Можно ли перевести из милиграмма в милимоль?

MoN@X Гуру (2801), закрыт 14 лет назад
Купили глюкометр, а он в милиграммах мерит...
Лучший ответ
Андрей Знаток (267) 14 лет назад
Насколько помню, массу в граммах можно разделить на молярную массу (вес 1 моля вещества) и получить количество моль. Молярную массу можно получить сложив молярные массы составляющих молекулу данного вещества атомов (а их определяем по относительной атомной массе в таблице Менделеева) . Если это смесь веществ, то можно спектрометром определить их процентное соотношение и найти среднюю молярную массу смеси. Если нет под рукой спектрометра, значит придётся проводить химический анализ или читать инструкцию, в которой написано, как настроить глюкометр на выдачу результатов в молях. :-)
АндрейЗнаток (267) 14 лет назад
Поскольку глюкометр "меряет уровень сахара в крови", то вероятно он выдаёт вес молекул сахара, содержащихся в неком объёме и тогда можно просто разделить эту величину на молярную массу молекулы сахара.
См. справочник:
Сахароза - Mr=342 (342 г/моль)