Сколько лет живут доберманы в наилучших условиях ?

kat Профи (514), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Киселёва ( Лоза ) Мастер (1587) 14 лет назад
Наша девочка прожила почти тринадцать лет, знаю добера прожившего 14...
Остальные ответы
Женечка Ученик (101) 14 лет назад
Собака больше 20 не живёт
margarita sergeewa Профи (978) 14 лет назад
Собаки не взависимости от породы живут около 15-17 лет.
Итачи - сан Мастер (1097) 14 лет назад
Возраст собак индивидуален - некоторые доберманы и по 15 лет живут.
Наталья Мартынова Мудрец (15301) 14 лет назад
Лучше задать этот вопрос так: "Сколько лет проживете Вы, если не создадите своему доберману хорошие условия".
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р) Мастер (1382) 14 лет назад
ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР (доберман) , порода служебных собак. Выведена в Германии в городе Апольда (Тюрингия) в конце 19 века содержателем приюта для бездомных собак Людвигом Доберманном, в честь которого и получила свое название. Среди предков породы — немецкий пинчер и ротвейлер. В Россию завезена в 1902.
Собака горделивой осанки и элегантного вида, подтянутая, сильная, мускулистая, с глубокой грудью и крепкими конечностями. Высота в холке 65-68 см. Голова длинная, сухая, с узкой мордой. Хвост купируют. Шерсть короткая, гладкая, лоснящаяся, черного или коричневого окраса с рыжими подпалинами.
В начале 20 века доберманы широко использовались в караульной, военной и полицейской службе (после Второй мировой войны вытеснены немецкой овчаркой) . В настоящее время главным образом собака-телохранитель, любимец семьи и выставочная собака. Отличаются бдительностью и бесстрашием, привязаны только к членам семьи хозяина. Прекрасно дрессируются.

ольга шардакова Гуру (4241) 14 лет назад
смотря сколько ему отмерено, но обычно собаки крупных пород особенно рабочии, к коим относится доберман, лет 12-14.но и все бывает по разному.
Алина Брынько Гуру (2779) 14 лет назад
Были случаи и до 17 доживали. Но это давно, когда доберманы не были такими мощными и тяжелыми.

Сейчас если доберману 12 лет - нужно уже радоваться. Особенно это касается кобелей. И особенно племенных.