Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему ,заблудившись в лесу,кричат именно "АУ" ?

VG Высший разум (135871), закрыт 14 лет назад
Почему не другое сочетание букв или слово? И вот еще что-а что ,например, англичане или французы,ну или кто угодно,кричат,если заблудились?))))
Дополнен 14 лет назад
хм...а ведь никто так и не сказал,как иностранцы та перекликиваются))))
Дополнен 14 лет назад
ну почему ж "ау" та? Почему не "ЭЙ" или "МЯУ" или просто не орут "ААааааааааааааааа"...?))))
Лучший ответ
Анна Просветленный (21646) 14 лет назад
Ето, Рыпко, вообще-то тайна для филологов, но есть версия, что это междометие, именно это звукосочетание делает голос высоким настолько, что звук уносится на максимальное расстояние. Плюс играет роль то, что все слова в звательном ( нет его сейчас) падеже ( ну, типа, "А повернись-ка ты, сынкУ") тоже за счет резонанса фонемы "у" более слышимы.
Остальные ответы
- Оракул (64569) 14 лет назад
Это очень удобное сочетание гласных, и мелодия у него узнаваемая, быстродействующая)))
Источник: А зачем сейчас аукаться, когда все при мобильниках?:)
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 14 лет назад
гы)) увидела про мобильники ..вспомнила как мы с тобой были ночью на кукурузном поле)) до сих пор не понимаю почему ночью поехали.. его и днём-то никто не охраняет).. и када Воробей потерял мобильник.. и вот жуть..)) кукуруза выше головы выросла.. темнота.. дажы без звёзд)), а откудата из этой глубины)) льёцо мелодия.. Тореадор.. )
надеюсь ктонить расскажет про заграницу)) ведь даже подзываем мы разными звуками.. помнишь на Кубе.. пспсс?) )
вот кошек)) мы значит им по-русски кис-кис.. а в американских фильмах слышала мяуу. . ))
я вот, кста.. полдня безпокоюсь за своего Мусю.. вот ентага) )

(Новосибирский художник Борис Касьянов)

Источник: шо кричатьмяфкать та?))
Ольга МальковаУченик (135) 7 лет назад
Про иностранцев. Например в Германии если что случится кричат Hilfe (хилфе) помогите. А в лесу не кричат потому что заблудиться не реально, лесов таких нет. И расстояния другие.
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 14 лет назад

Мы будем вместе с тобой идти по лесу, заваленному снегом. От мороза под ногами будет скрипеть и с каждым словом изо рта будет вылетать дыхание в виде пара. Когда мы заблудимся, а мы ведь обязательно заблудимся, иначе, зачем вообще лес, мы не станем кричать "ау" и звать на помощь, мы не станем идти по оставленным нами же следам. Мы будем шагать только вперёд… навстречу темноте и холоду. Будем болтать и смеяться и я не замечу, как ты станешь говорить всё меньше и меньше, а потом заплачешь, потому что кончики твоих пальцев перестанут ощущаться, а ноги, словно пронзаясь тысячами иголок, перестанут слушаться. Ты устанешь выдёргивать их из сугробов и упадёшь… я сяду рядом с тобой и тоже почувствовав мороз, понесу тебя на своей спине куда-то навстречу… Станет глупо не кричать и не звать на помощь. Станет глупо искать следы, их всё равно уже не видно. И будет совсем неясно, зачем лес, если в нём можно заблудиться…

Источник: Иван Солодовник
VGВысший разум (135871) 14 лет назад
ой,Славик..как романтична та..))) а на море дотащишь? ))))))))))))))))))))))
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) да, лехко))) ты меня не знаешь чтоль?)))
Сирожа Маладец Оракул (64324) 14 лет назад
патамушта ета сакращоннае ат "АпятьблинсцукозоблудилсяскокарасужозарекалсофглухаманьентуюлазетьадинфикпруськагпредурагеслеиветатраснайдуткуюшкебольшывлеспайдУ! "
ВикторГений (50794) 14 лет назад
Харошыя скарагаворка, я иё пирипишу, ланна? А то я пастаринке заву - Ах ...твою ...икудавына...подевалисьчтоя какпоследняя...набазареосталсявлесУ?
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 14 лет назад
Ау - междометие, отсюда аукать, аукнуть. Звукоподражание. С моей точки зрения, это слово, встречающееся в современном русском языке, однако неясно, каким звукам оно подражает. Полагаю, что это - разновидность агу, то есть, а скажи (где ты? ) Иными словами, звук «г» здесь редуцировался полностью.
АУ (ЪАЪУ) возможно от ЗАВУ (зову).
АннаПросветленный (21646) 14 лет назад
это точно не звукоподражание....кто чему подражает?
про "зову" версия считается несостоятельной....и потом, как бы "г"-то редуцировалось????
альбина жукЗнаток (309) 6 лет назад
В вики нету откуда такая просвещённость?
Галина Гуру (3150) 14 лет назад
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
АУ междомет. подача голоса, с требованием ответа; взаимный оклик людей, не видящих друг друга, напр. в лесу. Ау, подай голосок через темный лесок. Ау, откликнись, ты сто лет не писал. || Восклицание изумления, нечаянности, горя: ах, ой. Ау, какой большущий. Ау, тошнехонько мне, твер. пск. , как бы взывание о помощи. Аука об. кур. шуточн. волк. Аука придет, стращают ребят. Аукать, аукнуть, аукивать, кричать ау, вызывать кого на отклик, на подачу голоса; —ся с кем, перекликаться, подавать друг другу голос. || Сиплому не аукается, безличн. Мне аукнулось, либо зевнулось, либо послышалось, будто кто аукает. По дрова, не по грибы: топор сам аукнет, скажется, слышен. Каково аукнется, таково и откликнется; по вопросу ответ; каков ты до людей, таковы и люди до тебя. Ауканье ср. переклик ау, действ. по глаг. Аукальщик м. аукальщица ж. Аукала об. кто аукает. Ау-ту сев. и сиб. окрик на охотничьих дворняжек, приученных облаивать дичь на дереве, особенно белку.

АннаПросветленный (21646) 14 лет назад
тока этимологии "ау" Даль не дает....))))
Галина Гуру (3150) А об истории происхождения и не спрашивают....))))
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 14 лет назад
Чтобы выйдя из леса потом громко крикнуть ВАУУУУ!)
Punisher-x3m Просветленный (21609) 14 лет назад
Если научна то:
-голосовые звуки "А" и "У" имеют наивысшую тональность из всех произносимых.
Соответсвинна их и слышна дальше.
А пачиму именно "АУ"-на практике годами сложилось :)
АннаПросветленный (21646) 14 лет назад
красиво сказано- "голосовые звуки"....пасикрету- какие не-голосовые?))))))))))
Punisher-x3m Просветленный (21609) Ну скажим так,человек создавать волновые колебания воздуха не только горлом и голосовыми связками :)))) А в ответе и правда опичатка,а точнее не совсем точная формулировка :) Забыл добавить речевые голосовые звуки....
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 14 лет назад
Здравствуйте, Мудрая Золотая Рыбка -! а вот почти не участвуя в проекте два месяца, захотелось попасть вам на глазки и ответить, -эскюзми.. . Эти две гласные лучше всего резонируют в воздухе потому то наш наинаблюдательнейший народ их и использует.. .
а ещё дарю песню с этим названием.
Источник: добрый дядечка-Тэрс с наилучшими пожеланиями. самый добрый и самый милый -!
Яков Гончаренко Мудрец (15073) 14 лет назад
потому что уа! кричат младенцы!!!
Лан Ученик (120) 6 лет назад
Собственно кричат заблудившиеся "ау" по разумной причине и вероятно много тысяч лет, по тому как:
"Ау" это два гласных звука которых легко кричать
В крике "Ау" звук "А" означает "я", а протяжное "У" дает возможность определить слышащему зов направление на источник "ау".
P.S. Кстати "Ау" это не только крик "помогите я потерялся", перекликаться-аукаться было принято у всех кто группами ходил в лес.