Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как связать детскую шапочку "пингвин"

ирина тюфякова Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Ягодкина Мудрец (12239) 14 лет назад
Пингвин или спортивная шапочка с мысиком

ПингвинВяжется по такому же принципу, как и варежки на двух спицах (см. статью "Вяжем варежки"), только вязать надо три клина. Для правильного расчета петель нужно нарисовать выкройку. Бумажный прямоугольник с высотой, равной окружности лица минус 2-3 см на плотное облегание, и шириной, соответствующей глубине шапки. Сложить лист гармошкой на 6 частей. Срезать оба края сложенного листа под углом 45 градусов. В развернутом виде выкройка выглядит как показано на рисунке cлева. Вязать - со стороны стрелки. Рассчитать количество набираемых петель соответственно длине зигзагообразной линии. Вяжется, как правило, платочной вязкой (лицевые петли по лицевым и по изнаночным рядам) . Пять петель в местах сгибов Выкройка в развернутом видевыкройки отметить контрастной нитью. Каждый лицевой ряд провязывается так: кромочная петля, накид, провязывается одна шестая часть петель, перед и после первой, третьей и пятой отмеченных петель по две петли вместе, перед и после второй и четвертой делаются накиды, накид перед последней кромочной. Отмеченные петли либо провязывают по рисунку, либо снимают не провязанными, оставляя нить за работой. В последнем случае по линиям сгибов получится косичка. Провязав необходимую по выкройке длину, сшейте полотно в трех местах по пунктирным линиям. По желанию можно украсить помпоном, кисточками, косичками. На левом мысике пришейте пуговицу, на правом - петлю.

Источник: подробнее http://www.devichnik.ru/2000/01/shapki.html