Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему кресных называют кока

Дмитрий Знаток (480), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Contrass Просветленный (21306) 14 лет назад
Толковый словарь живого великорусского языка:

новг. в новую рубашку. Кокай м. кока ж. костр.
божат, божатка, крестный отец, мать. Вот кокушка пришла, новг. крестная.

2.Крестные отец или мать – это все знают. Другие слова употребляются реже, этимология их не очень ясна. С Лёлей и Лелем ситуация еще как-то прояснена, да и слово «лелеять» пока еще в ходу, не забылось. Вот и лелеют сознательные Лёли и Лели своих лелек…

Со словом «кока» сложнее. Кто-то производит его от старофинского, кто-то – от старославянского со значением «детская рубашечка» (интересно, что и у Леля, кроме прочих многочисленных вариантов, есть значение «детская рубашка» , как тут не вспомнить о крестильной одежде!) . А еще этим словом обозначалось и яйцо, и картофелина с калачом – гостинец, в общем. Впрочем, и некое чудище «кока» тоже известно.

От последнего слова пошла фамилия Кокиных. Когда родители умирали, заботу о детях брали на себя крестные. Сколько тех Кокиных на Руси! Еще с XV века известны. Целый огромный род получается, только вот не все кровные они в этом роду…
Остальные ответы
bac cardi Гуру (2702) 14 лет назад
и у меня бывшая начальница свою тиотку кокой звала :)
ну я подумала что это какое то производное от ее имени.. . я свою тиотку зову лялей с детства потому что она Валя )
Капелька♔ Мыслитель (9501) 14 лет назад
У нас так не называют, в первый раз слышу! Возможно диалект вашей местности!
Ненаглядная Оракул (52494) 14 лет назад
Первый раз слышу. У нас называют или крёстный (ая) или папа (мама) , но чаще первое. И деток своих зовут крёстные родители крестниками. От слова крестить.
Marmelad- Marmelad Мастер (2310) 14 лет назад
по той же причине что говорят-бибика, ням ням, бо бо, ка ка))))
Анемона Мудрец (16435) 14 лет назад
Я раньше жила в Оренбуржье, там крестную мать так и называют: крестная... Сейчас живу в Тюмени.. Здесь крестную мать называют: кока... Местный диалект... Мне не нравится :-(
владимир цатнев Ученик (183) 5 лет назад
В Марий Эл народ мари называет своих крестных кока, мой сводный брат карело -финн, свою тетю тоже называл кока, так я хотела бы узнать, как называют крёстную в Карелии. Брат умер, а мы не знаем был ли он крещен, ответ на вопрос мог бы прояснить это.
Ольга Панина Ученик (115) 4 года назад
У нас в родне (с маминой стороны Кострома) до сих пор зовут многие крестных Кока! Лично мне очень приятно что ещё с !!!XV-XVIIВеков не умерло это слово!!!
Александр Прытков Ученик (122) 4 года назад
Меня крестили в 1959 году и у меня была крёстная - кока. Я её так и звал.
Владимир Виноградов Профи (532) 3 года назад
Я своих крестных, тоже звал Кока, они из Рыбинска...