Подскажите, как называется эта гусеница?

Наталья Гулова Профи (845), закрыт 14 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как называется эта гусеница? Очень хочется о ней побольше узнать (почему у неё такая расцветка, такие волоски...).
Дополнен 14 лет назад
И ещё куча вопросов:откуда у нас в России такая красивая гусеница,какая из неё бабочка получается,почему по боку появляется иногда полоса-от страха?
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 14 лет назад
Павлиноглазка грушевая, большой ночной павлиний глаз ( Saturnia pyri ) — насекомое из семейства Павлиноглазки.

Это самая большая из наших бабочек, встречающаяся в Средней и Южной Европе, на Кавказе, в Малой Азии и Иране.

Самка этой бабочки достигает в размахе крыльев 15 см.

Гусеница живет на древесных растениях (яблоня, груша, вишня, ясень и др.) .

Французский энтомолог Жан-Анри Фабр обнаружил, что самцы павлиноглазки грушевой могут прилететь на запах самки, находящейся на расстоянии 10-11 километров.

Бабочка павлиний глаз имеет основную окраску от насыщено-красного до коричневато-красного цвета, на фоне которого на передних и задних крыльях видны пятна, напоминающие по форме глаза.

Павлиний глаз питается нектаром и пыльцой. Хорошо заметный рисунок на передних и задних крыльях дневного павлиньего глаза делает его самой известной из всех бабочек, обитающих в Европе.

Вообще рисунок в виде глаз на крыльях встречается у многих бабочек, и причина здесь вполне ясна. Такой рисунок отпугивает врагов, например птиц.

При опасности бабочка внезапно раскрывает крылья, птица видит направленные на нее глаза, пугается, а павлиний глаз за это время успевает спокойно улетать на безопасное расстояние.

Собственно ее название и говорит о ее форме жизни.

В отличие от дневного павлиньего глаза, ведущего дневной образ жизни, ночной павлиний глаз ведет ночную жизнь, которая отразилось на окраске этого насекомого.

В сумерках ее нетрудно перепутать с птицей или летучей мышью, расстояние от кончиков одного крыла до кончиков другого составляет 15 сантиметров.

Виду пока не угрожает исчезновение, но видели эту роскошь немногие – вследствие невысокой естественной численности популяции, ночного образа жизни, совершенной криптической окраски и непродолжительности лета – всего несколько дней в конце весны-начале лета.
Остальные ответы
Фррр • Мудрец (19571) 14 лет назад
Это гусеница сатурнии цекропии. Кто бы знал, почему у нее такие волоски.
просто Катя Гуру (4154) 14 лет назад
Это гусеница павлиноглазка грушевой, большой ночной павлиний глаз (Saturnia pyri) Это самая большая из наших бабочек, встречающаяя в Средней и Южной Европе, на Кавказе, в Малой Азии и Иране. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска; живут на плодовых деревьях. Превращается эта гусеница в такую бабочку Кроме того, что у гусеницы при испуге проявляется боковая линия она также вытягивает тело и издаёт при этом скрипучий звук.