Клубневая калла

Аксиния Мастер (2446), закрыт 14 лет назад
Поделитесь пожалуйста личным опытом выращивания клубневой каллы дома. У меня была калла корневищная, могла цвести в год несколько раз, в разное время года. На сколько отличается уход за клубневой каллой от обычной? Моя новенькая
Лучший ответ
елена терентьева Профи (829) 14 лет назад
Уход за клубневой каллой сильно отличается от ухода за обычной.
Род этого цветка был назван в честь Ф. итальянского ботаника Zantedeschi, который открыл его в Южной Африке.
Имя «кала» ("calla") происходит от греческого "kallos", означающего «красивый» («beautiful»).
Каллы делят на две группы. Более крупные растения, достигающие в высоту 150 см и имеющие в основном белый «цветок» , произошли от каллы эфиопской (Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii). «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см.
У одних растений, тех, что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна, клубни.
Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода.
«Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья. «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя.

Подробно о классическом способе выращивания каллы и о выращивании каллы в комнате здесь:
http://www.osade.ru/readarticle.php?article_id=25
Это - известная фиолетовая лилия белокрыльника по имени «Anneke». Цвет зависит от освещенности и других условий в период роста (в ярком свете цвет является глубоко фиолетовым, в то время как выращенные в более теневом месте цветы бледнее) .

Здесь два белокрыльника (Zantedeshia aethiopica) - фиолетовый «Anneke» и белый белокрыльник вместе в 10-дюймовом горшке. Здесь они в начале лета.

Остальные ответы
Tania Tori Знаток (423) 14 лет назад
А где вы покупали "корневищную", никак не могу её найти.
Ухаживать за клубневой не сложно, только обязательно обеспечить ей период покоя.
А так ничего особенного поливать и удобрять и будет вам щастье!! ! :)
МашкаМудрец (15301) 14 лет назад
Корневищная, это наверное, зантедехия эфиопская. Ее периодически продают бабки на рынке, ну еще можно на форумах цветочных поспрашивать.
КириллЛещенко Гений (54967) 14 лет назад
Зантедеския (Zentedeschia).
Есть у меня несколько сортов:

Современные сорта поступающие в продажу обычно гибридного происхождения, исходные виды: Зантедеския Эллиота (Zentedeschia elliottiana) и Зантедеския белопятнистая (Zentedeschia albomaculata).

Уход несложный.
На зиму растения обычно скидывают листья.
Ставлю на пол под шкаф, поливаю раз в месяц. Весной в марте-апреле они просыпаются, тогда ставлю на светлый подоконник, и начинаю активно поливать-удобрять (мне нравится удобрение "Кемира люкс").
Нужно светлое место, но яркое солнце (особенно в мае-июле) нежелательно.
Может расти и при недостатке света, но тогда будет плохо цвести.
Если под корневищной каллой Вы подразумеваете Зантедескию эфиопскую (Zentedeschia aethiopica) - то основное отличие, что она как правило при комнатном содержании цветёт зимой, и обычно не уходит на покой, не сбрасывает все листья.
А цветные Зантедескии цветут весной - в начале лета, а на зиму сбрасывают все листья.

Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
Калла эфиопская и каллы клубневые: растения похожие — уход абсолютно разный!
Местоположение

Калле требуется светлое местоположение. Растение теплолюбиво, но температура зимой должна быть не выше 12-14 °С. Клубни должны зимовать в прохладном месте (температура около 15 °С) без полива.

Освещение

Для благополучного роста и цветения каллам требуется светлое до полутеневого месторасположение.

Полив

Нуждается в большом количестве воды, исключая период покоя. Полезно держать горшки все лето на поддонах, наполненных водой.

Влажность воздуха

Необходимо создавать повышенную влажность воздуха, в жаркое время - опрыскивать растение. При опрыскивании следует избегать попадания воды на покрывала цветов, иначе они покроются пятнами.

Уход

Растению требуется регулярный полив. В период покоя, после цветения, полив прекращают. В июле каллу вновь начинают регулярно поливать. Осенью проводят подкормки фосфорным и калийным удобрениями. После отцветания и засыхания листьев клубни хранят в холодильнике, а в июле их высаживают в свежую землю на глубину 8 см. Используют почвенную смесь: дерновая, листовая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1:0,5), рН 5-5,5. В горшке обязательно должен быть дренаж.

Пересадка

После завершения цветения полив и подкормки следует прекратить и обязательно пересадить растение в новый субстрат, так как прежний совершенно истощается за истекший сезон.

Вредители и болезни

При содержании в условиях с излишне сухим и жарким воздухом каллы повреждаются щитовкой и паутинным клещиком. Паутинный клещ высасывает сок растения, при этом листья желтеют. Следует обработать растение настоем табака или пиретрума, при сильном заражении опрыснуть раствором пегаса или дециса.