Вопрос тем кто разбирается в Железе и любит поиграть в Игры.

Azat Avazov Профи (743), закрыт 14 лет назад
Низкая производительность видео карты с чем это связано? С самого начала грешил на БП.ATX350W и на проц Core Duo E6300 1,86GHz хочется ваше мнение узнать. Конфигурация для общего представления такая:
Блок питания ATX350W Disonic P4
Материнская плата Asus P5B
Процессор Core Duo E6300 1,86GHz
DDR 1+1Gb
Видео карта GF 9800GT DDR3 1Gb штатные частоты CPU-z:
(CPU Core Clock 350.0MHz)
(CPU Memory Clock 1000.0MHz)

Сначала мне попалась простенькая GF 9800GT маленькая платка красного цвета чем то напоминавшая мой старый добрый GF 7600GT разгонялась хорошо в Riva Tuner почему то была разделена частота ядра и частота Шейдера. Смутили горизонтальные полосы на мониторе LCD при простое пришлось сменить на другую GF 9800GT плата длиннее правда кулер фиговый с теплотрубкой выкрашен чем то с выводом на дополнительное питание о нем сейчас и идет речь.

Еще программа PC Probe поставляемая вместе с Мат.Платой выдает такие сведения о э-питании:
V-Core 1.21v
3.30v
5.12v
11.99v
что к чему относится думаю понятно отклонения небольшие. жду ответов :)
Дополнен 14 лет назад
Еще доп. мат. к сведению:
В системе по ходу висит модем внутренний и тв тюнер.

Принимая совет товарища "Егор Емельян"
измерил напряжение мультиметром снял такие вот интересные показания:
вместо 12v - у нас 10.76v
вместо 5v - 4.6v
теперь задаюсь вопросом какие лаги будут если наступит в какой то момент энергетическое голодание системы т.к пока всё работает стабильно даже с нагрузкой.
Дополнен 14 лет назад
Кстати частота кадров во многих играх не зависела от качества эффектов и текстур даже сглаживания антиалиасинга, в основном только при изменении разрешения разница между стандартными разрешениями 800х600 и 1024х740 разница в 45 и 21, примерно вдвое зависит от игры.
Лучший ответ
Alexandr Vasiliev Профи (790) 14 лет назад
Видяха GF 9800 GT так себе, надо брать GTX. GT - слабые карточки на таких можно поиграть в новинки
на средне-минимальных настройках и проц слабый. А горизонтальные полосы на мониторе это ты просто сжёг старую видяху разгоном
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Я тоже так подумал, что реально поиграть нужно серьезнее железо чем полуапгрейт. Агоризонтальные полосы и без разгона были с самого начала, при чем на новом мониторе они почти не заметны контрастность высокая 8000:1, а вот на старом 1400:1 сильно раздражали полосы :(
Про проц помолчу)
Alexandr Vasiliev Профи (790) Мощнее видяха, мощнее надо БП и так далее одно за другим потянет,Проц лучше E8400 как минимум, а видяху GF GTX280 желательно( все игрухи современные на максимальных идут GTA4,CRYSIS и т.п.) А старую видяху тебе битую подсунули надо сразу такое менять. Лучше подождать, накопить на нормальную видяху играть с хорошей графикой без тормозов.
Остальные ответы
Коляныч Колянычов Ученик (175) 14 лет назад
Материнку меняй, это у тебя урезка! =(
Источник: http://www.bestfreesoft.tk/
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 14 лет назад
Азат... для нормальной работы тоько одной Видеокарты GF 9800GT DDR3 1Gb необходим блок питания на 400W
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Что ожидает БП или видео карту если так дальше играть? Её я уже неделю примерно пытаю, Хроники Риддика прохожу.
Alexandr Vasiliev Профи (790) БП не потянет ком вырубится, Хроники Риддика не очень требовательная
ПельMan Гуру (2515) 14 лет назад
+2 гига ОЗУ и +БП 500 Вт...
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
И так стоит два гига зачем мне еще два если он и имеющиеся не грузит по полной? БП в любом случае придется менять если проц заменить =\
Alexandr Vasiliev Профи (790) двух гигов тебе хватит
Enil Khmada Мудрец (12049) 14 лет назад
Не меряйте напряжение программами - только мультиметром на нагруженном ПК! БП меняйте - 350 Вт неизвестной фирмы маловато будет.
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Спасибо за совет! Действительно значительное падение на двенадцати вольтах показывает 10.76v, а на пяти 4.6v... это без нагрузки ЦП и Графического Процессора... будем дальше разбираться.
Я помню как бартон 2500+ не хотел нормально гнаться на стареньком, пусть и нормальном БП. Проседали линии. Правда уже после некоторой деградации самого процессора, но это уже другая тема. Давай, гони за БП 550W фирменым. Поставил и не паришься.
Алексей Шилов Знаток (267) 14 лет назад
Саня врешь ты гад у меня 8600 gt в новинке играю на максе и все оки
Alexandr VasilievПрофи (790) 14 лет назад
ТЫ GTA4 хоть ставил?! У меня на втором компе 9600GT стоит 1Gb памяти на средних даже тормоза
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
А кроме видяшки, проц какой и мат. плата? и бп для полного обзора.
Андрей Мороз Мыслитель (8355) 14 лет назад
Тут желательно БП ватт на 450 и оперативу на 2 гига (причём DDRII). Проц тоже можно было бы сменить...
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Стоит два гига Kingston DDRII 800, про проц ясно, бп. в процессе.
Zelenkov Pavel Мыслитель (7748) 14 лет назад
GF 9800 GT минимальные требования к БП 450W. Смотри внимательно на упаковке как правило пишут.
а по поводу "измерил напряжение мультиметром снял такие вот интересные показания:
вместо 12v - у нас 10.76v
вместо 5v - 4.6v"
допустимая просадка БП под нагрузкой 5%
может просто сгореть видяха или мать. случаи такие были и не раз.
Источник: 15 лет стажа IT
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Не было упаковки они в одной большой коробке опт. в антистатических пакетах в комплекте кулер неизвестного производства, сама плата и провода для дополнительного питания, драйвера. Выпуск 05.2009г.
Мать спалить совсем не кстати и видяху тоже с гарантией проблемы будут это верно, буду учитывать.
KRyt Ученик (116) 14 лет назад
Блок питпния надо мощнее! 600w подойдет
Azat AvazovПрофи (743) 14 лет назад
Как раз о шестисотке и думал, если брать так наверняка.