Как избавится от муравьёв на плодовых деревьях?

Иван Подорожный Знаток (315), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
От муравьев я борюсь всеми способами: Поднимаю камни, нахожу муравейники, в них я заливаю кипяток с уксусной кислотой (1 л : 1 стол. л) Муравьи нее любят запаха кислоты, можно лимонной.
Ставлю приманки в магазине покупаю с контактным ядом, муравьи тащат королеве корм и вымирает весь муравейник. Вот что я нашла в ответах, но я избавляюсь кипятком с уксусом успешно, а у соседей муравьи все поели.
А под раковину ставили в спичечных коробках приманки:
размягчённые дрожжи, перемешанные с мёдом. Они прилипают к этому угощению и уничтожать потом
муравьи боятся запаха чеснока
мята
кислотой их дорожки обрабатывала
Я от такой напасти избавилась с помощью уксусной эссенции: ваткой, смоченной эссенцией, протерла в кухонных шкафах полочки и стыки, в ванной - швы между плитками, исчезли сразу, удачи.. .
А мы бурой выводили. Крепкий сладкий сироп с бурой и ванилином для запаха по маленьким плошечкам разложить и около троп расставить. Исчезнут не сразу - надо, чтобы они этой отравой матку накормили. И когда загустеет кипятком разводить. У нас зверьё не пыталось есть.
У нас на работе такая зараза была. Причем прямо в раздевалке. Помог обычный нераздавленный УКСУС (уксусная кислота) , уливали все дорожки, муравейнике на улице. Два года не было. Когда снова появились, сделали тоже самое, исчезли мигом

Возьмите большую трубчитаю кость, варите 3 часа. Как остынет, положите её в угол .Через несколько дней посмотрите живут там муравьи. Если да, то эту кость положите в таз и залейте кипятком. ЭТО САМОЕ ПРОСТОЕ И ИСПЫТАНЫЙ ВРЕМЕНЕМ МЕТОД. Сами пользовались.

Муравьи не любят буру. Ее можно купить в аптеке и на ее основе сделать приманки: смешать с мясным или рыбным фаршем, разложить возле мусорного ведра, раковины. Не переложите порошка буры - иначе муравьи погибнут слишком рано, а задача, чтобы они успели донести отраву до гнезда. Бывают и готовые приманки на основе той же буры, яичного порошка и сахарной пудры

положите немного опилок в консервные банки и расставьте в укромных уголках, муравьи обязательно устроят там гнезда. Через некоторое время выкиньте банки, уничтожив яйца и муравьиных маток.
Остальные ответы
$ К@теринка$™ Мастер (1541) 14 лет назад
гель от муравьев и муравьед. муравьин
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Если муравьи уже уничтожили в саду всех гусениц и жуков, падающих с ветвей и стали претендовать на ваши владения, настала пора отрегулировать и их количество, иначе через некоторое время вместо ровного газона можно получить покрытую холмиками равнину с многочисленными подземными ходами, заселенную исключительно муравьями.

Плюсы Строя свои гнезда, муравьи разрыхляют верхний слой почвы, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корня растений. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом, что очень важно, особенно если в почве много глины.

Минусы Взрослым особям муравьев нужен сахар, который они добывают, поедая сладкие выделения тлей и червецов. При этом они защищают тлю от их врагов, перенося их на молодые побеги растений и способствуют размножению. Некоторые виды муравьев при постройке надземных земляных холмиков любят в качестве каркаса использовать кустики садовой земляники, повреждая ягоды и задерживая рост кустов.

Как бороться:

В саду
1. Обмотать ствол дерева бумажной липкой лентой от мух. К ней прилипнут не только шестиногие трудяги, но и вредные жуки и гусеницы.
2. Ещё можно надеть алюминиевую "юбочку" на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги.

Народные средства
Метод первый, не для слабонервных. Поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить.

Метод второй, или испытание запахом. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки.
Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки) , известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли. Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайной ложки сахара.

Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара.

Некоторые рекомендуют профессиональные средства GLOBOL | Expel для уничтожения муравьев в саду и на дачном участке. Данные средства средства очень удобны в применении и позволяют надолго забыть о проблеме муравьев. Благодаря универсальной упаковке порошок легко дозировать.
светлана разумова Ученик (193) 14 лет назад
самое простое, 1 каплю лока на 1 литр воды и побрызгать
Оля Ольгина Знаток (403) 14 лет назад
Самое простое - берете клей не сохнуший от мышей и обмазать ствол по кругу. Хватит почти на месяц. Заодно и тля больше непоявится. Некому будет их переносить.
Наталья Тарасова(Сумина) Мастер (1556) 7 лет назад
березовый деготь-обмазать тряпку и привязать вокруг ствола -