Как избавиться от медведки? Достала сил нет...

Мар-та Профи (768), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
tatana75 Мыслитель (5992) 14 лет назад
Большой вред огородникам приносит крупное насекомое — медведка. Вот уже более 10 лет я пользуюсь очень простым и безвредным способом защиты растений от медведки. Весной заготовляю траву полыни впрок, на целый год. Срезаю еще молодые побеги полыни, измельчаю ножницами и сушу под навесом. Сухая полынь хранится у меня в сарае в бумажном мешке и идет в дело при посадке картофеля и рассады помидоров, огурцов, перца, георгин и других культур. В каждую лунку на дно я бросаю сначала горсть измельченной полыни, а затем уже сажаю растения. Эффективность этого средства очень высокая. Уже на второй год у меня на участке не стало медведки, а растения благодарят за помощь обильным цветением и хорошим урожаем.

Остальные ответы
Serii Маршал Мыслитель (6183) 14 лет назад
Может она Вас приняла за медведя.?
ольга кочубей Профи (739) 14 лет назад
нужно положить у предпологаемой норки бутылку с пивом. они учуят любимый запах и приползут к бутылке. залезут в нее... а выбраться не смогут. проверенно.
๏̯͡๏-๏̯͡๏ Мудрец (19466) 14 лет назад
Сажайте бобы!

Могу посоветовать экологически чистый способ уничтожения медведки. Я испытывал его на своем участке в течение четырех лет — результат отличный!

Теперь отпала необходимость раскладывать приманки с ядохимикатами, которые загрязняют почву и становятся причиной гибели птиц (скворцов, удодов) , подбирающих и склевывающих погибших вредителей.

По периметру каждой грядки, выделенной под определенную культуру, на расстоянии 50—70 см друг от друга (в рядках через 1,5—2,0 м) высеваю бобы. Главное, правильно установить сроки посева: к моменту высадки рассады теплолюбивых культур на грядке уже должны зеленеть всходы бобов. Как только они появляются, медведка тут же покидает грядки. Кроме медведки, с "охраняемых" бобами грядок исчезают жуки-кравчики, которые в последнее время тоже немало досаждают огородникам, "состригая" под чистую всходы овощей и неокрепшие стебельки рассады.

В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0,5 м, заполнить их навозом (желательно конским) с соломой. Вредитель собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и насекомые гибнут от холода. Медведку можно вылавливать в пол-литровые банки, наполненные на 2/3 водой, вкопанные в почву на уровне поверхности в местах массового скопления насекомых. В начале вегетации (в конце мая и в течение июня) междурядья 2-3 раза рыхлят на глубину 10-15 см, выкопанные яйца и личинки при этом гибнут.

При посадке рассады овощных (помидоров, перца, баклажана и др. ) можно использовать 1-1,5-х литровые пластмассовые бутылки. Верхняя и нижняя часть срезаются, остальную часть разрезают на несколько частей высотой до 10-15 см. Затем эти части помещают в грунт таким образом, чтобы над поверхностью оставалось не менее 5 см, куда высаживают рассаду.

Можно в начале мая раскладывать приманки из свежего навоза, в которые заползает вредитель для устройства нор и откладки яиц, а уже через 3-4 недели приманочные кучки просматривают, медведку и яйца уничтожают.

Вредитель гибнет также от поедания приманок из порошка яйцевой скорлупы, смоченного подсолнечным маслом, который заделывается в грунт. Растения не повреждаются, если перед посадкой в лунку положить зубок чеснока.

Осенью можно использовать смесь воды с керосином (100 г на 10 л воды) , которую заливают в норы вредителя из расчета 30 г в каждую.
Отпугивают медведку высеянные между овощными культурами бархатцы, а также расставленные на расстоянии 1,5 м зеленые ольховые ветки, которые время от времени заменяют свежими. Кроме того, губительным для медведки есть раствор стирального порошка, который заливается в норки.

Участок, заселенный медведкой, летом можно поливать настоем шелухи лука из расчета 900 г шелухи и отходов лука, залитых 10 л теплой воды и настоянных в течение 4-5 дней. Затем, перед использованием, настой разбавляют водой (1:5) и поливают растения после дождя 2-3 раза через 5-7 дней; при отсутствии дождя участок поливают водой. Используют также настой из куриного помета из расчета 2 кг на 10 л воды. После тщательного перемешивания и разбавления водой (1:5) поливают сухой грунт. В грунте, удобренном куриным пометом, вредитель не живет.

Для отпугивания медведки можно использовать песок, смоченный керосином из расчета один стакан на ведро песка. При этом песок высыпается на землю, поливается керосином, тщательно перелопачивается в течение 5-10 минут, а затем рассыпается на участке с высаженной рассадой (0,25-0,5 л на 1 м2).
Оксана Мудрец (15645) 14 лет назад
1. Собрать побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) . Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.
5. а одна собеседница здесь на Ответах предложила такой способ: нарезать свежих веток ольхи см по 50 длиной и воткнуть их в землю на 20-25 см по периметру ваших насаждений чем больше тем лучше. слишком просто, чтобы в это поверить, но помогает прекрасно - медведки как не бывало!
Sergey Trofimov Мыслитель (6297) 14 лет назад
Весной разложите отравленную приманку: сварить 1 кг зерна пшеницы 1 час кипятить, добавить 3 столовых ложки подсолнечного масла и 1 пакетик Регента (средство от колорадского жука без запаха) .

У медведки не будет сил даже вылезти из земли и вреда птицам и кощкам, которые их поедают не будет.
Лариса ТитаренкоМастер (2154) 14 лет назад
Вот это делайте, все остальное-фигня!