchenko Гуру (3997) 14 лет назад
Тут вроде все без пояснений ясно.
Белобрысов Мастер (1273) 14 лет назад
Веру заменили обрядами.
Элис Просветленный (24829) 14 лет назад
"Законники" - это "перушим", люди знающие и толкующие Закон (Тору) . В русской транскрипции они называются фарисеями. Иисус говорит, что они обладают ключом к разумению Закона. Но не могут им пользоваться и другим не дают, то есть сами не могут установить главенство Закона между людьми и мешают другим.
Согласно представлениям иудаизма Бог даровал евреям Закон, следование которому делает возможным справедливое устройство жизни на земле, так как царство Божие устроено по нему. Именно это царство, где все подчинено Закону, Иисус стремиться установить на земле. Для этого называет себя Мессией. А фарисеи не признают его Мессией, так как ему не хватает главного условия, определенного пророками - принадлежность к роду Давида.
Составлением соответствующей родословной займутся его последователи. Но придуманная ими сказка о его божественной природе делвет бессмысленными эти потуги.
БелобрысовМастер (1273) 14 лет назад
Вы недалеки от законников.
Элис Просветленный (24829) Вы абсолютно правы. Я хорошо знаю и иудаизм, и христианство, и историю обеих религий. А Вам советую читать внимательно читать Новый завет. Евангелие от Матфея, глава 5: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Речь идет о Торе. Если Вы ее не выполняете, то какой же Вы последователь Иисуса? 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Со слов Иисуса, Закон этот также вечен, как небо и земля. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ну, тут все понятно. Кто нарушит хоть одну заповедь Торы, тот, в понимании Иисуса - глупец, малейший человек.
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
ммм, ну допустим вы знаете как построить первую в мире машину, то есть механизм, и не нужна будет рабская сила, не нужны гребцы-бурлаки и вообще ощастливите человечество, но и сами не строите и другим не даете... имели знания, не выполняли и другим не давали.... проще объяснить не смогу:)
Друг Жизни Знаток (349) 14 лет назад
Малахия 2:6 Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.
7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф.
В Н. З. есть слова Кол. 2:2 Чтобы их сердца были утешены, так чтобы они были связаны в любви и ко всему богатству полной убеждённости понимания, к полному знанию тайны Божьей, Христа,
2:3 В котором скрыты все сокровища мудрости и знания.
2:4 Это я говорю, чтобы никто не вводил вас в заблуждение убедительными речами.
Своими словами: Бог поставил священников для того, чтобы возвещали народу свежее слово от Бога, и из закона. Они должны были в первую очередь, увидеть приход Христа к Израилю. Но сердце священников ожирело и глаза ослепли потому, что стали на путь неправедный. Люди надеялись на них, а они были гробы окрашенные, и не могли дать людям ничего кроме заповедей. Поэтому ведение не могло исходить от священников, и люди надеющиеся на них остались ни с чем, и без Христа. До сих пор закрыто Иудеям, что Христос приходил.
И они не получили спасение от грехов и не вошли в царство Христа верою.
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942549) 14 лет назад
По другому, и не бывает - читай Паркинсона