Выдали французскую долгосрочную студенческую визу, но вместо Etats Schengen написано France (sauf CTOM). Что это значит?

Мария Ученик (248), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Горностаев Гений (79356) 14 лет назад
Национальная въездная виза выдается на срок до 3 месяцев. После оформления иматрикуляции в университете в префектуре выдают ВНЖ сроком на год. С въездной визой разрешен только одноразовый въезд во Францию и транзит через другие страны Шенгена продолжительностью не более 5 дней. С ВНЖ разрешены поездки во все страны Шенгена. Аббревиатура sauf CTOM( collectivité territoriale d’outre-mer) означает, что виза не дает права въезда в заморские французские колонии.
Остальные ответы
a v Искусственный Интеллект (293920) 14 лет назад
Это значит, что у тебя национальная виза Франции, дающая право на пребывание исключительно в этой стране
Alex Искусственный Интеллект (122428) 14 лет назад
Это значит, что тебе выдали французскую визу, а не шенгенскую.
Каждая страна, входящая в шенгенское соглашение, имеет право выдавать и свои национальные визы.
Первоначально въехать, скажем, в Германию по ней не удастся.
Алексей Жуков Гуру (4741) 14 лет назад
Моя дочь училась в Париже. Одна из ее подруг, имея такую же визу, решила на выходные съездить в Германию. Случайно немцы на границе проверили документы (вообще, они часто проверяют машины едущие из Голландии) .
Провела несколько часов в полиции и отделеалась предупреждением о депортации в случае повтора и телегой в университет.
Эта виза дается только для пребывания во Франции, так что о путешествиях по Европе не думайте.
_рыжий_ Высший разум (290513) 14 лет назад
Национальные визы, которые оформляют консульства стран, входящих в Шенген, дают право на ПРЕБЫВАНИЕ только в одной стране и ТРАНЗИТ через другие страны (естественно, не любые) . Понятно, что из Франции в Россию через Португалию не ездят. А вот через Германию и Польшу - ездят.
Поэтому можно купить билеты с пересадками по Кельну, Берлину и Варшаве. Главное, чтобы в каждой стране находиться не более 2 суток.
Если на границе или в самом Берлине полиция устроит проверку, им показываются эти билеты и никаких претензий не будет.
стефанцова маргарита Ученик (219) 4 года назад
Взъезжала по такой визе во Францию через Финляндию. Проблем не было. После валидации визы, можно путешествовать по всей зоне шенгена и Швейцарии