пож-та,подскажите чьей подследственностью является ст.129 УК РФ(клевета): ОВД или Прокуратуры и удаось кому возбудить

Максим Мастер (1118), закрыт 14 лет назад
дело по этой статье, каким образом?
Лучший ответ
Волхв Второй Мастер (2359) 14 лет назад
Ответ Светланы считаю исчерпывающим. Однако дополню, существует не виданное мной то ли Постановление Пленуума ВС РФ, то ли Решение Конституционного суда, принятое по делу Абросимова о том, что на сторону обвинение возлагается обязанность доказывать заведомость и ложность клеветнического утверждения. Т. е. политического деятеля назвали публично педерастом, назвавшего обвинили в клевете. ВС РФ или Конституционным судом было принято решение из которого следовало, что политик должен доказать обратное - что он не педераст.. . Адвокат обвиняемого потребовал назначения мед. экспертизы, включающей описание состояния ануса известного политика.. . На выходе Абросимов был реабилитирован судом.. .
По обвинению в распространение клеветы не так уж много обвинительных приговоров и много оправдательных...
МаксимМастер (1118) 14 лет назад
У нас другая ситуация. В 2007 году истцом по делу о порядке общения с ребенком даны заявления в ОВД, типа не пустили и чуть не побили. Доказательств, что он вообще приезжал он не представил, а у нас были очевидцы, кот.в ОВД написали объяснения, что ничего описанного не было. Мы не стали тогда заявлять по ст.306 УК на него, но он продолжает лгать…Мы написали в ОВД на него по ст.306 УК по тем 2-м заявлениям от 2007 г. Нам ответили, что возбудить уг.дело не представляется возможным на основании ст.78 УК РФ(истечение срока). Сейчас мы хотим потребовать от УВД справку,что эти заявления ложные …Так? Или как нам поступить? По ст.129 УК мы хотим его привлечь за то, что он продолжает ссылаться на эти заявления от 2007 в суде, и в кассационных возражениях, когда ОВД уже косвенным образом согласилось, что состав преступления по ложному доносу был….
Волхв Второй Мастер (2359) Если желаете, то можете направить мне копию постановления об отказе в возбу. уг. дела за заведомо ложный донос на ящик или в "Мой Мир". Ситуация интересная. Вы имеете доказательства того что "он" распространяет порочащие Вас сведения в настоящее время? Вам уже ответили - клевета - дело частного обвинения, заявление подается в суд мировому судье. Советую взять копии постановления и др. док-тов, если имеются и обратиться за консультацией к грамотному адвокату. Возможно, что есть смысл попытаться обратиться в суд, при условии что Вы реально располагаете совокупностью док-в, достаточных для вынесения приговора суда...
МаксимМастер (1118) 14 лет назад
Я не поняла, разве обяз.должно быть Постановление об отказе в возб.уг.дела? У меня такого нет. У меня есть ответ из УВД, кот. был дан на мое заявление о неправомерных действиях сотрудника ОВД, кот. в 2007 г.получив заявление по факту якобы имеющегося события….(в заявлении была и расписка заявителя о предупреждении по ст.306УК), выдал справку заявителю, что установить наличие события…..не представляется возможным, т.к. нет очевидцев….., но на самом деле в материалах дела ОВД были показания очевидца события, кот. дал объяснение ОВД об отсутствии указанного заявителем события… Сотрудник ОВД так постарался, что «забыл» написать исх.номер и дату на письме…… А УВД мне дало ответ, что действия сотр.ОВД были правомерны, а регистр.номера отсутствовали, т.к. выдавался ответ на руки…, а возбудить дело по ст.306 УК против заявителя не представляется возможным на основании ст.78 УК (срок давности).
Волхв Второй Мастер (2359) Если Вы сообщали о преступлении, то одолжна быть проведена проверка сообщения (ст.144 УПК РФ), а в случае отказа в возб. уг. дела, вынесено постановление об отказе в возб-и (ст.148 УПК РФ)... В Вашем случае проверка, проведенная милицией не сильно необходима...
МаксимМастер (1118) 14 лет назад
подскажите все же, пож-та, надо мне требовать Постановления или нет?
Волхв Второй Мастер (2359) В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении вас должно быть указаны основания об отказе /../ по 306 УК РФ. У Вас есть копия постановления об отказе в возб. уг. дела по заявлению указанного Вами мужчины? Если нет, то его и требуйте его копии...
Остальные ответы
Ибрагимов Марат Мастер (1298) 14 лет назад
Это статья частного обвинения. Предварительное следствие по нему необязательно. Оно проводится только по решению суда или прокурора. Подследственность определяет прокурор в таком случае. Так что прямиком в суд или с заявлением в прокуратуру. Но нужно мотивировать в прокуратуре необходимость следствия
Светлана Вороничева Мастер (1165) 14 лет назад
Согласно ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Согласно ст. 150 УПК РФ, по ст. 129 УПК РФ производиться
предварительное расследование в форме дознания.
Согласно ч. 4 ст. 147 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело по ч. 1 ст. 129 УПК, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ.
Согласно ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 129 УПК РФ, , возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Что касается ч. 2 ст. 129 УПК РФ, то уголовное дело возбуждается дознавателем. Возбудить дело в общем-то не проблема, но достаточно сложно по этой статье направить в суд.

Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
частное обвинение-только суд
Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) 14 лет назад
А что? Не получается? Могу оказать помощь (если в Москве или ближнем Подмосковье)
МаксимМастер (1118) 14 лет назад
а что мне для этого надо сделать? (в Москве)
Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) Для начала сообщить проблема существует или нет и имеется ли необходимость в помощи. Пишите в почту.