Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

СТОИТ ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ и ВКЛЮЧИТЬ 3 СЕНТЯБРЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ПРАЗДНИКОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ?

PREMIER MINISTRY Ученик (107), закрыт 14 лет назад
«ПОЧЕМУ НАС ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ЗАБЫТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ?» – спрашивает в своей статье известный историк, участник советско-японской войны, фронтовик Махмут ГАРЕЕВ.
Госдума РФ исключила из официального календаря знаменательных исторических дат «ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ» – 3 сентября 1945 года – продолжает он. – Факт вызывает крайнее недоумение, – особенно на фоне возвращения России в число держав, определяющих сегодня повестку дня мировой политики.
В Японии еще в 1981 году официально учрежден «День советских территорий», и с тех пор ежегодно 7 февраля по всей стране проводятся шумные кампании за «возвращение» Японии четырех Южно-Курильских островов. А в России тон задает группа граждан, у которых одно упоминание о наших военных победах вызывает острое раздражение. Эти люди больше любят наши поражения.
В «Новых Известиях» нас уже предупреждают, что установление памятных дней истории приводит к росту милитаризма (20.11.2006). Вступление СССР в войну против Японии, ход Маньчжурской стратегической операции в ряде случаев до неузнаваемости искажаются. Приходится напоминать.
На Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях наши англо-американские союзники настойчиво просили Сталина о вступлении СССР в войну против Японии. Да, основную тяжесть в войне против Японии вынесли США, но решающий вклад в разгром японской Квантунской армии внесла Советская Армия, обеспечив тем самым ускорение окончания второй мировой войны.
В 45-м, в ходе боевых действий на Дальнем Востоке, советские войска потеряли убитыми более 12 000 человек (потери японцев составили 84 000 человек, было взято в плен более 650 000 японских солдат и офицеров). А теперь день взятия Китай-города (в Москве) в 1612 году, в котором участвовало полторы сотни человек, объявляется всенародным праздником, день вывода советских войск из Афганистана – памятным днем, тогда как победа, завершившая II Мировую войну, вычеркивается из официального календаря! Для чего? Чтобы стереть память о жертвах и победах, которая длит жизнь народа в истории?..
Правительство РФ пытается убедить нас в том, что «установление Дня победы над Японией не будет в полной мере соответствовать концепции закона, фиксирующего только те победы, которые сыграли решающую роль в истории России». Надуманный и исторически ложный аргумент! Среди памятных исторических дней официального календаря – взятие А. Суворовым Измаила и морские сражения П. Нахимова. Пусть они значимы с точки зрения военного искусства, но сказать, что эти сражения сыграли решающую роль в истории России, никак нельзя.
В 2005 году в связи со 100-летием окончания русско-японской войны все российские СМИ были заполнены сообщениями о позорном поражении России в этой войне. Особенно смаковался исход Цусимского морского сражения. Напомнили нам и о таком примечательном факте: группа петербургских студентов послала поздравительную телеграмму японскому микадо по поводу победы японского флота в Цусимском сражении. Это хорошо вяжется с проскользнувшими в японской печати публикациями о том, о том, как поработали в годы войны 1904-1905 годах японские и некоторые другие иностранные спецслужбы и сколько денег они вложили в то, чтобы вызвать в российском обществе недовольство войной. Так что история повторяется, и потомки студентов, писавших письма микадо, знают, за что они работают, когда пытаются вычеркнуть из памяти день нашей победы над Японией в 1945-м…
Маньчжурская стратегическая наступательная операция – одна из самых блестящих операций Великой Отечественной войны, когда в короткие сроки и с минимально возможными потерями с нашей стороны была разгромлена сильнейшая Квантунская группировка. Это не дает покоя тем, кто любит лишь наши поражения. Не оттого ли и некоторые российские официальные лица, особенно по линии МИД, порой ведут себя так, как будто мы уже стесняемся своей победы. Нечего и говорить, насколько страдает от этого международный авторитет России. Продолжение материала:http://www.senat.org/vasilevsky/Japan-1945.html
Проголосовало 49 чел
Варианты ответов
26
12
14
Комментарии