А по какому принципу Фаpенгейт выбиpал свою шкалу?

. Мастер (2106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
У шкалы Цельсия и Фаренгейта главная опорная точка - это температура кристаллизации/плавления воды, в шкале Цельсия она принята за 0 град, но эта же точка по шкале Фаренгейта составляет 32 град. В шкале Цельсия за 100 град. принята температура кипения воды, но в шкале Фаренгейта за 100 град. принята средняя температура тела здорового человека, а кипение воды будет уже при 212 град.
И хотя очевидно, что шкала Цельсия намного более физична и целесообразна для науки и техники, пока что традиционно в ряде Англоязычных стран (США, Англия, Канада, Австралия…. ) шкала Фаренгейта всё ещё применяется. Но Решениями Международных организаций при ООН, намечен постепенный переход во всём мире на единую температурную шкалу Цельсия после 2010 г.
Привожу Вам для сведения слайд с моей лекции - всех известных совмещённых шкал температуры (Шкала Реомюра уже вышла из употребления во всём мире, но нужна для использования при чтении старой архивной документации, литературы и пр. ) и формулы для взаимных пересчётов. Поскольку шкалы линейны, их можно сколь угодно «телескопизировать» (менять синхронно масштаб, в том числе и фото-способом) для повышения точности расчётов.
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология - Метеорологические приборы
Остальные ответы
‎‎‎‎ Гуру (3138) 14 лет назад
Ноль на этой шкале определяется по температуре замерзания смеси воды, льда и нашатыря, а за 100 °F принята нормальная температура человеческого тела (однако Фаренгейт ошибся в последнем измерении: нормальная температура человеческого тела составляет 97,9 °F). По одной из версий за 100 градусов температурной шкалы Фаренгейт принял температуру тела своей жены, которая в момент измерения температуры была нездорова — именно этим и обусловлено смещение стоградусной точки на 2,1°F
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 14 лет назад
слыхал другую версию. Он замерил минимальную и максимальную температуру в своей местности и обозначил 0 и 100 градусов соответственно.