если кошке обрезать усы

Добрая Кобра Мудрец (12576), закрыт 14 лет назад
моя маленькая племянница обрезала усы коту. Он сдох .Он от этого сдох ?
Лучший ответ
Катерина Холодилова Ученик (214) 14 лет назад
Я думаю да!
Усы кошки выполняют роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути. Каждый твердый объект, к которому подходит животное, слегка изменяет направление воздушных потоков и является причиной еле уловимых завихрений воздуха, а кошачьи усики обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют «считывать» эту информацию и, таким образом, обнаруживать объекты, даже не прикасаясь к ним.
Усы особенно нужны кошке, вернее даже, жизненно необходимы, когда она охотится в темноте. Об этом можно судить по следующим наблюдениям: кошка, усы которой находятся в идеальном состоянии, может одинаково успешно охотиться как в темноте, так и при освещении. Кошка с поврежденными усами может охотиться только в освещенном пространстве, в темноте же она может ошибиться и не нанести точно свой «смертельный» укус в нужную точку на теле жертвы. Это означает, что в темноте, когда кошка не может абсолютно безошибочно ориентироваться при помощи зрения, усики выполняют функцию высокоточной «системы наводки» . Благодаря этому кошка обладает поразительной способностью выверять в течение доли секунды положение несчастной жертвы и наносить точный укус в затылок.

Кончики усов «считывают» детальную информацию о форме тела жертвы - примерно так, как слепой читает по азбуке Брайля - и, мгновенно обработав ее, кошка предпринимает безошибочные действия.
На снимках кошек, переносящих в зубах только что добытую мышь, видно, что усы хищника практически обвивают тело грызуна, продолжая «считывать» и передавать информацию о малейшем движении, возможном в случае, если жертва окажется еще живой. Поскольку кошка является преимущественно ночным охотником, усы жизненно необходимы ей для выживания.

Анатомически кошачий ус представляет собой значительно увеличенный и усиленный волосок, но толще обычных волосков более, чем вдвое. Усики растут из верхней губы кошки, как и обычные волоски, но, в отличие от них, уходят в ткани в три раза глубже и имеют разветвленную сеть нервных окончаний для передачи информации о малейших колебаниях воздуха. Усики располагаются на морде кошки четырьмя горизонтальными рядами по двенадцать штук с обеих сторон носа - таким образом, всего их обычно двадцать четыре. Они могут направляться вперед, когда кошку что-либо заинтересует, или назад, когда она пытается защититься или просто избежать контакта с объектом. Верхний ряд усиков может двигаться независимо от двух нижних, образованных более толстыми волосками.

Технически усики можно отнести к категории вибрисс, расположенных и в некоторых других местах на теле кошки - на щеках, подбородке, над глазами и, как это ни покажется странным, на задней части передних лап. Все они являются высокочувствительными детекторами движения, но наиболее важны для кошки, и поэтому особенно длинны те вибриссы, которые являются визитной карточкой животного - конечно же, усы. И все мы прекрасно понимаем, что имеется в виду, когда упоминается понятие «кошачьи усы» .
Остальные ответы
Алексей Караиванов Просветленный (36761) 14 лет назад
бедный котяра
но наврядли от этого дохнут
*FENRIR_____*Просветленный (49854) 14 лет назад
Красивый котик. Ваш?
Алексей Караиванов Просветленный (36761) нет, не мой, просто котяра прикольный
Karina Kudrina Мудрец (11686) 14 лет назад
да, они подыхают или перестают распозновать запахи... сочувствую...
Юлия Профи (593) 14 лет назад
Лучше этого не делать!
YgrekGT Профи (714) 14 лет назад
Усы- это у котов органы чувств "Вибриссы". Они отвечают за ориентацию в пространстве.
Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды.
Это как с рыбками в круглом аквариуме- вокруг всё расплывчато, ориентироваться в пространстве сложно, вот и живут они меньше, чем те же рыбы в обычных аквариумах (куб) . Я это к тому что с большой вероятностью именно отрезанные усы и есть причина.
Svetlana Tokar Знаток (288) 14 лет назад
Хорош урок для племянницы.
Strastinka Профи (905) 14 лет назад
Нет. Не от этого. У моей бабушки кошка спалила себе усы, ничего, новые отрасли. Скорее всего, причина в чём-то другом.
Марта Иванова Гуру (3247) 14 лет назад
Это очень серьезно, потому что усы для кота важный орган. У них даже есть скрытые усы в шерсти. И их тоже нельзя трогать.
Наталья Мастер (1077) 14 лет назад
он этого сдох, потому что на усах у них нервные окончания.
JEKA Ученик (137) 14 лет назад
Без этого они не чувствуют запахи и могут погибнуть
Svetlana Профи (574) 14 лет назад
кошмар какой!!!! это же у них орган обоняния!!!! он же им живут фактически, ну он главный. что за ней никто не смотрит чтоли?? ? садизм какой
Царевна ЛягухаМудрец (13781) 14 лет назад
Интересно, а Ваши дети ни когда не делали ни каких шалостей?
Svetlana Профи (574) ну просите шалости это шалости,а это жтвое существо. разницу надо видеть и следить за этим,а если нет времени и желания,не надо заводить животных,они не для развлечения существуют.
SvetlanaПрофи (574) 14 лет назад
и ребенку вобще объясняют что хорошо, а что плохотак если что....даже маленькому ни все понимают
Кисуня Ученик (122) 14 лет назад
Блогодоря им он чует мышей и все токое, поэтому он и умер (безних жить не льзя)
Пользователь удален Просветленный (42780) 14 лет назад
вряд ли, я в детсве тоже отстриг кошке все усы...
. . Мастер (1016) 14 лет назад
А если вам отрезать язык, нос и выколоть глаза??? Как вам такая перспективка???
Царевна ЛягухаМудрец (13781) 14 лет назад
Ну зачем Вы так? Это ведь маленький ребенок сделал!!! Кота, конечно, жалко, но ведь автор вопроса не призывает нас делать то же самое, а интересуется, почему кот погиб!
Татьяна Бирюкова Гуру (3548) 14 лет назад
Навряд ли животное умерло из-за усов. На взрослых я никогда не экспериментировала, но есть у меня одна кошка, которая всем своим детям без исключения полностью обгрызает усы в возрасте примерно 1 месяца. Котята вырастают в совершенно нормальных котов и кошек. Усы отрастают заново.
olga Мастер (1927) 14 лет назад
ДА!!!! мне бабушка рассказывала, что они, когда были детьми, тоже отстригли кошке усы, она перестала есть, не могла ориентироваться в пространстве и умерла. Почитайте в википедии зачем кошке усы!!!! или вибриссы ( их правильное название)
[Катя] Профи (735) 14 лет назад
Не не от этого, у меня у бабушки кот по плите ходил усы сжог, нечё жив!
Пользователь удален Ученик (111) 14 лет назад
Одно дело когда усы сжог и другое когда их отрезали, да котик умер от этого..
Митин Mitin Профи (817) 14 лет назад
Вибриссы были развиты у предков млекопитающих, и можно предположить, что они более древнее образование, чем волосы. То, что вибриссы очень важны для кошки, подтверждает и такой факт: первыми волосками, которые развиваются у будущих котят в утробе матери, являются именно усы.

Если кошке обрезать усы, она не сможет ориентироваться не только в темноте, но даже при свете - такие эксперименты могут привести к гибели кошки. Так что позор тем хозяевам, которые у своего питомца обрезают усы....