Как открыть формат NEF?

Села батарейка Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Вообщем дело вот в чем , аппарат у меня Nikon D40..решила пофотографировать в RAW...они отображаются на компьютере как Nef...скачала прогу для это Nikon Campture v4.4....вообщем он не открывает...не поддерживает эту модель....запрашивает апдейт....Вообщем подскажите прогу которая точно откроет этот формат ( NEF) с поддержкой модели Nikon D40???.Иль можно с какой-нибудь примочкой сразу открывать например в фотошопе CS2?
Лучший ответ
Saschka Высший разум (120735) 14 лет назад
Для фотошоп CS2 необходимо установить плагин Camera RAW 3.7. Но лучше использовать CS3 и Camera RAW 4.6. Я пользуюсь последним, который без проблем открывает файлы NEF от Nikon D90:-)
Если хочешь более подробно что, где и как, то пиши. Объясню.
Остальные ответы
Кузьмич Высший разум (193859) 14 лет назад
об оригинальном кс2 не скажу, а обновив камеру рав должен открывать (разработчики утверждают это) . скачать обновление можно здесь www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3588

зы. не помню точной версии своей камеры рав, но обновлял весной. могу протестировать любой ваш выборочный снимок на кс3.

зыы. странно, посмотрел список поддерживаемых камер в Nikon Capture NX v2, ваша камера в нем есть.
Supported cameras:
Digital SLR Cameras: D1 / D1H / D1X / D100 / D2H / D2Hs / D2x / D2Xs / D200 / D3 / D700 / D300 / D40 / D40x / D50 / D60 / D70 / D70s / D80.
Raul Просветленный (30855) 14 лет назад
У меня Photoshop CS3, CS4 открывают NEF без проблем и установки дополнительных плагинов. Пользуюсь просмотровщиком Fast Stone. Он тоже никогда не капризничает при открытии этого формата.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 14 лет назад
Открыть можно с помощью ACDSee Pro 2.5, FastStone Image Viewer, XnView.
У меня D60, все они открывают его снимки в NEF`e.
Ru Мыслитель (5803) 14 лет назад
Для "редактирования":
CaprureNX2
Adobe Camera RAW (входит в фотошоп, начиная с CS3)
Adobe Lightroom
Capture One Pro
Для просмотра:
Picassa
FastStone
Ifran view
Михаил Ch_ Снисаренко Мастер (1569) 14 лет назад
На диске, который поствляется вместе с фотоаппаратом есть программка ViewNX (она англоязычная) /
Устанавливаете, запускаете, выбираете фотографии на фотоаппарате кликаете правой кнопкой мыши пункт Output -> Convert Files далее выбираете нужный Вам формат (например TIFF или JPEG) конвертируете и работаете как с обычными графическими файлами
Для просмотра файлов формата NEF можете смело использовать Picasa
скачать можно здесь Скачать Picasa