что такое гомогенезированный продукт

Ekaterina Гуру (3813), закрыт 17 лет назад
и насколько он вреден??
Лучший ответ
Sergey Zherdev Мыслитель (5889) 17 лет назад
Гомогенизация делает продукты более усвояевыми:) . Вот например о молоке:

Гомогенизация молока (сливок, молочной смеси) — процесс дробления жировых шариков путем воздействия на молоко значительных внешних усилий.

Механизм дробления жировых шариков объясняется следующим образом. В гомогенизирующем клапане на границе седла гомогенизатора и клапанной щели резко изменяется сечение потока. Во время движения по каналу седла и клапанной щели жировая капля меняет направление и скорость движения. При переходе через щель передняя часть капли увлекается с огромной скоростью в поток, вытягивается и отрывается от нее. В то же время оставшаяся часть капли продолжает двигаться через сечение и дробиться на мелкие частицы.

Эффективность гомогенизации зависит от многих факторов, обусловленных режимами ее проведения (температура, давление) , а также свойствами и составом молока (массовая доля жира и сухих веществ, кислотность, вязкость, плотность) .
Процесс гомогенизации может быть эффективен только в том случае, когда жир находится в жидком состоянии. Поэтому гомогенизацию следует проводить при температуре не ниже 50 - 60 град. С.

С повышением массовой доли жира и сухих веществ продукта температура гомогенизации должна быть выше, что обусловлено его повышенной вязкостью. Давление гомогенизации продуктов с повышенным содержанием жира и сухих веществ должно быть ниже, что обусловлено необходимостью снижения энергетических затрат и обеспечения стабильности жировой эмульсии.
В процессе дробления жировых шариков при гомогенизации происходит перераспределение оболочечного вещества. На построение оболочек образовавшихся мелких жировых шариков дополнительно расходуются белки плазмы, что приводит к стабилизации высокодисперсной жировой эмульсии гомогенизированного молока. В гомогенизированном молоке средней жирности свободного жира почти не образуется, скопления мелких жировых шариков отсутствуют. При повышении массовой доли жира в молоке в результате гомогенизации могут возникать скопления жировых шариков.

В настоящее время применяют следующие виды гомогенизации: одно- и двухступенчатую, а также раздельную.

При одноступенчатой гомогенизации могут образовываться агрегаты мелких жировых шариков, а при двухступенчатой происходят разрушение этих агрегатов и дальнейшее диспергирование жировых шариков.

При раздельной гомогенизации обработке подвергается не все молоко, а только его жировая часть в виде сливок 16—20 %-ной жирности. Сливки гомогенизируют в две ступени, а затем смешивают с обезжиренным молоком. Раздельная гомогенизация позволяет значительно снизить энергозатраты.

При гомогенизации отмечается повышение температуры молока на 5—10 град. С, что необходимо учитывать при дальнейших технологических процессах.
Остальные ответы
Татьяна Профи (681) 17 лет назад
Значит однородный, вот и все
ВЕРмишель ГАВкина Оракул (53034) 17 лет назад
В процессе гомогенезации частицы измельчаются до одного микрона, равномерно распределяясь в массе продукта, увеличивается взбиваемость.
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Гомогенизированные продукты - это тонко измельченные пр одукты, прошедшие специальную термообработку .После гомогенизации качественные характеристики продукта повышаются. Гомогенизированный продукт не расслаивается при длительном хранении, пригоден для транспортировки, сохраняя при этом свои качества.
..
Пиранья small Мыслитель (7757) 17 лет назад
Учитывая, что "гомо"-это человек, а "ген"- это ген, получается что-то вроде изменённый человеком на генном уровне. По идее их изменяют, чтоб сделать лучше, но получается обычно неизвестно что. Типа "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
Ты детское питание видела и пробовала? Вот это и есть гомогенизированный продукт!! ! Он совсем не вреден, а очень даже полезен!