Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие пистолеты считались дуэльными?

Лунная соната Мудрец (15777), закрыт 14 лет назад
Чем они отличались от остальных?
Лучший ответ
Оберон Мыслитель (7687) 14 лет назад
Домой приехав, пистолеты
Он осмотрел, потом вложил
Опять их в ящик и, раздетый,
При свечке, Шиллера открыл.. .
А. С. Пушкин"Евгений Онегин"

Дуэльный поединок в России был и делом чести,
и сословной прерогативой, и прихотью молодой аристократии.

Дуэльный поединок - традиция заимствованная, не русская. Первая дуэль в России, по свидетельству исторических документов, состоялась между двумя иностранцами еще при отце Петра Великого, Алексее Михайловиче.
Расцвет дуэлей в России - начало XIX века, время военной славы России, когда с войны 1812 года вернулись офицеры, привыкшие рисковать собственной жизнью, на полях сражения доказывать правоту с оружием в руках.

Жажда острых ощущений гнала молодых людей на поединки чаще всего по пустякам. Как писал Александр Бестужев, литератор и декабрист: "Много ли мы видели поединков за правое дело? А то все за актрис, за карты, за коней или за порцию мороженого".

"Вот пистолеты уж блеснули"

Дуэльная пара пистолетов Франция XIX век.

Лучшим подарком молодому человеку в начале XIX века считались стволы мастеров Лепажа или Кухенройтера, как сказал о них Пушкин: "Лепажа стволы роковые". Дуэльный гарнитур включал дуэльный ящик, пистолеты, деревянный молоток для забивания пороха, шомпол, пороховницу, форму для отлива пуль и отвертки.
Дуэльные пистолеты отличались от обычного военного оружия: они были легче и, как правило, имели более длинный ствол. Создававшие их оружейные мастера стремились в первую очередь к тому, чтобы два пистолета в паре были как можно более схожими как внешне, так и по огневым характеристикам. Дуэльная пара помимо прочего служила и показателем статуса владельца. Она стоила намного дороже, чем боевые пистолеты, хотя с военной точки зрения была оружием устаревшим.

Дуэльные ударно-кремневые пистолеты Германия. XVIII в.

Чтобы попасть в цель, стрелок должен знать особенности пристрелки конкретного пистолета, то есть куда попадают выпущенные из него пули относительно точки прицеливания. Правилами дуэли это запрещалось: и секунданты, и дуэлянты должны были поклясться, что участники видят оружие в первый раз.

В каждой стране были свои знаменитые мастера по изготовлению дуэльного оружия. В Англии это Джозеф Ментон и семейство Мортимеров, в Германии род Кюхенрейторов из Регенсбурга, работавших в пистолетном деле почти два столетия, во Франции – Николя Бутэ и Анри Ле Паж.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.weaponplace.ru/duel.php
http://magazines.russ.ru/neva/2009/6/fa10.html
Остальные ответы
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад
Дуэльные пистолеты отличались от обычного военного оружия: они были легче и, как правило, имели более длинный ствол.
Источник: Оберон