Почему холодная бутылка потеет? Откуда берется влага?

Anonymous Профи (780), закрыт 14 лет назад
Ведь вся жидкость внутри бутылки.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Как известно, воздухе имеется невидимый газ – водяной пар.
Поскольку при различной температуре воздуха в нём может содержаться разное количество пара (при большей температуре - большее, при меньшей - меньшее) то если имеющийся "сухой" воздух с находящемся в нём водяным паром охлаждать, то получится что при определённой температуре, пар станет насыщающим пространство! Но для достижения такого состояния температуру воздуха нужно понижать! Вот именно эта температура, при которой при понижении её значения, воздух начинает насыщаться имеющимся водяным паром, и будет называться ТОЧКОЙ РОСЫ. Это значение можно рассчитать по специальным формулам, таблицам и графику зависимости максимального количества водяного пара в зависимости от температуры. Соответственно, в обычном, "сухом" и ненасыщенном состоянии точка росы ниже температуры и поэтому конденсации не происходит, а когда температура воздуха достигает, понижаясь, значения точки росы, воздух насыщается водяным паром и происходит конденсация воды в виде капелек (при положительной температуре) или сублимация в виде кристаллов (при отрицательной) . Это и является причиной образования множества атмосферных явлений, таких как роса и иней на поверхностях, а в воздухе - туманы и облачность, атмосферные осадки, на окнах - узоры:
http://otvet.mail.ru/question/19641444/
http://otvet.mail.ru/question/23077595/
http://otvet.mail.ru/question/19841579/
http://otvet.mail.ru/question/16100777/
http://otvet.mail.ru/question/28446276/
http://otvet.mail.ru/question/13313431/
и т. д.
Поэтому, если температура поверхности любого предмета (в данном случае бутылки) окажется НИЖЕ температуры точки росы окружающего воздуха, то на этой поверхности сразу начнётся конденсация водяного пара ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА!
Всего Вам доброго и холодненького Вам напитка из «потной» бутылки в жару!
Только осторожнее с миндалинами, а то может и горло заболеть!
Источник: Жизнь и Наука (Метеорология - Физика Атмоферы)
НастюшкаМастер (2238) 5 лет назад
Здравствуйте. А что улёт если бутылку с замороженной водой поместить в вакуум, образуется ли конденсат?
В и х р ь Высший разум (135139) Ну и вопрос у Вас! "Замороженная вода" у Вас - это лёд? Вы что, хотели бы получить "конденсат" от льда? В вакууме испарившийся от льда пар (это также происходит) останется в газообразном состоянии в воздушной среде. Но при этом Вы не сообщаете при какой температуре (отрицательной, положительной) стенок сосуда это будет происходить - от этого зависит тип процесса и будет ли на стенках сосуда возникать либо иней, либо капельки воды (?) чтобы Вам хотелось бы организовать этот сложный процесс. Уточните вопрос. Нельзя так запутывать задачу.
Остальные ответы
Да, я быдло!!!! Просветленный (47211) 14 лет назад
Конденсат, знаете ли.. . Как роса
Наталья Бочарова Просветленный (21333) 14 лет назад
конденсат... откройте в словаре и там всё популярно объяснено
aka Diesel Искусственный Интеллект (185456) 14 лет назад
Влага в газоообразном состоянии из более теплого воздуха конденсируется на прохладной поверхности бутылки.
Стас Целищев Ученик (119) 14 лет назад
Думаю у бутылки есть поры, через которые она и потеет)))) ха-ха. На самом деле: вода берется из воздуха, чем насыщеннее воздух и чем больше разница температур, тем быстрее будет происходить конденсация, таким образом потеет не только бутылка, а любой не термостойкий предмет (это может быть зеркало в ванной, окно, водопроводные трубы, и даже потолок или бетонная стена) . Кстати противоположность конденсации - это испарение.
alekx КУ Просветленный (25695) 14 лет назад
влага это та жидкость в парообразном малом к тому же количестве находящаяся в воздухе
при охлаждении воздуха соответственно она будет конденсировать превращаться в жидкость
что и происходит на бутылке
тоже самое происходит на окнах с внутренней сторону при холодной погоде только она замерзает .
kolarov kolarovМыслитель (7171) 14 лет назад
Согласен с Вашими разсуждениями!
Baton56 Просветленный (32979) 14 лет назад
С точки зрения молекулярной теории, молекулы воды, находящиеся в воздухе - водяной пар, при соприкостновении с холодной поверхностью, теряют часть своей энергии и оседают на этой поверхности, постепенно собираясь в капли. Это процесс конденсации - превращения воды из газообразного состояния в жидкое.
Если поверхность охлаждена ниже 0 градусов, то сконденсированная вода тут же замерзает и поверхность покрывается изморозью, т. е. водой в твердом агрегатном состоянии.
Источник: IMHO
Алексей Сурнин Знаток (459) 14 лет назад
Жидкости в холодной бутылке холодно, поэтому она всевозможными путями выбирается от туда.
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
воздух содержит в себе пары воды. Но содержать неограниченное количество он не может. Есть некоторый предел. Чем выше температура, тем этот предел больше и наоборот.
Поэтому когда теплый воздуч соприкасается с холодной будылкой, он охлаждается, его способность вмещать пары воды уменьшается. При этом может оказаться, что многие молекулы воды становятся "лишними" и они конденсируются в виду капелек. они -то и оседают на стенках.