Сколько градусов в космосе?

Ивлампий Глюк Гуру (4268), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Miracle Знаток (492) 14 лет назад
По идее, определить температуру в космосе невозможно. Ведь в космосе - вакуум, а понятия "температура вакуума" не существует. Однако, космическое пространство пронизано излучением самых разных источников самой разнообразной интенсивности и частоты. И температуру можно понимать, как суммарную энергию излучения в каком-то место пространства. Термометр, помещенный в космическое пространство, сначала будет показывать ту температуру, какая была характерна для среды, из которой его извлекли. Но через некоторое время, он начнет интенсивно нагреваться, находясь на открытом солнце. Оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269oС. Спрашивается, почеиу не ло абсолютного нуля?
Дело в том, что в космическом пространстве с чудовищными скоростями летят различные элементарные частицы, ионы, испускаемые горячими небесными телами. Космос пронизан лучистой энергией этих обьъектов, как в видимом, так и в невидимом диапазонах.
Посчёты свидетельствуют, что энергия этого излучения и корпускулярных частиц в сумме равна энергии тела, охлаждённого до темпертатуры -269oС. Вся эта энергия, падающая на квадратный метр поверхности даже при полном её поглощении врядли смогла бы нагреть стакан воды на 0,1oС.
Stown357Профи (889) 5 лет назад
всё классно, вот только космос - это не вакуум, а остальное, очень даже норм расписано, но мог бы и лучше. СпасибоПожалуйста
Stown357Профи (889) 5 лет назад
теория, но всё же, с разными объектами в разных зонах разная температура и т. д. и .т. п
Остальные ответы
Надежда Павлова Мыслитель (7344) 14 лет назад
Вообще температурой можно назвать количество энергии в единице объёма, в данном случае кинетической энергией частиц, когда же частицы распадаются, то это состояние можно характеризовать только энергией.
Максимальная температура в современной вселенной достигает 3 млрд. градусов (при взрыве сверхновых)
Леонид Фурсов Высший разум (804892) 14 лет назад
В глубоком КОСМОСЕ, далеко от горячих объектов, температура около 2К. (так называемая температура, связанная с реликтовым излучением!)
Источник: астрономия
Оскал Просветленный (37833) 14 лет назад
Окало сонца можно загорать, а в доли будешь снеговиком.
* Sofochka * Ученик (105) 8 лет назад
я думаю что в космосе минус 800-900-1000 градусов я теперрь узнала что- 300 градусов холода
хаероУченик (118) 1 год назад
абсолютный ноль - 273 град цельсия