Помогите 9 вопросов по руссскому языку 6-7 класс. Очень нужно заранее спс.

anna chaika Знаток (357), закрыт 14 лет назад
ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ

Прочитайте текст.

Тихогромы и мокроступы

Свеча догорала. Александр Семёнович вздохнул, потряс песочницей над листом бумаги, осторожно отложил исписанный лист. Устали глаза, устала спина. Всётаки он уже не молод. Но нельзя же бросить дело на молодых, они всё погубят! Великий русский язык погибнет, удушенный иностранными словами. Зачем русскому человеку уродливое слово «фонтан»? Ни к чему. Можно сказать «водомёт». На отложенном листе как раз выписаны столбики слов: … — «топталище», … — «мокроступы», … — «тихогром», … — «шарокат», … — «ячество», … — «рожекорча»… И понятно, и звучит хорошо.
Это была славная война! Не гремели выстрелы, не рвались снаряды. Но ядовитых эпиграмм, насмешек, издевательств с той и другой стороны было преизрядно. Шишков, Шихматов и другие члены общества «Беседы любителей русской словесности» пытались изгнать из русского языка заимствованные слова, нещадно их переводя (одна «рожекорча» чего стоит!). Их противники — поэты Карамзин, Дмитриев и другие — боролись против засилия устаревших церковнославянских слов. Обе стороны увлекались и перегибали палку.
И вот вышел на литературную арену Пушкин. Сначала он примкнул к Карамзину и развлекался весёлыми эпиграммами на Шишкова. Прошли годы. И случилось небывалое: один-единственный человек сумел изменить русский литературный язык! Гениальный русский поэт и прозаик, Пушкин использовал и заклеймённые Карамзиным церковнославянизмы, и иностранные слова, презираемые Шишковым… А в результате получился новый эталон языка. И сегодня современным языком лингвисты называют язык от Пушкина до наших дней. (С. Лаврова)

1. Найдите в тексте 5 заимствованных слов и укажите внешние признаки заимствования.
2. Выпишите контекстные синонимы к слову эпиграмма, предварительно уточнив значение термина контекстные синонимы.
3. Найдите в последнем абзаце контекстные антонимы.

4. Кто такой Александр Семёнович и чем он прославился в истории русского литературного языка?
5. Вставьте вместо пропусков заимствованные слова, которые герой текста предлагал заменить исконно русскими: … — топталище, … — мокроступы, … тихогром, … — шарокат, … - ячество, … — рожекорча.
6. О какой «славной войне» идёт речь в этом тексте? Кто с кем воевал?

7. Какой русский поэт употребил в одном и том же стихотворении слова фонтан и водомёт? Как называется стихотворение?
8. Кому, по преданию, принадлежит знаменитая фраза «Хорошилище в мокроступах идёт по гульбищу из ристалища в позорище»? Переведите её «с русского на русский».
9. Попробуйте шутки ради (такие шутки в лингвистике называются языковыми) заменить современные иностранные «компьютерные» слова исконно русскими.
Компьютер, монитор, принтер, файл, ноутбук, алгоритм, программа.

Лучший ответ
++Roksi++ Мастер (1267) 14 лет назад
Могу назвать несколько заимствованных слов - эпиграмма, эталон, лингвист, поэт, прозаик.
Я думаю, что здесь идёт речь о войне 1812 г.
Остальные ответы
Скраб Просветленный (43551) 14 лет назад
долго читать.... устали лапки.