как просчитать стоимость выпускаемой продукции для продажи? есть ли какая формула?

наталья еськова Ученик (222), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Осипов Просветленный (34808) 14 лет назад
Рассчитывается не стоимость. а цена. Возможные подходы - затраты плюс планируемая прибыль, Использование цен на аналогичные товары или услуги. Можно еще посмотреть в учебниках по ценообразованию.
Остальные ответы
Анастасия Ткаченко Профи (535) 14 лет назад
к стоимости затрат нужно прибавить проценты (15-30% наверное, зависит от Вашего товара)
Alex Pan Мастер (1474) 14 лет назад
Нет такой формулы нет!
Есть рентабельность, есть себестоимость.
Вы можете к себестоимости накинуть и 300% - лишь бы этот товар продавался и обеспечивал Вам загруску мощностей!
В общем говоря можно от загрузки мощностей привязку делать в стоимость товара - но это можно сделать методом "Тыка"
Т. е. у Вас производство загружено на 90% при цене товара в 100 рублей, следовательно чтобы повысить до 100% загруску мощностей можно цену снизить до 90 рублей, но при условии что эта цена будет выше себестоимости как минимум на 15-20% (если будет меньше 15% то уже лучше положить деньги в банк под проценты а не заниматься производством) .
Опять же время года обычно влияет на спрос и много других факторов.
Светлана Михальцевич Гуру (4879) 14 лет назад
Любой бухгалтер вам скажет что стоимость выпускаемой продукции состоит из себестоимости затраченных расходов непосредственно на выпуск продукции плюс накладные расходы, и просчитать без конкретных затрат вы это конечно же не сможете, т. к цена на затраты всегда меняется. От этого вы не сможете правильно установить процентнаценки на товар при его реализации. Поскольку у вас возник такой вопрос, то думаю вы индивидуальный предприниматель или у вас малое предприятие в связи с чем вы хотите этот процес ускорить и что-то недопонимаете. Если есть проблемы обращайтесь попробуем разобратся.
Источник: профессиональный опыт