Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Злой Злой
Искусственный Интеллект
volk ЛИС. СТРАННИК Наталья Чертусева •••

Как открыть формат NEF?

Ученик (146), закрыт 4 года назад
Вообщем дело вот в чем , аппарат у меня Nikon D40..решила пофотографировать в RAW...они отображаются на компьютере как Nef...скачала прогу для это Nikon Campture v4.4....вообщем он не открывает...не поддерживает эту модель....запрашивает апдейт....Вообщем подскажите прогу которая точно откроет этот формат ( NEF) с поддержкой модели Nikon D40???.Иль можно с какой-нибудь примочкой сразу открывать например в фотошопе CS2?
Лучший ответ
Для фотошоп CS2 необходимо установить плагин Camera RAW 3.7. Но лучше использовать CS3 и Camera RAW 4.6. Я пользуюсь последним, который без проблем открывает файлы NEF от Nikon D90:-)
Если хочешь более подробно что, где и как, то пиши. Объясню.
Остальные ответы
об оригинальном кс2 не скажу, а обновив камеру рав должен открывать (разработчики утверждают это) . скачать обновление можно здесь www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3588

зы. не помню точной версии своей камеры рав, но обновлял весной. могу протестировать любой ваш выборочный снимок на кс3.

зыы. странно, посмотрел список поддерживаемых камер в Nikon Capture NX v2, ваша камера в нем есть.
Supported cameras:
Digital SLR Cameras: D1 / D1H / D1X / D100 / D2H / D2Hs / D2x / D2Xs / D200 / D3 / D700 / D300 / D40 / D40x / D50 / D60 / D70 / D70s / D80.
У меня Photoshop CS3, CS4 открывают NEF без проблем и установки дополнительных плагинов. Пользуюсь просмотровщиком Fast Stone. Он тоже никогда не капризничает при открытии этого формата.
Открыть можно с помощью ACDSee Pro 2.5, FastStone Image Viewer, XnView.
У меня D60, все они открывают его снимки в NEF`e.
Для "редактирования":
CaprureNX2
Adobe Camera RAW (входит в фотошоп, начиная с CS3)
Adobe Lightroom
Capture One Pro
Для просмотра:
Picassa
FastStone
Ifran view
и еще HeliconFilter(www.heliconsoft.com)
На диске, который поствляется вместе с фотоаппаратом есть программка ViewNX (она англоязычная) /
Устанавливаете, запускаете, выбираете фотографии на фотоаппарате кликаете правой кнопкой мыши пункт Output -> Convert Files далее выбираете нужный Вам формат (например TIFF или JPEG) конвертируете и работаете как с обычными графическими файлами
Для просмотра файлов формата NEF можете смело использовать Picasa
скачать можно здесь Скачать Picasa