Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

обозначение цветов на российском флаге?

Виктория Пчелинцева (Смахтина) Ученик (151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Жека*** Оракул (68577) 14 лет назад
Значение цветов флага

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали

* белый цвет — благородство и откровенность;
* синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
* красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Мос­ковского» [45].

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет) , Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет) [46]. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России» [16], символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.

Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:

* белый — цвет свободы;
* синий — цвет Богородицы;
* красный цвет — символ державности.

Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых) , как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:

* белый цвет — символ православной веры;
* синий цвет — символ царской власти;
* красный цвет — символ русского народа;

Это триединство веры, царя и народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество! » и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность» [47].

Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь» [
Остальные ответы
kapanen Мыслитель (5228) 14 лет назад
белый - это цвет независимости...
ksubond996 Профи (574) 14 лет назад
1 вариант. Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
2 вариант. Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
3 вариант. Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых) , как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
белый цвет — символ православной веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа;
Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь»

CopperNick Мастер (1282) 14 лет назад
белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество
ket Мыслитель (5636) 14 лет назад
- Геральдический знак - в том числе флаг - это в первую очередь знак различия, который позволял отличить своих от чужих, одну социальную группу от другой, одно государство от соседнего. Он изначально не должен был нести какую-то идеологическую и политическую нагрузку. Потом, конечно, появлялись легенды, объясняющие выбор цветов и символов. Но не случайно ни в одном официальном документе они не присутствуют. В какой-то степени это можно сравнить с математикой - есть символы и символика: три семерки - знак Господа, три шестерки - знак дьявола, 7 - счастливое число, а 13 - невезучее.. . Когда мы решаем примеры, то без малейшего трепета складываем 7+13, но беспокоимся, когда на 13-е нам назначают экзамен. То же самое и в геральдике. Даже самые красивые и напыщенные толкования цветов государственного флага (и братство трех славянских народов - русских, украинцев, белорусов, и символ Троицы, и три стихии, и многое другое) имеют слабое отношение к истине. Так же в 70-80-е годы существовало толкование эмблем родов войск: артиллеристы (две перекрещенные пушки) – «палец о палец не ударят» , пехота (раскрытый сверху веночек, а в просвете звездочка) - концы с концами не сводит, военные медики (чаша со змеем) - хитрые, как змеи, и выпить не дураки.. .
Повторюсь: в официальном документе о государственном флаге никаких толкований нет и быть не может.
Марина Ушань Знаток (395) 8 лет назад
Белый - цвет означает облака, небо.
Синий - водные просторы.
Красный - кровь пролитая тысячами людьми за родину.
Вещий Ученик (207) 7 лет назад
с одной стороны белые, с другой красные, а по середине г... ;)