что находится на месте, где бала Спарта?

Екатерина Коростелёва Ученик (176), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дарья Александрова (Степанова) Гуру (2657) 14 лет назад
СПАРТА, главный город области Лакония (юго-восточная часть Пелопоннеса) , самое доисторическое из всех государств Древней Греции.
Древняя Спарта находилась на западном берегу реки Эврот и простиралась на север от современного города Спарта.
Лакония – сокращенное название области, которая полностью звалась Лакедемоном, поэтому обитателей этой местности часто именовали «лакедемонянами» , что практически равнозначно словам «спартанец» или «спартиат» .
Спа́рта (др. -греч. Σπάρτη, лат. Sparta) или Лакедемон (др. -греч. Λακεδαίμων, лат. Lacedaemon) — древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине реки Эвротас.

Спарта, название которой может значить «разбросанная» (предлагаются и другие толкования) , состояла из усадеб и поместий, разбросанных по области, центром которой являлся невысокий холм, который позднее стал акрополем. Первоначально город не имел стен и оставался верен этому принципу вплоть до 2 в. до н. э. В ходе раскопок Британской школы в Афинах (проводившихся в 1906–1910 и 1924–1929) были обнаружены остатки нескольких зданий, в том числе святилище Артемиды Орфии, храм Афины Меднодомной и театр. Театр был выстроен из белого мрамора и, согласно Павсанию, описывавшему постройки Спарты ок. 160 н. э. , являлся «достопримечательностью» , но это каменное строение относится уже к эпохе римского владычества. С низкого акрополя открывался роскошный вид на долину Эврота и на величественную гору Тайгет, круто вздымавшуюся на высоту 2406 м и образовывавшую западную границу Спарты.

Многие историки считают, что Спарта возникла сравнительно поздно, уже после «дорийского нашествия» , произошедшего предположительно между 1150 и 1100 до н. э. Первоначально захватчики поселились в городах, которые они завоевали, а нередко и разрушили, или возле них, но через столетие они создали собственную «столицу» у реки Эврот. Поскольку в период, к которому большинство историков относят Троянскую войну (ок. 1200 до н. э.) , Спарта еще не возникла, миф о похищении Парисом Елены, супруги спартанского царя Менелая, был, вероятно, приписан Спарте. В соседних Терапнах, где существовал крупный город микенской эпохи, существовало святилище Менелайон и вплоть до классического периода отправлялся культ Менелая и Елены.
Спарта, главный город области Лакония

На месте древней Спарты - область Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине реки Эвротас.

Остальные ответы
Totally Stupid Bitch Гуру (3401) 14 лет назад
кладбище выпелинных младенцев ..где то под горой
belochka Просветленный (26678) 14 лет назад
Лакония
Лакония — самая южная часть Пелопонеса. Красота ее дикой природы ни с чем не сравнима. Берега Лаконии труднодоступны, а поселки лепятся над удивительно красивыми заливами
Лакония, родина легендарной Спартанской республики, была захвачена римлянами во II в. до н. э. С тех пор Лакония много раз переходила из рук в руки. Ею владели попеременно готы, славяне, франки, турки и венецианцы. Главный город Лаконии, Спарта (225 км от Афин) — город сравнительно новый. Представляет большой интерес город Мистра, находящийся в 5 км от Спарты. Этот город, расположенный на горе Тайгет, сохранил весь блеск византийского эллинизма. Он расположен в прекрасном месте над цветущей долиной, окруженный садами. Первым построил здесь замок французский рыцарь Жоффруа Виллардуэн. Позднее в городе находилась резиденция деспота греческой провинции Мореи. С приходом турок город утрачивает свое значение. Мистра, эта греческая Флоренция, полна эллинистическим и византийским духом. Здесь в 15 веке короновали одного из византийских императоров. В городском соборе Мистры — замечательные мозаики, фрески, скульптура. В монастырях на территории города можно найти замечательные фрески времен династии Палеологов. На самой южной оконечности Пелопонеса расположен городок Неаполис (135 км от Спарты) . В этом древнем месте люди жили на протяжении тысячелетий. Об этом говорят микенские захоронения, средневековый замок и монастырь Святой Ирины. Монемвасья (95 км от Афин) , что в переводе означает «единственный доступ» .

Этот городок, где зимой проживают всего 15 человек, построен на отвесной скале. Еще в VI веке жители Лаконии укрывались здесь от арабских нашествий. Извилистые средневековые улочки города напоминают о византийском и итальянском владычестве.