Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему демоны бояться соли?

Наталия Караянни Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Scully Просветленный (33623) 14 лет назад
Благодаря своему белому цвету соль издавна ассоциируется с жизнью и здоровьем и считается проклятием для ДЕМОНОВ и мирового зла. Соль, предохраняющая от разложения, противостоит разрушительной природе демонов. Роль соли в неоязыческом ведьмовстве состоит в очищении и избавлении от отрицательных воздействий. Она представляет элемент Земли и играет основную роль в МАГИИ и почитании, Небольшое блюдечко с солью освящяется и используется наряду с другими ПЕРВОЭЛЕМЕНТАМИ - водой, огнем и воздухом (ладаном) - для освящения МАГИЧЕСКОГО КРУГА и магических инструментов. Соль принимает участие и в других магических ритуалах.

Как утверждают народные поверья, соль может служить для отпугивания ВЕДЬМ, поэтому ее следует использовать для защиты от колдовства, СГЛАЗА, колдунов и демонов, а также разрушать действие злых ЗАКЛИНАНИИ. В средние века предполагалось, что ведьмы и заколдованные животные не могут есть ничего соленого. Демонологи советовали инквизиторам, допрашивающим заподозренных ведьм, для защиты носить чудодейственные АМУЛЕТЫ, изготовленные из соли, освященной на Вербное воскресенье, и трав, спрессованных в виде диска специальным церковным воском. Одной из разновидностей пыток для ведьм служило кормление их пересоленной пищей. Воду в это время им давать переставали .

Старый рецепт предлагает следующий способ избавления от заклятия: необходимо украсть черепицу с крыши дома, в котором живет ведьма, окропить ее соленой водой и МОЧОЙ, а затем раскалить ее на огне, повторяя при этом магические заклинания. Еще в XX веке такие противоядия использовались сельскими жителями Европы для снятия заклятий с подсобных помещений и домов, а также для лечения болезней. Американское учение Озарков утверждает, что, если женщина жалуется на пересоленную пищу, это может служит доказательством того, что она ведьма. Это учение предлагает такой метод выявления ведьм: если ведьма сядет на стул, посыпанный солью, то соль расплавится, и платье прилипнет к сиденью.

В христианстве соль символизирует неподкупность, вечность и блаженную мудрость. Места, на которых собирались строить церковь, обычно освящали солью и святой водой. Христианский обряд благословения солью и водой воплощает в себе представление о здоровье и изгнании злых духов. Соленую святую воду используют при крещении. В качестве дополнительной предосторожности против демонов можно положить соль в колыбель новорожденного, пока его еще не окрестили. Соль часть кладут в гроб к умершему, чтобы уберечь его душу от демонов на ее пути с земли в загробное царство.

В алхимии предполагалось, что все на свете, включая четыре первоэлемента, состоит из священной триады: соли, ртути и серы. Соль олицетворяла тело, женственность и землю. Она была важной составной частью во всех рецептах получения золота. Один из составов, разработанных в XVII веке для получения жидкого золота, считался также противоядием, излечивал сердечные болезни и отгонял ДЬЯВОЛА. Его полагалось изготавливать из ЗОЛОТА, соли, винного уксуса, пепла, образующегося при расплавлении олова в железной жаровне, вина и меда.

Предполагалось, что соли следует избегать при исполнении ритуалов, связанных с вызовом демонов. Средневековые некроманты воздерживались от соленой пищи перед сеансами общения с духами умерших.

Даже в наши дни считается дурной приметой рассыпать или занимать соль, а также когда соль неожиданно заканчивается. Это суеверие, возможно, возникло в те далекие времена, когда соль была редким и ценным товаром. Человек, рассыпавший соль, становится уязвимым для дьявола. Это можно исправить, бросив щепотку соли правой рукой через левое плечо.
Остальные ответы
АЛЕКС!!! Гений (58080) 14 лет назад
Существует много примеров того, что смертным врагом вампиров было солнце. Попасть под открытые солнечные лучи было для них все равно, что войти в пылающую печь. Согласно другим источникам солнечные лучи причиняли им лишь неудобство. Вампиры имели право покидать свое жилище только с наступлением темноты, днем же были обязаны возвращаться в свои могилы или склепы. Возможно, такое поведение было предопределено волей свыше, но кроме этого было еще немало условий, которых вампирам было необходимо придерживаться. Вампир не мог выносить запаха чеснока, не терпел распятий и других святых реликвий. Вампиры не могли отражаться в зеркалах и поэтому сторонились их. По некоторым данным, они не способны были перейти через текущую воду. Вампира практически невозможно было поймать, но можно было убить. Сперва, конечно, нужно было выследить могилу вампира. Если не было видно характерных дыр в земле, то приходилось выкапывать всех покойников. Тот, чье тело выглядело здоровым и неразложившимся, являлся вампиром. Если он недавно утолил свою жажду, то, как утверждают некоторые знатоки, тело его должно быть раздуто, как у пиявки, или гроб забрызган кровью. Другой метод, с помощью которого находили могилу вампира, состоял в следующем. На кладбище выпускали белого племенного жеребца, который еще ни разу не спотыкался. Считалось, что лошадь перешагнет все могилы, кроме могилы вампира. Отыскав жилище вампира, можно было применить несколько способов, чтобы навсегда покончить с ним: выстрелить в него освященной серебряной пулей или же связать в гробу специальными узлами. Но самым верным и испытанным способом был следующий: в сердце вампира одним ударом втыкали деревянный кол. После этого обычно голову отсекали церковным мечом, а затем все части тела вампира вместе с опоганенным колом сжигали, а пепел рассеивали по ветру. Но вопреки ожиданиям вампиры иногда оставались живы. В начале XVIII в. венгерский городок Лиебава подвергся нападениям вампира. По велению епископа Оломуцкого (Olmuts) было начато расследование: человека направили на колокольню, чтобы следить за кладбищем. В одну из ночей он увидел, как вампир в саване, тащившемся за ним, появился из могилы. Как только вампир скрылся из вида, оставив саван на могильном камне, наблюдатель схватил это покрытие и снова забрался на верх колокольни. Через несколько часов вампир вернулся. Увидев, что саван исчез, он пришел в ярость. Человек с колокольни окликнул его: "Смотри, он здесь у меня. Если хочешь забрать его, то тебе придется подняться ко мне".Вампир бросился к приставной лестнице и стал карабкаться по ступенькам. Когда он добрался до верха, человек вытащил молоток и ударил вампира по голове. Тот на какое-то время вцепился в лестницу, а затем, ослабев, рухнул на землю. Человек поспешил вниз и, пока вампир был в беспамятстве, отсек ему топором голову. Ночные нападения в Лиебаве с тех пор прекратились. Сложнее было справиться с вампиром в восточноевропейском торговом городе Кринче. В 1672 г. умер житель этого города по имени Георг Грандо
Источник: Бррррррр Ужас!!!
MICHAEL GOLDMAN Знаток (321) 1 год назад
Соль = сол = солнце = свет.
Дьявол - это тьма.
Вот так и боится тьма света.
Сила света в том, что он светит в темноте.