Как Вам доказательство Вассермана о том, что бога не существует.

King Мудрец (17306), закрыт 14 лет назад
Доказательство Вассермана:
Добавление гипотезы бога к любой непротиворечивой нетривиальной системе аксиом делает эту систему аксиом полной, т. е. всякое утверждение может быть либо доказано, либо опровергнуто средствами этой системы. А по первой теореме Гёделя о неполноте, для любой нетривиальной непротиворечивой системы аксиом найдётся такое утверждение, которое в рамках данной системы, нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Противоречие. Следовательно гипотеза бога неверна. ч. т. д.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Простейшим принципом доказательства отсутствия кого то "сверху", надзирающего за человечеством, является то, что (оглянитесь вокруг) допускаются те жуткие безобразия и преступления, которые творятся на планете и они остаются безнаказанными! Зло почти всегда побеждает Добро, торжествует, да ещё и открыто насмехается над Добром! Послушайте песню В. Высоцкого «Правда и Ложь» - вот она, ПРАВДА ЖИЗНИ! Очевидно, что если бы контроль был, то всех этих кошмаров не было бы СОВСЕМ! Уж лучше бы ОН (Большой и Мудрый) был бы, и мы жили бы на планете, где не было бы Зла и всегда происходило бы и побеждало бы всегда только Добро! А не наоборот, как сейчас!
Поэтому и я, убеждённый научный материалист, неверующий ни в какие сверхъестественные силы, говорю, УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОН БЫЛ И РЕГУЛИРОВАЛ НАШУ ЖИЗНЬ! Эй, кто Вы там, если Вы даже есть, придите и наведите торжество Правды и Добра на нашей Земле! Мы ждём Вас!
Всего Вам доброго.
Источник: Жизнь
Екатерина ВасильеваГуру (3928) 14 лет назад
"Если к правде святой,
мир дорогу найти не сумеет,
честь безумцу, который навеет,
человечеству "сон" золотой".
Пьер-Жан Беранже. ..
Так :-)?
Так и будем жить во сне?!
AlehГуру (4860) 14 лет назад
"Горькая правда со времен восторжествует, если проделает то же что наглая ложь" В.С. Высоцкий
если кто -то ещё сомневается, советую поискать его (бога) там:
- В шахтах и рудниках др. Египта, Вавилона, Рима
- На гладиаторской арене колизея
- В конц. лагерях фашистской Германии
- в детских онко центрах
"Нет ребята всё не так, всё не так как надо", "В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан, нет и в церкви всё не так , всё не так как надо"
МихаилПрофи (510) 14 лет назад
http://otvet.mail.ru/comments/answer/173515937/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/180228229/
Константин МарсовПросветленный (44384) 12 лет назад
Здравствуйте, профессор!
Вот каким должен быть настоящий атеист! Атеист - гуманист, жаждущий ДОБРА и МИРА на планете Земля!
Но наверняка ОНИ, сверхъестественные силы, т.е. Бог СУЩЕСТВУЮТ!
Вот как убеждённый научный материалист Игорь Судак пришёл к идее существования Творца http://wwintspace.net/index.php?mod=news&act=show&id=251
Кстати, тут есть объяснение, почему ОНИ не вмешиваются в нашу жизнь...
Ни в коем случае не подумайте, что я Вам навязываю что - либо. Просто прочтите и ...хотябы посмейтесь, но как по мне, предположение Судака очень даже логично!
Всего Вам самого наилучшего, уважаемый профессор " В и х р ь"!!!
В и х р ь Высший разум (135139) Приветствую Вас! Вы всё таки, несмотря на мои предупреждения, начинаете "агитацию и пропаганду" Ваших взглядов и я не знаю и не хочу знать никаких "Судаков" с его детским антинаучным лепетом - поскольку являюсь последователем Аристотеля и Демокрита и знаю сотни ВЕЛИКИХ авторов с атеистическими взглядами. Я предупреждал Вас об этом - НЕ НУЖНО меня пытаться агитировать, и мне известно больше, чем Вы думаете! Поэтому в связи с тем, что Вы несмотря на мою просьбу, приступили всё таки к агитации меня в пользу Ваших верований, написав мне: "...Но наверняка ОНИ, сверхъестественные силы, т.е. Бог СУЩЕСТВУЮТ!..." (антинаучная галиматья!) т.е. Вы вступили на тот же самый путь, как и десяток верующих до Вас в отношение агитации меня (следующий этап - ненависть и личные угрозы расправы) ПОЛНОСТЬЮ прекращаю общение.с Вами. Пишите дальше на эту тему что хотите, не отвечаю Вам на Ваш религиозный бред, в соответствии с Великим Фрейдом: "Все верования и религии - массовый ПСИХОЗ" Прощайте.
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
Очень даже неплохо, но очень мало кто поймёт. Особенно из верующих.

P.S. Вот видите, месье Бонасье это оказалось не по ...силам.
LUX Мыслитель (5549) 14 лет назад
Если Бог Всемогущь, сможет ли он создать камень, который сам не сможет поднять? Противоречие. .
А ты Вассерман, Гедель...)
Сергей ГородницкийМыслитель (6441) 14 лет назад
А на фига Ему поднимать этот камень наверх, если Он может создать его наверху? Нафига его создавать внизу, а потом тягать наверх, если можно сразу?))
Не царское дело камни подымать, грузчики есть))
Ирина Сергеевна Гуру (4030) 14 лет назад
Хрень какая-то, таким образом можно, что угодно опровергнуть, но не доказать.
KingМудрец (17306) 14 лет назад
Попробуйте.
Борис Петухов Мудрец (13851) 14 лет назад
Даже если его и не существует, полезно, чтобы Человечество верило в его существование. Отрицание этого и есть настоящее безбожие.
Spathi Искусственный Интеллект (224980) 14 лет назад
"Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать". Вольтер.
KingМудрец (17306) 14 лет назад
А обратное верно?
Если кто-то выдумал бога, то его не существует.
Spathi Искусственный Интеллект (224980) Таким, каким его кто-то выдумал - крайне маловероятно.
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 14 лет назад
Мне нравится) Ну в случае всемогущего бога, конечно)
ashberry Искусственный Интеллект (201047) 14 лет назад
безбожник
Валентин МельниковВысший разум (273092) 14 лет назад
Да, Вассерман - безбожник.
Он умнейший и порядочный человек.

А вот среди верующих умные и порядочные (одновременно) не встречаются...
Сергей Городницкий Мыслитель (6441) Ага... верующие умными быть не могут - они разумные и порядочные)))
Константин Липатов Мастер (1810) 14 лет назад
Он ошибся в фразе "... я вижу каждый день проявление природы, как ее часть и я вынужден прийти к мнению что Бога нет... "
На самом деле природа это творение Божье и каждый из нас видит промысел, именно, Божий, только не все его хотят видеть ...
И добавлю, что Бога нельзя постичь путем мат. операций.
УранМастер (1864) 14 лет назад
Совершенно с Вами согласен: даже если Он и есть, то математическими операциями его не постичь.
Валентин МельниковВысший разум (273092) 14 лет назад
Если лично вы что-то не можете постичь - это говорит лишь об ограниченности вашего ума.

Вассерман НАМНОГО умнее вас, как ни обидно вам это признавать.
Василиск Просветленный (33027) Ну, значит и Очень Умным людям случается сморозить глупость (если он, конечно не пошутил)
Василиск Просветленный (33027) 14 лет назад
Если это шутка, то какая-то.. . тяжеловесная. А если всерьез, то просто - бред (попробуйте прибавить гипотезу бога к аксиомам евклидовой геометрии)
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Собсно, нормальному человеку это должно быть ясно и так. Ну, ещё одно доказательство того, что религия есть бизнес по обману доверчивых лохов - так одним больше, одним меньше...
Сергей ГородницкийМыслитель (6441) 14 лет назад
Одних доверчивых лохов обманывает в церкви, других в больнице. Человек всегда в чем-то лох. И Вы тоже в чем-то лох, так что о лохах не будем)))
CCCРМудрец (17422) 14 лет назад
Вассерман конечно парень авторитетный, слов нет... Ему "Свою игру" выиграть - что мне высморкаться. Только вот теорему Геделя он применил как лох. Одно из объяснений его лоховства есть утверждение, что присоединение гипотезы Бога (а на самом деле и отрицающей ее гипотезы) делает систему полной. Хотелось бы доказательство сего факта.
А правильно так: гипотеза Бога и есть то самое утверждение, которое в НИКАКОЙ аксиоматической системе нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Понимаете? В ЛЮБОЙ. В каждой системе несомненно есть свои утверждения, но гипотеза Бога - универсальна - для любой системы. Тоже самое касается гипотезы, что Бога нет. Это два универсальных взаимоотрицающих друг друга утверждения. Так что от лоха слышу. Подучите матлогику хотябы на уровне 2-го курса МГУ и все будет чики-пуки.
CCCРМудрец (17422) 14 лет назад
Да и кстати... Попробуйте в рамках этой самой "полной" системы доказать утверждение: Бога нет! Самому интересно. Еще раз привет от лоха. Жаль не увидел этот вопрос раньше, а то бы дал развернутый ответ. Заодно и над Метеором поржал бы...
Leonid Высший разум (388973) Совет не по адресу... Попробуйте попросить об этом непосредственно Вассермана. У меня просто не та эрудиция...
Сергей ПетровВысший разум (152955) 14 лет назад
Собсно, представь, Лёня, что существуют теократические государства. Получается, что религиозное государство без конституции есть собрание жуликов и мошенников.
aristocratmodels@inbox.ru Мудрец (11527) 14 лет назад
Я вырос в стране, где все вокруг точно знали, что бога нет, и никому ничего доказывать было не надо. А сегодня народу религией мозги засрали, и деньги выкачивают за счет веры.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 14 лет назад
Логически обосновать или опровергнуть бытие божье невозможно. К этому выводу пришли философы времен Эпохи Просвещения.
Возникновение религии – это вполне объективный процесс самоорганизации общества, которое не хочет быть привязано к капризам очередного правителя, или личным странностям правительства или его глав. Религия оперирует такими понятиями как вера и справедливость. Ни в какой математике, аксиоматике или логике эти понятия не поддаются строгому определению.
Вывод напрашивается сам собой. Если религия не занимается шельмованием Дарвина и не подвергает остракизмам Большой адронный коллайдер, то ей место в современном обществе, а если наоборот, то такая религия хочет уничтожить общество, подчинив его собственным интересам.
Марта Тимошенко Гуру (2540) 14 лет назад
а где продолжение? ? я увлеклась
Валентина Мастер (1750) 14 лет назад
Я никогда не сталкивалась с этим вопросом. Но мне стало очень интересно, поэтому решилась порассуждать. Заранее извиняюсь за некомпетентность, вся информация у меня из текста вопроса.
Пусть у нас есть система, и она обладает какими-то свойствами, назовем их нетривиальность и непротиворечивость. Если мы добавляем к этой системе что-то, то у нас получается другая система, и она совсем необязательно будет обладать свойствами предыдущей, к которой что-то добавили. Я думаю, система (исходная+гипотеза Бога) станет противоречивой. Наш мир, он такой противоречивый. :)
ВасилискПросветленный (33027) 14 лет назад
Она не станет противоречивой! Она просто вообще не будет системой аксиом. Попробуйте "прибавить" к таблице умножения лозунг "Слава КПСС"! Говорю же, все рассуждение - то ли шутка (неудачная), то ли дилетантский треп :(
King Мудрец (17306) Рассуждения достаточно грамотные. Система аксиом не называется, но вообще говоря, видимо, подразумевается некоторая гипотетическая система аксиом, с помощью которой можно было бы описать процессы в нашем мире. А что конкретно мешает добавить гипотезу бога к аксиомам Евклида?
KingМудрец (17306) 14 лет назад
Наш мир непротиворечивый.
А так Ваши рассуждения верны. Если мы к некоторой системе аксиом добавим гипотезу бога, то система должна получится либо неполной, либо противоречивой.
Валентина Мастер (1750) А в вопросе Вы написали, что эта гипотеза делает систему обязательно полной. Значит, получается, что только противоречивой. Вряд ли тривиальной. Опять же, я пользуюсь этими понятиями, исходя из их общего, интуитивного смысла. А ведь, наверняка, это термины и в доказательстве нужно опираться на точные определения этих понятий.
УранМастер (1864) 14 лет назад
Мне понравился Ваш ответ: ясно и без претензий. =) Тем более, если учесть туманность и ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ самого вопроса... =) Только хотелось бы добавить, что наш мир скорее не противоречивый, а очень относительный. =)
Durch den Monsun Гуру (3089) 14 лет назад
Да.... Признаюсь честно, первый раз об этом вообще слышу...
Источник: Недоумение
Aleh Гуру (4860) 14 лет назад
Здравствуйте Андрей!
Часть ответа моего в комменте к ответу Метеора
Мне лично нравится 100% опровержение существование бога в "Железная пята" , "Лунная долина" (Д .Лондона)
Нитшеанская филосовия -вообще базируется на том что бог покровительствует богатым, а бедных угнетает.
Так и хочется процитировать слова гл героя повести "Железная пята" Э. Эвергарда (примерно так)
- В существующей системе классовой борьбы, класса богатых и бедных на чьей стороне бог?
- Так эксплуататоров ад ожидает после смерти
- Я не знаю что их там ожидает после смерти, а при жизни рабочего человека и всех его поколений точно ад ожидает
Ещё гениально сказано у Н. А. Некрасова в "Мороз красный нос" (в первой части поэмы "смерть крестьянина")
Можно строить без конца множество аксиом "за" и "против", обогощаясь на этом от этого "существующий" бог добре и снисходительнее к добрым людям не станет
Источник: Атеизм
Валентин Мельников Высший разум (273092) 14 лет назад
Вообще-то несуществование "бога" и так очевидно для человека, владеющего логикой.
Но Вассерман, конечно, прав.
Сергей ПетровВысший разум (152955) 14 лет назад
Вот если бы он занимался доказательсвом отсутствия СВОЕГО бога ...
У русских бога отнимать посягать не следует.
Это вообще не его дело.
Вот пусть бы он был нормален, нашёл женщину, женился.
Почему Вассермана называют нормальным, когда он НЕнормален?
Кстати, в эту мою игру в основном вот такие вот вассерманоиды, и попадают, правда же, Валя?
Нормальному человеку туда заказано.
Валентин Мельников Высший разум (273092) Басню про лису и виноград перечитайте. И прекращайте уже поливать дерьмом всех, кто умнее вас, до чьего уровня вам не дано дотянуться - и поэтому вы дико комплексуете, завидуете и пытаетесь убедитть других (а в основном - себя), что вы - не хуже.