В Советском обычном стакане сколько грамм 200 или 250(в тех что в столовых компот был)?

Товарищ Саахов Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 14 лет назад
Если стакан с верхним гладким ободком, то 250, а без ободка 200
Остальные ответы
К^^^ Мыслитель (5561) 14 лет назад
250 однозначно ))))))))))
Глубинный народ Просветленный (48173) 14 лет назад
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Размеры классического гранёного стакана - 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней и вмещал 200 мл жидкости. На дне стакана была выдавлена его цена.
Гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы и по сей день используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).
Источник: Википедия
Туся-Татуся Мудрец (15556) 14 лет назад
250 - в классическом граненом стакане.
444 Мастер (1360) 14 лет назад
Если до краев - 250, до ободка - 200.
Светлана Просветленный (31181) 14 лет назад
200 грам до ободка, а в накат-250