Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Моя жена выступила поручителем по кредиту.

Виктор Дмитренко Знаток (406), закрыт 14 лет назад
Кредитом она не пользовалась. Просто директор ее предприятия обманом заставил подписать кредитный договор совершенно постороннему человеку. Решением суда она назначена солидарным ответчиком и теперь платит кредит одна посколько остальные ответчики не имеют никаких доходов. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (68766) 14 лет назад
Не надо было подписывать договор. А теперь марш в прокуратуру с заявлением на директора о мошенничестве!
Остальные ответы
Инна Мудрец (14521) 14 лет назад
думаю, что ничего не сделаешь! если только доказать, что она договор подписала под угрозами.. . Но вряд ли это получится, раз она уже платит
Танюшка Мыслитель (6603) 14 лет назад
сначала думать, потом делать.... поручитель - большая ответственность.
Фима Гуру (3606) 14 лет назад
Можно попробовать Вам как мужу оспорить поручительство в суде. Суть такова: бюджет у вас общий, соответственно траты тоже общие. Жена взяла на себя финансовые обязательства не поставив Вас в известность (вы бы естественно были против) . Нужно посмотреть статьи в Гражданском и Семейном Кодексах, но лучше найти грамотного юриста.
Пару месяцев назад на канале РБК была посвящена передача этой теме. Информация оттуда.

Советы типа "Надо было думать" не совсем корректны.
Big girls don't cry Оракул (54916) 14 лет назад
предъявить встречный иск
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
как можно было обманом заставить подписать договор поручительства, если она лично подписывала, а не представитель по доверенности? Поручитель и не пользуется кредитом, но гарантирует погашение задолженности, если заемщик не сможет погасить. Придется платить, а потом предъявлять претензии заемщикам на возмещение выплаченного (ГК РФ) . Нет доходов - возбуждать исполнительное производство, обращать взыскание на имущество, требовать наложения запрета на выезд за границу и пр. меры. а факт обмана надо доказывать в УВД, если возможно
Laska Знаток (390) 14 лет назад
На основании договора поручительства и решения суда, она несет такую же ответственность, что и основной заемщик. Из практики так и получается, что долг погашают поручители. Вашей жене неоходимо собирать все чеки о погошении долга и обращаться в суд о взыскании данной суммы в порядке регресса с заемщика. К сожалению это единственный выход из данной ситуации.
Источник: Судебный пристав
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 14 лет назад
Нет никакого обмана. Ваша жена взрослый, дееспособный человек. Понимала, что подписывала. Теперь придется погашать этот кредит.
Игорь Чигин Ученик (120) 14 лет назад
Платить дальше, у знакомого было с мобилой пришлось выплатить
Петя Ванкувер Мыслитель (9702) 14 лет назад
Такие вопросы в бесплатных ответах? Некорректно