Какие блюда из баклажанов вы готовите?

Екатерина Сигорская Просветленный (29893), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Леонова Елена Мыслитель (7269) 14 лет назад
баклажаны по-корейски меня впечатлили)) попробуйте, вам понравится! Салат получается просто бесподобный! Нужно: 4 средних баклажана 1 большая морковь 1 большая луковица 2 зубка чеснока молотый красный и чёрный перец укроп и петрушка, 1-2 ч. л. готовой смеси для корейской моркови (где есть кориандр). 1-2 ст. л. винного уксуса (или сок лимона) растит. масло для жарки и заправки, соль, 1 ч. л. сахара, соевый соус. Баклажаны с кожурой порезать вдоль тонкими полосками (1,5-2см толщ) посыпать 1 ст. ложкой соли, помять и оставить на ночь в холодильнике. http://foto.mail.ru/mail/mamashka-ru/1308/2855.html От длительного лежания в соли они становятся как бы подвяленными и отлично сохраняют форму, как не мешай их в салате. На следущий день их хорошенько отжать, обжарить в масле. Дать стечь маслу, на салфетке. Чеснок с зеленью измельчить, посолить, пусть сок дадут. морковь- на корейской тёрке, посыпать кориандром, перцем, смешать с сахаром чесноком и зеленью. Сюда же добавить сырой лук полукольцами. Всё соеденить с баклажанами, добавить винный уксус, если необходимо досолить соевым соусом. При желании можно ещё добавить масла (простого или кунжутного) , я не добавляла. поставить в холодильник на сутки для настаивания.
Остальные ответы
Valentina Мастер (2227) 14 лет назад
в основном баклажанный салат.... обжарить баклажаны (кольца).. . помидорки порезать кольцами, перец болгарский, чеснок, зелень.... И всё слоями в глубокую тарелочку (салатницу).. . слои пропитывать (обмазывать) майонезом...
Валентина ТкачукПросветленный (31320) 14 лет назад
а вы попробуйте натереть цедру с лимона и вместо чесночка немного пересыпать слои цедрой и майонезом.. совсем другое блюдо получается,такое освежающее и интересное!
Valentina Мастер (2227) спс... да надо попробывать.... :) эксперементировать я люблю...
Сергей drrsw Просветленный (38162) 14 лет назад
Икру и огонек.
Только икру можно приготовить жаренную, а мы бросаем все вполусырое в баночки и в автоклав.
КСЕНИЯ Гуру (3321) 14 лет назад
Обжарить полосками, смазать майонезом+чеснок+зелень+соль. Свернуть рулетик, выложить на лист салата. Вкуснятина.
Юлия Климова Знаток (491) 14 лет назад
Можно их продольно порезать, пожарить, помазать майонезом с чесноком и душистым перцем, сверху положить тоненько нарезаный помидор, свернуть, и наколоть на шпажку или зубочистку. Очень вкусно, рекомендую.
еще можно делать синенькие "под грибы" - мелко порезанные жареные заправить грибной приправой "Мивина" (кажется, еще чеснок добавляют, перчик)
Валентина Ткачук Просветленный (31320) 14 лет назад
мои мальчишки обожают икру заморскую-баклажанную.. и слоеные тоже часто делаю, как у Saharinka
Алина Барковская Мастер (2074) 14 лет назад
БАКЛАЖАНЫ С СЫРОМ
баклажаны - 4 шт.
сметана - 300 г
сыр сулугуни - 200 г
масло сливочное - 100 г
яйцо вареное - 2 шт.
эстрагон или мята - 3-4 веточки
соль
Баклажаны разрежьте вдоль и удалите сердцевину, придавая форму лодочки.
Посолите, положите на фольгу и запеките в духовке при 220 °С до полуготовности.
Яйца мелко порубите, смешайте с тертым сыром, размятым маслом, измельченной зеленью.
Смесью заполните углубления в баклажанах.
Запеките баклажаны до готовности. Охладите. При подаче полейте сметаной.
Лора ****** Оракул (75820) 14 лет назад
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу.
Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде. Закатайте крышками.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139426) 14 лет назад
Баклажаны в кляре с сыром

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажан - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сыр (твердый) - 100г
- молоко - 100 мл
- мука - 1/2 стакана
- перец (красный жгучий, молотый) - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- масло растительное (для обжаривания) .

Молодые баклажаны очистить от кожуры. Нарезать наискосок ломтиками толщиной примерно 0.5 см. Посолить, оставить минут на тридцать, чтобы выделилась горечь. Затем ломтики баклажана отжать.

Для кляра натереть на крупной терке сыр твердых сортов, 2/3 измельченного сыра использовать для кляра, а оставшийся сыр уберите в сторону. Яйца взбить, добавить молоко, муку и половину тертого сыра. Должен получиться не очень жидкий кляр. Посолить, посыпать красным перцем.

Обмакнуть ломтики баклажана в кляр и обжарить с обеих сторон в масле до золотистого цвета. Остывшие баклажаны выложить на плоское блюдо в один слой, сверху посыпать оставшимся сыром.

Снежана Ченина Мыслитель (8826) 14 лет назад
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
.
Светлана Трубицина Гуру (4641) 14 лет назад
Закуска из баклажан
Смешайте тертый сыр с чесноком и майонезом. Затем поджарьте с обеих сторон кружочки баклажанов, разложите их на блюде, и на каждый кружочек - ложку такой смеси сыра с чесноком. Можно украсить зеленью.

Куриное филе с баклажанами
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану розвести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.

Утка с баклажанами
- утка - 1 кг
- баклажаны - 6 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- мука - 2 ст. л.
- масло растительное - 5-6 ст. л.
- помидоры - 3 шт.
- зелень петрушки, соль, молотый красный перец - по вкусу
Очистить баклажаны от кожицы, разрезать вдоль на 4 части, которые затем разрезать на 2-3 кусочка, посолить, положить на 10-15 минут в холодную воду, чтобы сошла горечь. Подготовленные куски утки поджарить на масле до образования румяной корочки. На оставшемся масле спассеровать мелко нарезанный лук, прибавить муку и слегка подрумянить, затем приправить солью и красным перцем, прибавить нарезанные ломтиками помидоры, очищенные от кожицы, и залить получившимся соусом куски утки. Добавить кипяток, чтобы мясо было полностью в жидкости, и варить на слабом огне. К сваренному почти до готовности мясу добавить баклажаны и томить еще 15-20 минут, после чего снять с огня и посыпать рубленой зеленью по вкусу.

Котлеты из баклажан
- баклажаны (средние) - 3 шт.
- соль - по вкусу
- яйцо - 1 шт.
- мука (чтобы тесто не расползалось)
- масло подсолнечное
для соуса:
- перец, помидоры, лук, чеснок.
Баклажаны помыть, отрезать верхушки, запечь в духовке 30 минут. Очистить от кожуры, прокрутить через мясорубку, добавить соль, яйцо, муку. Ложкой выкладывать на сковороду, смазанную подсолнечным маслом.
Соус: перец, помидоры, лук мелко нарезать, поджарить, добавить тертый чеснок. Подавать к столу котлеты с готовым соусом.

Шашлык в баклажанах
- баранина (корейка или задняя часть) - 1 кг
- баклажаны - около 2кг
- масло растительное - 2/3 стакана
- перец черный молотый, соль - по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками. Баклажаны надрезать глубоко вдоль и в разрез уложить мясо, посыпать солью, перцем и нанизать на вертел так, чтобы он захватил оба конца баклажана и все куски баранины. Обжарить над углями. Баклажан и мясо во время жаренья смазывать маслом.

Приправа из баклажанов
- баклажаны
- укроп
- соль.
Баклажаны сложите в большую посуду, лучше всего в эмалированную, и поставьте без воды в нежаркую духовку на 2-3 часа. Когда баклажаны станут мягкими, протрите их через сито или дуршлаг, снова положите в кастрюлю, добавьте мелко нарезанный укроп, соль по вкусу и тушите на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Затем остудите, переложите в банку, залейте сверху подсолнечным маслом. Герметично закройте и храните в холодном месте.

Икра баклажанная с помидорами
- баклажаны - 3 шт.
- помидоры - 3 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 2 зубчика
- соль - по вкусу
- черный молотый перец - 1/4 ч. л.
Баклажаны вымыть, разрезать на две половинки и запечь в духовке. Затем вынуть ложкой мякоть, смешать ее с толченым чесноком, приправить солью и перцем. Выложить полученную баклажановую массу в центр тарелки, украсить колечками лука и четвертинками помидоров
Anastasiya Мастер (1583) 14 лет назад
Ингредиенты
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления

Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 1 см.

Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .

Затем баклажаны промыть в холодной воде.

Помидоры нарезать кружочками.

Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.

Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета (жарить по 3-4 минуты с каждой стороны) .

Баклажаны выложить в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком.

На баклажаны выложить помидоры, немного посолить, поперчить.

Сыр натереть на мелкой терке.

Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
При подаче посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
m@rin@.p Мастер (1430) 14 лет назад
Баклажаны фаршированные мясом!! !

Состав

баклажаны - 2 шт,
фарш из свинины и говядины - 300-400 г,
помидоры - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 долька,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны промыть, срезать плодоножки и разрезать баклажан вдоль на 2 части. Из полученных половинок с помощью ножа и ложки вынуть мякоть, посолить получившиеся лодочки и оставить на 20-30 мин.

Через 20-30 мин слить выделившийся сок из баклажанов, поперчить их и положить начинку.
Для начинки. Репчатый лук мелко порезать и обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок, а затем выложить фарш. Обжаривать фарш до готовности, посолить и поперчить.

* при желании в мясной фарш можно добавить мякоть баклажанов, вырезанную из половинок используемых для фарширования. Для этого, сначала обжарить лук с чесноком, затем добавить баклажаны, порезанные кубиками, затем фарш и жарить все до готовности. В конце посолить и поперчить

Выложить половинки баклажанов в смазанную маслом форму для запекания, положить ложкой в лодочки фарш, сверху уложить дольки или кружки помидоров, полить майонезом и поставить в духовку на 20-30 мин. За 5-10 мин до готовности, вынуть противень, посыпать баклажаны тертым сыром и снова поставить в духовку, пока сыр не расплавится.
Подавать, украсив дольками помидоров и зеленью.
НАДЕЖДА Т Знаток (380) 14 лет назад
Баклажан (средний) — 2 шт

Кабачок (молодой, крупный) — 1 шт

Лук репчатый (средний) — 1 шт

Сливки (10%) — 300-400 мл

Сыр — 100 г

Зелень петрушки (маленький пучок) — 1 пуч.

Зелень укропа (веточки) — 2 шт

Базилик сушеный (по вкусу)

Масло растительное

Соль

Перец черный молотый

Баклажан и кабачок очистить от кожи. Нарезать соломкой.

Лук нарезать небольшими кубиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Добавить овощи и готовить еще 10-15 минут, помешивая.

Посолить. Поперчить.

Влить сливки, уменьшить огонь и готовить до загустения. Добавить базилик.

Разложить жюльен в кокотницы или формы для запекания.

Измельчить в блендере сыр и зелень.

Посыпать сыром жюльен и запекать в духовом шкафу до расплавления сыра или до образования корочки.

Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
баклажаны режем вдоль, солим, обжариваем с двух сторон. Грецкие орехи перемалываем лучьше вручную, не в блендере) с мелко нарезанной киндзой, красным перцем, солью, небольшим кол-вом гранатового сока, солью, чесноком и мускатом. Должна получиться пряно-острая масса. Не знаю, откуда у вас появился сыр, но, думаю, он лишним не будет. Смягчит вкус. Намазываем ломти баклажана массой, скручиваем в тугие рулеты. Украсить зернышками граната и зеленью.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 14 лет назад
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Ленка Неалена Просветленный (21847) 14 лет назад
Йа их только ем. )))))))
Екатерина СигорскаяПросветленный (29893) 14 лет назад
а йа еще и готовлю)
Ленка Неалена Просветленный (21847) йа и йа друг без друга вообще неаллё)))