Что такое "чувствительность (ISO)"? в фотоаппарате и что она дает?

Ксения Гуру (3511), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
<In[L]ove> Профи (563) 14 лет назад
Число ИСО характеризует чувствительность элементов матрицы к попадающему на неё свету. Думаю, более подробное определение можно поискать в Вики, или на сайтах по теории фотографии. При повышении чувствительности матрицы повышается напряжение, подающееся на каждый пиксел матрицы - светодиод. Соответственно, он становится более чувствителен к попадающему на него свету - количество света может быть меньшим, чтобы светодиод - пиксел матрицы его зарегистрировал - распознал и передал данные на процессор камеры. Проблема в том, что чем выше чувствительность (читай - напряжение на матрице) , тем менее точные данные можно получить - соответственно, появляются шумы - помехи. Программа аппарата пытается эти шумы убрать, подавить, снимок получается более размытый, нерезкий. Если шумоподавление слабее - снимок резче, но шумы - цветные точки видны сильней. Реально, во всех "мыльницах" макс. ИСО, на которых можно получить снимок приемлемых резкости и качества, без вмешательства дополнительного "шумодава" - где-то 200 ед. ИСО. Если камера при включении шумодава на 400 ИСО и выше даёт более-менее нормальное качество - это уже заслуга не матрицы, а программы, которая "давит" шумы, а потом программно подымает резкость снимка. Что тоже заметно при большом увеличении кадра. Поэтому, кстати, нежелательно использование "цифрового стабилизатора" - это тот же принцип укорочения выдержки засчёт поднятия ИСО, и дальнейшего "цифрового" улучшения снимка.
Но иногда нужно и высокое!!!! Применять можно в 2-х случаях:
1. Когда делаешь очень важное фото, и хочешь его испортить. Всё будет в цветовых шумах, поплачешь и удалишь.
2. Допустим, ты - папарацци! Тебе надо снять т. ахающуюся в кустах суперзвезду. Но! без вспышки! Иначе охрана, стоящая метрах в 20, тебе голову отвернёт. На ИСО 100, можно в такой темноте получить кадр с выдержкой в 1 сек. Если их колебания - с частотой 2 в секунду - на кадре вместо её тела будет размазанное белое пятно. И ты уже никому не докажешь, что действительно рисковал, и на снимке - звезда, а не Дуся из-под овощного магазина с соседом алкашом Васей.
Ты тихонько ставишь ИСО 3200, поднимается чувствительность матрицы, соответственно, можно во столько же раз короче сделать выдержку. КЛАЦ!! ! На 1/100 секунды! Да, шумы. НО! ВОТ! Смотрите! Она! Звезда!! ! Это я её снял! (В смысле - аппаратом!) . И убежать успеешь.
Вот! Почёт, репутация, деньги, в конец конца! ;-00000000000000000000
Компакты многие шуметь начинают уже на ИСО 200. Своей зеркалкой Сони я иногда пользуюсь на ИСО 800. При съёмке в РАВ без сильных последствий с использованием шумодава можно вытянуть норм. качество. А 3200 - это слишком для любой камеры.
Экспозиция - это общее количество света, попадающее на матрицу. Зависит от двух переменных величин - диаметра отверстия, через которое проходит свет - ДИАФРАГМА, и времени, в течение которого этот свет на матрицу попадает - ВЫДЕРЖКА. Эти два значения называются экспопарой. Их можно менять пропорционально, увеличивая одно и уменьшая другое, так чтобы количество света оставалось одинаковым.
Необходимо тогда, когда стоят разные задачи, при разных видах съёмки. Например, короткая выдержка важнее при съёмке движущихся объектов, малая диафрагма (большое её цифровое значение - когда необходимо получить большую глубину резкости снимка).
Остальные ответы
Master Мыслитель (5406) 14 лет назад
Не партесь, снимайте автоматом
avenir00 Просветленный (47300) 14 лет назад
Чем выше чувствительность матрицы (ISO), тем меньше нужно света, чтобы фотографировать. И тем выше будут "шумы" на кадрах. Т. е. если фоткать с высокой чувствительностью, то кадры будут иметь цифровую "зернистость" - это, как-бы серая вуаль на снимке.
SaschkaВысший разум (120735) 14 лет назад
Зернистость снимка не имеет отношения к вуали на кадре:-)
avenir00 Просветленный (47300) А разве я сказал, что это вуаль? Или было бы понятнее, если бы я сказал, что снимки будут получаться такими же, как при перепроявленной фотоплёнке?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 14 лет назад
Это светочувствительность аналогично плёнке.
Чем выше число, тем более чветочувствительность...
Saschka Высший разум (120735) 14 лет назад
Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) — международная организация, занимающаяся выпуском стандартов.

Международная организация по стандартизации создана в 1946 двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Фактически её работа началась с 1947. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ISO как правопреемник CCCР. 23 сентября 2005 года Россия вошла в Совет ISO.

В фотогорафии ISO - это стандарт светочувствительности фотоплёнки или матрицы. Чем выше ISO матрицы, тем более при тёмном освещении можно снимать. Но при этом увеличиваются шумы матрицы или зерно на фотоплёнке! При хорошем освещении увеличение ISO позволяет применять более короткие выдержки при съёмке, а значит уменьшает возможность смаза изображения.
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 14 лет назад
величина напряжения на матрице. дает шумы
Вася Гайкин Мастер (1220) 14 лет назад
Если снимаете недорогим компактом, то ничего ИСО хорошего не дает. Только шум. Можете попробовать поснимать с разным ИСО. Короче чем меньше значение тем лучше.