Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает серьга в ухе у казаков ?

Ирина Аушева Гений (52480), закрыт 14 лет назад
Подробненько....
Фото
Лучший ответ
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29226) 14 лет назад
Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.

Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серьг не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.

И командир подразделения при выборе казаков для выполнения опасного задания, с которого вероятность вернуться живым была не очень велика, давал команду "Равнение на-право (- лево) " и старался не брать тех, кто имел в ухе серьгу. Но это не было правилом, а происходило на усмотрение каждого конкретного командира. И серьгу носили не для того, чтобы "откосить" от опасностей.

Остальные ответы
антон антонов Оракул (69112) 14 лет назад
Это типа знак различия ..как погоны ...У кого серьга дороже - тот и главнее
ВМФ Высший разум (175692) 14 лет назад
Серьги у казаков
Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.
Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серьг не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.
Были и другие обычаи. Когда в мирное время умирал последний казак в роду, его шашку ломали и клали с ним в гроб. За гробом умершего казака до самого кладбища вели коня под седлом.
Olya Локосова Мастер (1801) 14 лет назад
Это значит, что он (казак) единственный сын у матери и брать его на военную нельзя.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Раньше, в старину, различные серьги в ухе значили различные чины у водных и сухопутных казаков.