Сколько оперативки максимум может видеть XP?

Олег Мыслитель (6434), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
FunLove Мастер (2160) 14 лет назад
Господи, друзья! Сколько некомпетентных мнений я увидел!
Дело как раз в Винде и только в ней! Кстати, ограничения один и те же и в XP, и в Vista, и будут такие же в Seven.
Ограничение 32-х битной версии - чуть больше 3-х гигабайт. Вроде около 3.2 Гб реально. Для 64-х битной вроде 16 Гб, но могу ошибаться. Дело не в конкретных цифрах.
Если есть возможность ставить на 32 бита 4 гига оперативы - то так и нужно делать!
Все знакомы с параллельной работой двух одинаковых модулей памяти (ну еще установить нужно в мать правильно) . Так вот 4 гигабайта можно поставить как 1+1+1+1, можно как 2+2. Я еще не встречал людей, устанавливающих 2+1+1 - вот это реально тупость. В первом случае память будет работать попарно в двухканальном режиме, во втором случае просто в двухканальном. Это значит параллельный доступ к двух (попарно к четырем) модулям. В случае 2+1+1 ни о каком двухканальном режиме говорить не приходится.
Для 3-х гигов - конечно, не делают платы по 1.5 гига каждая, т. е. двухканальный режим невозможен в принципе.
Суть: несмотря на то, что все 4 гига оперативы система использовать не будет, лучше поставить 2+2 или 1+1+1+1 (ни в коем случае не 4 или 2+1+1), чем 3 гига любым способом. Работать 4 будут быстрее, несмотря на небольшой выигрыш непосредственно в объеме.
Будут вопросы - пиши.

чего-то я разошелся.. . :))))
ОлегМыслитель (6434) 14 лет назад
Ты написал:
> В первом случае память будет работать попарно в двухканальном режиме,
> во втором случае просто в двухканальном.
А что означает "попарно в двухканальном режиме" для варианта 1+1+1+1?
Замечу перед этим ты говорил про "Все знакомы с параллельной работой".
Тоесть ты использовал три термина: Паралельная работа, Двухканальный режим и Попарная работа.
То что две линейки работают быстрее - это слышал много раз. А можно узнать - какой прирост в скорости даёт каждый из упомянутых тобой терминов?
FunLove Мастер (2160) :)))) Все три "термина" являются описанием одного события! Все просто. Когда две планки работают в двухканальном режиме, доступ осуществляется к обоим одновременно. Т.е. память работает не последовательно, а параллельно. Если у тебя 1+1+1+1, то просто две последовательно соединенные планки работают параллельно двух другим последовательно соединенным (это и есть попарно двухканальный режим).
владислав щербаковУченик (109) 7 лет назад
как раз 800 сотая мамка с ддр1 три слота по гигу оптимально я понял
Владимир ГусарУченик (226) 6 лет назад
Я недавно приобрел 4 ГБ оперативки (1+1+1+1). Моя 32-х битная версия XP видит 3,37 ГБ. Сначала подумал, что бракованная планка попалась. Но из данного пояснения понял, что запорожцу на скоростной трассе все равно не выжать больше.
Остальные ответы
poluparalitik@mail.ru Оракул (75437) 14 лет назад
32-битная - не больше 2,75 Гбайт, 64-битная увидит всю оперативку...
Triss РогачевУченик (205) 2 года назад
32 бита 3.75 гб
JadgTiger Просветленный (23747) 14 лет назад
Windows XP Professional SP2 видит 3,5 Gb оперативной памяти. Полагаю, что с SP3 такая же ерунда.
кр Гуру (2556) 14 лет назад
сколько апгрейдишь. дело не в xp, а в железе.
у меня 2 гига. будет расширение, поставлю 10 гиг.
вот с винчестером туго. при замене, где мне сохранять 20-25 гигов информации.. . :(
ОлегМыслитель (6434) 14 лет назад
Учи надатёпа сколько ХР видит оперативки...
А по поводу винчестера - не понял. Ну скажем у меня 3.5Тб информации (дав диска: 2Тб и 1.5Тб) , а что ты про свои 20-25Гб? Пойди флешку купи...
Deviator Мастер (1446) 14 лет назад
3,5 Gb и где-то видел патч чтоб видело 4, хочешь больше меняй разряд
UnnamedМастер (2499) 14 лет назад
больше 2 в 32 степени на все устройства(втч видеопамять и адресное пространство для девайсов) оно не увидит без костылей. тут как не меный...
Deviator Мастер (1446) да это понятно, просто имеется некий патч Windows6.0-KB929777-v2-x86.msu вроде как Patch для установки 4 ГБ памяти на ПК, сам не ставил, но думаю, что большого толку от него и нет
¬ Знаток (388) 14 лет назад
4 гб как минимум
да и ХР не видит 3+ ядерные процессоры
-Ученик (138) 2 года назад
Кто тебе сказал? Это что?
qudugog uvamayo Ученик (146) 7 лет назад
Говорили тут уже, используй windowsfix.ru
Док Ди Ученик (138) 6 лет назад
"Сколько некомпетентных мнений я увидел!"
В том числе - мнение автора "лучшего ответа".
Просто загляните сюда https://geektimes.ru/post/202406/
ХР МОЖЕТ работать с более чем 4 ГБ памяти.