Какие памятники Архитектуры Рима разрушили Вандалы?

Королева Люси Отважная Ученик (83), закрыт 14 лет назад
В 476 году или ранее годах.
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Варвары захватили Рим и пытались его разрушить. Но, как тонко заметил Бертран Рассел, "много ли они могли сделать со своими дубинами".
Варвары, разрушив Рим, нанесли ущерб и Колизею, однако сами римляне
относились к нему поистине варварски. Скобы, которыми скреплялись камни, были вырваны и пошли на переплавку. А сами стены Колизея несколько веков служили каменоломней. Немало средневековых сооружений в Италии построено из его глыб. А статуи, барельефы и прочие элементы украшения и вовсе были безжалостно уничтожены, поскольку считались символом язычества.
Однако это сооружение до сих пор поражает своим величием. Поэтому жители Рима и говорят, что покуда стоит Колизей, будет стоять и Рим.

Римский папа Лев I уговорил вандалов не разрушать город и не убивать жителей в обмен на сдачу Рима. Набег вандалов 455г. стал 2-м разграблением Рима в V веке, в 410 году он подвергался 3-дневному грабежу вестготов Алариха, в результате чего часть города была сожжена
Они ограбили храм Юпитера Капитолийского и сняли с него половину крыши. Эта крыша была сделана из лучшей меди и покрыта густым слоем золота, представляя величественное и изумительное зрелище.
варвары пощадили только христианские храмы и тех жителей, которые нашли в храмах убежище (вестготы были христиане)
Вандалы скорее грабили и вывозили ценности, чем уничтожали их.
Источник: «Secura et libera scrutatione».