Откуда произошло название Украина?

Alexey Профи (516), закрыт 14 лет назад
Прозьба про в окраину не писать интересуют другие варианты
Лучший ответ
MAY MAYSON Мыслитель (9180) 14 лет назад
Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году.
Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина» .
По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории.
В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования восточных земель Речи Посполитой, что зафиксирована в картах Украины Гильома де Боплана XVII в.
По другой версии, топоним «Украина» произошел от старославянского «украяти» (т. е. выделить, вырезать часть из общего) .
Возможно также, что название Украины происходит от слова «край» , «країна» то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник».
Остальные ответы
Да, я быдло!!!! Просветленный (47211) 14 лет назад
Оооо, от древнейшего и богоизбранного племени "Укры", которое с зари времен вносило огромный вклад в историю нашей цивилизации. На самом деле ничего смешного. Есть украинские нацоналисты, которые всерьез продвигают эту тему.
Тома =) Гуру (2510) 14 лет назад
Есть несколько версий. например от слова - країна - в перводе с украинского - страна, государство) .
У поляков есть слово "украйна", означающее - край, родимый край,
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 14 лет назад
Украина - значит - страна
(тут есть схожесть Ураина от слова край . страна от слова сторона)
край ты мой любимый. сторона моя сторонушка.
И т. д. и т. п.
украинец же означает - местный житель - абориген
Получается - Украина - страна без названия.
и населяют ее аборигены. чем очень гордяца. Даже воинственно гордяца.
Они блокируют все попытки, например, жителей Ужгородской области вернуть себе историческое название Прикарпатская Русь (Пiдкарпатська Русь)
a-nick Гений (92685) 14 лет назад
Укра (л) и на (х) (смылся)
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
А, других вариантов нет. Тут уж пыжься-не пыжься, нету. Окраина.
илья муромец Гуру (3740) 14 лет назад
Украина - Слово имеет наднациональный абсолютно никакого отношения не имеющее к национальности происхождение. Оно описывает географическое расположение. Военно политическое . Дипломатический статус государства . Вконце концов его предназначение. Ведь все в этом мире имеет имя . Так вот ближайший смысл имени украина .- СТРАЖИ НАСМЕРТЬ СТОЯЩИЕ У РУБЕЖА . Причем что ооооочень интересно идет информация О ОЖИДАНИИ ПОМОЩИ С ДВУХ СТОРОН . Если так можно выразить это визуально есть интересная картина она называется 3 богатыря. ТАК вот Украина это богатырь в центре.
Источник: Нахрен все энциклопедии Я ЧЕЛОВЕК!!!
Socol doc Ученик (132) 8 лет назад
Украина-это не окраина. Одни историки, лингвисты связывают слово Украина с существительными край, страна в значении ''родной край, своя страна, родная земля; земля, населенная своим народом'',Также интересен синоним Вкраина (синоним немецкого inland- родина, родной край) -''в середине, в родном крае''.Некоторые историки утверждают, что это слово исходит от слова украй. На определение пространства в праславянском языке употреблялся специальный суффикс -ина (dol + ina = dolina "долина'', niz + ina = nizina ''низина''). По этому же образцу еще в праславянский период образовалось и слово ''краина'' (kraj + ina) в значении ''территория, принадлежащая племени''.Вместе с существительным край в праславянском языке было также слово украй (*ukrajь), что означает ''отрезок от куска; отделенный кусок земли; отделенная часть территории племени'' . Уже после распада праславянской этноязыковой общности в восточных словян (возможно в антский период) от слова украй с помощью того же суффикса -ин-а появилось слово украина (*ukraina)с значением''отделенный отрывок земли; отделенная территория племени".Во времена Киевской Руси украиной называли феодальные княжества . Так же существовало слово окраина- пограничная территория, созданное от слова окрай ''обрез, край'' с помощью суффикса -ина (-ина, -їна). Эти слова четко отличались между собой: украина — это вся отделенная часть территории племени (потом —вся территория феодального княжества), окраина —только пограничная территория . Слово Украина является древним названием земель предков украинцев. Имеют большой интерес труды историков, лингвистов Г Пивторака, В Скляренка, Ф Шевченка.
лололо Ученик (205) 8 лет назад
Украина отошло от слова "Окраина" тоисть тогда в СССР (Украина как сейчас) была она окраиной СССР. И так её прозвали! А то что говорят учителя и другие Укры что в 1187 году появилось название Украина в летописи враньё.
Даня from Russia Ученик (119) 8 лет назад
у Томы правельный ответ
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
24.12.2016. Уважаемый Алексей (?), минуло 7 лет, но Ваш вопрос не решён - все версии, извините, скорее пребывают в заблуждении. Хороним "уКрай-на" - арийская анаграмма "руГай-на" - да-да! - от руГов (пресловутые уКры/уГры - не венгры!; руГа/роГа - плата за службу, вознаграждение), разноплеменных наймитов на войну, "окучивших" в 9-10 веках земли Поднепровья в разбойничье королевство Росию или Жребию-Сербию с центром в готской гавани Киев (Псов/Гепардов). Так как койне в этом королевстве Фартия был язык спалов (индо-иранские русы), то укрывателей урожая и добра от поборов там называли украилами, а ближнюю Экзоросию - Украилой. Конечно, такая трактовка необычна, но позднейшая - смешение польской Крайны и московской Окраины - выдумка, хотя и логичная по незнанию исторических реалий, намеренно зашифрованных ариями в кириллических писаниях средневековья. Итак: "Украй-на" - "Ругай-на", "Ругами-данная", или книжная Русь-Обручья для упомянутых ругов того же Поднепровья. С уважением к Вашему, Алексей, старому интересу, Индаро. Постскриптум: Мало-роСия - Низкая-РоСия по низкому левому берегу Днепра в районе горыни (высокий берег) Киева, исключительно левобережная Украина.
Beerimor B Мыслитель (5362) 6 лет назад
2 Индарс Лощилов
Вопрос исчерпывающе решен еще в начале 20 го века историком С. П. Шелухиным
Он в частности, выписал все примеры употребления слова ОУКРАИНА из Пересопницкого Евангелия, сравнил с греческим, латинским, чешским и московско-славянским текстами: χώρα, χωρίς, περίχωρος, μέρος, μείρομαι, ὅριον, "ενορια, τμημα. В латинском переводе им отвечают: regio, fines, ager, pars ...И сделал вывод: «ясно показывает, что слово країна, вкраїна, україна в народном понимании и употреблении это и не окраина, и не пограничье, а страна, область, край со своими границами и окраинами, это отдельная территория. »(Шелухин С. Украина - название нашей земли с древнейших времен. Прага, 1936, С. 115-121.)
Вот эти фрагменты:
Матфей 2:16: и по всЂх украинах его
Матфей 4:13: на украинах заулонскыхь
Матфей 8:34: абы отшель з украинь их
Матфей 15:22: з украинь оных вышедши
Матфей 15:39: пришель до украинь магдалынскых
Матфей 19:1: въ украины, иудейскыя
Марк 5:17: абы пошоль з украинь ихь
Марк 7:24: оттолЂ до украинь тирьскых и сидонскых
Марк 7:31: вышоль зь украинь тирьских и сидоньских
Марк 10:1: и пришоль до украин иудейскых за иорьдань

В российском Синодальном переводе Библии в этих местах часто использовано слово ПРЕДЕЛ.
И тут интересно обратить внимание на 2е значение слова ПРЕДЕЛ, которое приводится у Ушакова:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/967450

1. только мн. ГРАНИЦА, черта, разделяющая между собою земли, государства; рубеж. Выйти за пределы города. Обозначить на карте пределы области.
...
2. СТРАНА, край (поэт. устар.). «Покинул он родной предел и в край далекий полетел.» Пушкин. «Хоть бесчувственному телу равно повсюду истлевать, но ближе к милому пределу мне всё б хотелось почивать.»