Люди помогите!!!Почему математикам не дают Нобелевскую премию?

Иришка Ученик (139), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) 14 лет назад
Все разговоры про жену Нобеля и её любовника — бред сивой кобылы.

Когда Альфред Батькович Нобель составлял своё завещание, и «раздавал места» наукам, он подумал, что математика, это наука исчерпавшая себя, т. е. в ней уже всё познано, и познать больше невозможно, потому и не дал ей места в своём списке. Собственно говоря, это так и есть. Математики просто решают задачи, совершенствуя существующий аппарат (возникшие в современную эпоху теории вроде теории групп, дифференциальной геометрии, теории форм — это всё старое, только на новом языке и с более мощными законами, правилами) .

Физики, как и химики, находят новые проблемы мироздания и объясняют их с помощью математики. Литераторы — описывают жизнь, поучают и т. п. , заставляют людей думать, склоняют их менять мир к лучшему, анализировать те или инные события. Ну и далее по списку. Экономики, по-моему, в его списках небыло, за что там дают премии — хз, я не экономист.
Остальные ответы
* E*V*E*L*I*N*A* Мыслитель (6794) 14 лет назад
потому что жена Нобеля убежала с математиком или что-то вроде того ...
Акулий Мастер (1081) 14 лет назад
Один математик у вёл подругу Нобеля. Вот он и исключил математиков из заващания.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 14 лет назад
существует две распространённые версии:
- у жены Нобеля был любовник-математик.
- сестра мецената покончила с собой из-за своего возлюбленного, который занимался математикой.
Gene Мастер (1442) 14 лет назад
Математиков утешили другой премией. Премия Филдса, кажется.
Дима Ученик (181) 14 лет назад
Малышка, у тебя ж инет под рукой. Смотри, как тут хорошо написано, коротко и ясно.
ответ
Источник: Википедия