когда можно открывать зеркала после похорон?

dteresh Ученик (193), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВА Просветленный (44986) 14 лет назад
Люди! Зеркала завешивают лишь тогда, когда покойник находится доме! Существовало поверие, что душа покойного ходит вокруг своего тела, пытаясь вернуться в него, а зеркала несут информацию прошлого.... умерший может увидя там себя, войти в зазеркалье и душа останется на земле неприкаянной... Если его отправили в МОРГ, можно смело открывать зеркала! Кстати, раз уж речь об этом зашла- если покойного вынесли из дома, заносить обратно НЕЛЬЗЯ! Подвезти и попрощаться около дома-и всё! поверье, что за собой ещё коо-нибудь заберет....
Барбаросса *******Гуру (2752) 14 лет назад
Откуда такое поверье?
Наоборот, покойник должен ночь перед похоронами дома быть, а близкие эту ночь рядом с гробом сидят, кто верует - молитвы читает. Мол, душа 3 дня дома летает, и всех своих близких видит. Это тоже поверье. Моих близких родственников так хоронили.
Просто сейчас так повелось, что с человеком в ритуальном зале прощаются, и сразу на кладбище везут, даже не подвозя к дому. Считаю, что это неуважение к покойному!
По поводу поверья с Вами не спорю, просто действительно хочется узнать, откуда о нём знаете. Я - от своих бабушек-дедушек.
ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВА Просветленный (44986) вы меня не поняли. раньше покойных не трогали- умер дома--прощались, отпевали..-как вы описали, и зеркала завешивали, пока он в доме.. Но если не дома умер- в ДОМ его не заносили ! -обмывали, обряжали, оплакивали, прощались в церкви и потом, перед кладбищем ,несли во двор его дома, но в дом-никогда.Я это и от бабушки знаю, и видела. А 2 года назад, когда маму хоронили, я хотела , чтоб папа с ней простился, он парализован и хотела, чтоб её в квартиру занесли- честно говоря, я этот обычай позабыла, думала о б отце...так весь подьезд переполошился, напомнили об этом и в итоге помогли отца вынести на улицу , чтоб он смог проститься с мамой около дома.
Остальные ответы
Эля Эля Мудрец (10337) 14 лет назад
Да сразу же можно... как приедите домой.. вечером, то есть...
lonely Ученик (19) 14 лет назад
помойму после 40дней.
=ДМИТРИЧ= Просветленный (31912) 14 лет назад
После поаминок на 3 дня. На 9 дней опять завешиваются.
ивашек Мыслитель (9610) 14 лет назад
после 40 дней. но можно и после 9
Епрст Мыслитель (8179) 14 лет назад
вы еще в сказки верите?
Ritchie Blackmore Мыслитель (9560) 14 лет назад
Если веришь в Бога, можешь и не закрывать.. . Если веришь в приметы, забудь про Бога...
Karina Kudrina Мудрец (11686) 14 лет назад
через 9 дней, душа уже успокаивается, и привыкает что нет тела и сущности!
Барбаросса ******* Гуру (2752) 14 лет назад
По обычаю - через 40 дней. Однако, православные священники говорят, что это языческий обычай, и делать этого не нужно.