Может кто знает, заболевание у кошек, язва Якобсона, отчего она происходит? вет. врачи нечего определённого не говорят.

Елена Чапаева Мастер (1908), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 14 лет назад
Это аутоимунное заболевание. Только не Якобсена, а Якобса

большинстве случаев язва появляется в середине верхней губы. Реже возникает на нижней губе или на слизистой рта.

Сначала появляется блестящее желтое или красноватое пятнышко, которое затем превращается в мокнущую эрозионную поверхность. Зуда и боли при этом животное не испытывает. По мере нарастания изъязвления появляется большой дефект губы, обнажающий зубы и десны. Со временем язва может трансформироваться в рак или фибросаркому.

Причина заболевания неизвестна. В некоторых случаях его связывают с инфицированием зубов. Язву обнаруживали у животных, перенесших вирусную лейкемию кошек, что скорее всего связано с низким иммунитетом. Однако далеко не все кошки, заболевшие безболезненной язвой, переболели вирусной лейкемией. Недавно была выдвинута теория аллергической природы этого заболевания. Кроме того, нечто подобное, проявляющееся изъязвлением и грануляцией, бывает и на других участках тела.

Диагноз основывается на характерном внешнем виде, течении и локализации язвы. В сомнительных случаях проводится ее биопсия. Все кошки, имеющие язву Якобса, должны быть проверены на лейкемию кошек.

Лечение проводится под строгим наблюдением ветеринара. Поскольку это предраковое заболевание, интенсивную терапию необходимо начинать как можно раньше.
Елена ЧапаеваМастер (1908) 14 лет назад
Спасибо большое,но это мне всё известно,,а вот как лечить...Кроме гормональных препаратов и как избежать повторов.На протяжении семи лет,периодически это повторяется,а теперь и второй кот забол .У меня много литературы о болезнях кошек,но кроме описания органа и симптомов ничего нет.Как быть?
Condorita Высший разум (633175) Кроме гормональных препаратов пока ничего нет.
Остальные ответы
Alex Howard Оракул (81821) 14 лет назад
Орган сошниковоносовой или органа Якобсона - небольшой закрытый со всех сторон мешочек в стенке полости носа. Орган Якобсона, — это дополнительный участок, в котором сконцентрирована обонятельная ткань. Он который состоит из двух симметрично расположенных за верхним небом хрящевых трубок (стенсоновых каналов) , открывающихся в ротовую полость. Этот уникальный орган способен воспринимать и оценивать вкус и запах одновременно. Орган Якобсона способен не только улавливать запахи (в том числе феромоны, которыми кошки "метят"), но и выделять половые феромоны, служащие для привлечения партнера. Животным этот орган необходим, прежде всего, для спаривания.
Где Вашей кошке такой диагноз поставили? Лучше написали бы симптомы, что и когда произошло. Вирусными заболеваниями кошка не болела? Прививки есть? Какой диагноз поставили? Какое лечение назначили? Возможно, у нее КАЛЬЦИВИРОЗ? Тогда нужна срочная помощь.

Кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет. В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной - до 10 дней.

По течению болезнь напоминает инфекционный ринотрахеит средней тяжести. Инкубационный период составляет 1-3 дня. Вначале болезни отмечается отказ от корма, потеря в весе, бледность слизистьх оболочек, внезапное появление астении (утомляемость, слабость) и атонии (ослабление напряженности мускулатуры) , а также серозными выделениями из глаз и носа, слезотечением (иногда одностронним) , обильной саливацией. На переднем крае и спинке языка, твердого и мягкогo нёба, наружной ноздре появляются пyзырьки, быстро переходящие в язвы. Кальцивироз может осложняться ларингитом, конъюнктивитом, ринитом, стоматитом, бронхитом и пневмонией.
Болезнь длится 1-3 недели, вероятность летального исхода достигает 30%.

Елена ЧапаеваМастер (1908) 14 лет назад
Огромное спасибо,это именно язва Якобса,а симптомы такие-сначала опухает губа, потом появляются язвочки,дальше хуже,если не давать преднизолон,то наступит конец.Когда начинаем давать гормоны,постепенно уменьшая дозу,то медленно начинает опухоль уменьшаться.Ещё даём имунный препарат неоферон.Так травим кота больше м-ца.Может не появлятся полгода ,а потом опять.Кошмар.Как этого избежать?
Alex Howard Оракул (81821) Ответ послан на ящик, здесь не умещается.
Максим Василенко Профи (712) 8 лет назад
На лечение своей кошки я потратил много денег, а оказалось, что её язва из-за китайской пластиковой кормушки, содержащей ядовитый меламин. В Америке из-за отравления кошек китайскими лотками был большой скандал лет 20 назад, а русские врачи всё по советским учебникам советы дают.