растет много черного мелковатого винограда,что с него можна сделать (кроме вина)

JANNA НАЗАРОВА Мыслитель (9518), закрыт 14 лет назад
растет много черного мелковатого винограда,что с него можна сделать (кроме вина)
Лучший ответ
Ирина Кокс Знаток (415) 14 лет назад
если много то сок, а если нет тоже сок с сахаром перемешать с желатином-неплохое желе думаю получится, варенье, но тонкостей его приготовления не знаю, пробовала-очень вкусно!
Остальные ответы
Елена Ганя Ученик (92) 14 лет назад
Засушить и получится изюм!
Tamarrica Просветленный (27823) 14 лет назад
Пряное виноградное желе

3,5 кг винограда (одни ягоды) , сахар, по 1,5 ч. ложки имбиря, корицы и мускатного ореха, 1 л воды.
Варите виноград в воде до размягчения 10 минут, протрите через сито. Пюре взвесьте и добавьте сахар: для зеленого винограда в пропорции 1:1, для спелого – 3:4. Варите около 20 минут, пока желе не загустеет. Добавьте пряности, проварите 1 – 2 минуты, разлейте в банки и закройте.

Виноград с яблоками к мясу - мой любимый рецепт

По 1 кг темного винограда и яблок (антоновки) , 400 г сахара, 1 ч. ложка без верха лимонной кислоты, по 2 гвоздики и горошины душистого перца, щепотка молотого имбиря.
Виноград приварите и добавьте лимонную кислоту. Протрите и влейте в миску. , добавьте сахар и медленно подогревайте. Яблоки почистите, разрежьте пополам, удалите самена. Режьте их тонкими ломтиками и постепенно добавляйте в кипящий виноградный сок. Варите до загустения, яблоки должны быть стеклянистыми. Смелите гвоздику и перец, добавьте в приправу вместе с имбирем. Разлейте в небольшие банки.

Домашний мармелад

Обычно его длают из фpуктов (яблок, абpикосов, гpуш, слив, пеpсиков) , ягод (малины, клубники) , дыни, виногpада и т. п.
Фpукты ваpите до мягкости, пpотpите в пюpе, добавьте сахаp (на 1 кг фpуктов - 600 г) и, помешивая деревянной ложкой, уварите до загустения. В ягодный мармелад сахаpа идет больше (750 – 800 г) , для дынного - 500 г, для виногpадного - 1 кг. Хpанить можно в банках, закрытых кpышкой или пpосто завязанных бумагой, в пpохладе. Или, если мармелад получится густой, можно его наpезать и обвалять в сахарной пудpе.

Marica Гуру (4111) 14 лет назад
Я из такого винограда сварила варенье с грецкими орехами, не успела разложить по банкам, а объем уже на треть уменьшился))) Очень вкусно!
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад

КОМПОТ ИЗ ВИНОГРАДА (на зиму )
Я разрезаю виноград на мелкие веточки, отмериваю порцию на 1/3 банки, кладу в дуршлаг и бланширую его в кипящей воде, пока лопнет шкурка. Перекладываю виноград в стерильные банки, заливаю очень сладким кипящим сиропом и сразу закатываю прокипяченными крышками. Переворачиваю и укутываю для самостерилизации.
Алена Гуру (4250) 14 лет назад
закройте компот на зиму!