Правда ли, что каждая снежинка имеет свою неповторимую форму, то есть нет одинаковых снежинок?

vera lavrova Гуру (2912), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Процесс образования снежинок - это процесс сублимации кристаллов из газовой фазы, минуя жидкое состояние. При этом нарастание очередных "порций" молекул воды идёт довольно хаотично начиная с момента формирования начального кристалла. Дело в том, что для процесса сублимации необходимы "ядра сублимации" - микроаэрозоли, содержащиеся в воздухе, поскольку кристаллы не могут возникать на молекулах других газов, а только на «твёрдой поверхности» . Микровзвеси, поддерживающиеся в воздухе турбулентными вихрями (пыль, дым, микробы, бактерии, споры, кристаллы пород…. ) и являются той базовой «поверхностью» , на которой начинается рост начальных кристаллов воды. См подробнее о микроаэрозолях в атмосфере в ответt на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/24108702/
Поскольку каждая частица микроаэрозоля имеет хаотичную форму поверхности, то рост кристаллов на её поверхности идёт с самого начала неупорядоченным образом и структура растущих кристаллов будет повторять вначале форму этой поверхности и поэтому одинаковых снежинок в принципе быть не может, их можно только «группировать» по их видам (см. рис) и этих видов – чрезвычайное множество и поэтому и нарастают шестигранные (согласно шестигранной структуре «идеального» кристалла воды) и поликристаллические структуры большой сложности. Среди снежинок встречаются пластинки, пирамиды, столбики, иглы, стрелы, простые и сложные звездочки. Но при этом все они имеют шесть граней и одну ось симметрии (см фото) и первым это отметил астроном Иоганн Кеплер. Современные данные это подтверждают; показано, что форма снежного кристалла повторяет молекулярную структуру льда. Его кристаллическая решетка как раз и состоит из шестиугольников. .
И хотя обнаружены и 5-угОльные формы кристаллов воды:
http://news.mail.ru/society/2423811/
но видимо, они существенно реже встречаются.
В связи с тем, что уровень насыщения водяным паром в разных частях облака различается, а снежинки за счёт ветра и турбулентности попадают в разные части облака, то процесс послойного нарастания кристаллов "верхних" слоёв идёт рывками, неравномерно, попеременно замедляясь или ускоряясь, в связи с чем форма их кристалла "вдоль" луча различается у разных снежинок.
Начиная с некоторого уровня нарастания "ядра" снежинки неровности "исходной" микровзвеси становятся сглаженными и на какой то момент она приближается к микро - "шарику", на котором и появляются 6 "выступов" в соответствии с структурой идеального кристалла воды, который и даёт "начало" роста "лучей", а когда лучи сформировались, дальше они бесконтактно друг с другом самостоятельно и растут, синхронно то ускоряясь, то "замедляясь" в соответствии с меняющимися параметрами среды, в которую они попадают. См. также о снежинках здесь:
http://exo.at.ua/publ/34-1-0-31
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
http://news.mail.ru/society/2254437/
Конечно, если бы частицы микроаэрозолей, на которых происходит сублимация, были бы совершенно одинаковой формы (чего в природе не бывает) , то очевидно, растущие на их базе снежинки были бы совершенной копией друг друга, как «штампованные» .
Но так как микроаэрозоли по форме неповторимы, вот мы и видим это неповторимое и прекрасное творчество природы при создании этого чуда – неповторимых снежинок.
Поэтому знайте, что когда за окном падает снег, что миллионы летящих снежинок, которые Вы видите, неповторимо прекрасны каждая!
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
ninel Мудрец (13510) 14 лет назад
правда каждая по своему замерзает
МАКСиК Профи (559) 14 лет назад
Конечно, правда. Вот посмотрите и найдите одинаковые.
Max Otto von Stierlitz Просветленный (21610) 14 лет назад
в это трудно поверить, но это правда
Юлия Андреевна Гуру (3633) 14 лет назад
Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и концентрацией водяного пара. Ее форма меняется, до последнего подчиняясь законам гексагональной симметрии. Так снежинки становятся разными. Хотя теоретически в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Но путь до земли у каждой свой, довольно долгий — в среднем снежинка падает со скоростью 0,9 км в час. А значит, у каждой — своя история и своя окончательная форма. Образующий снежинку лед прозрачен, но когда их много, солнечный свет, отражаясь и рассеиваясь на многочисленных гранях, создает у нас впечатление белой непрозрачной массы — мы называем ее снегом.

Как разнообразны формы снежинок, инея, морозных узоров на окнах – твердых кристаллов воды, так еще более удивительно разнообразны формы и свойства жидких кристаллов, образующихся при таянии льда.

Valentina Мыслитель (8513) 14 лет назад
Основу для изучения «теории снега» заложил Уилсон Элисон Бентли. С детства он исследовал форму падающих с неба кристаллов, за что и получил прозвище «Снежинка» . Всю жизнь Уилсон посвятил исследованию снежинок, всего он сделал 5000 снимков, и ни на одном из них не было повторяющихся снежинок. Через сто лет дело Бентли продолжила исследователь Национального центра Атмосферных исследований Нэнси Найт, которая доказывала обратное утверждение. По результатам ее исследований, опубликованных в 1988 году, в природе есть идентичные снежинки. К такому заключению она пришла после того, как опытным путем получила одинаковые снежинки в лабораторных условиях. Кроме того, она доказала свою теорию математическим путем, через теорию вероятности. Она вывела 100 отличительных признаков снежинок, следовательно, существует 10 в 158-й степени различных вариантов снежинок. Хоть и полученное число бесконечно велико и даже больше количества атомов во Вселенной, это не исключает возможности совпадения снежинок, утверждает Найт. Следующий сдвиг в «теории снега» произвел профессор физики Калифорнийского университета Кэннет Либбрехт. Недавно он опубликовал результаты долгих исследований своей научной группы, в которых утверждается, что внешне одинаковые снежинки обладают различиями во внутреннем строении, а именно в кристаллической решетке. Поэтому вы никогда не сможете найти полностью одинаковых снежинок.
Atilla Gul Профи (545) 14 лет назад
Если Вы знаете Английский, то вот прекрасный сайт: www.Snowcrystals.com
Даже если не знаете язык, то посмотрите там фотки их много, это просто неописуемо, каждый раз смотрю с новым восторгом
Как показали исследования, каждая снежинка неповторима и имеет свой уникальный образ и один раз растаявший, больше такой же по форме не будет. Они имеют только одну особенность, все снежинки всегда строго геометричны и у них всегда форма шестиконечной звезды.

неповторимые снежинки
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Какие все не ленивые.. . У неискусственной снежинки не может быть клона, так как в тучах не бывает абсолютно одинаковый условий их образования. И они редко бывают идеальной формы.
Vlados Мастер (1255) 14 лет назад
Это правда.. НО у каждой снежинки без исключения 6 концов! Абсолютно у каждой а формой могут как угодно отличаться...
Надежда Мудрец (10551) 14 лет назад
Правда. Наш преподаватель по неорганике рассказывал, что он держал в руках альбом с фотографиями 2000 снежинок. Все совершенно разные, хотя и шестиконечные. Правда денег на этот альбом у него не хватило.