фотошкола в СПБ!!!

Dima Мастер (1617), закрыт 14 лет назад
очу записать в фотошколу в СПБ. Могли бы вы посоветовать школу или рассказать на что надо обращать внимание. Знаю, что есть школы организованные одним фотографом стоит ли идти к ним??

Всем ответившим буду очень благодарен!!!
Лучший ответ
Николай Максименко Мастер (2365) 14 лет назад
В общем, koban все правильно сказал. Всё зависит от целей и текущего уровня знаний.
А теперь конкретика:
Совершенно верно отмечено, что "организованные одним фотографом" и "преподает один фотограф" - это разные вещи. Например, недавно открывшаяся школа "Петрофото" организована одним фотографом (Е. Невлером) , а преподает там три человека. А вот более старые фотошколы Елены Скибицкой и Артура Ионаускаса - это школы одного преподавателя. Их, в принципе, можно рекомендовать, но нужно опять же исходить из целей. Так, Скибицкая - отличный преподаватель, но исключительно творческой фотографии. Про рекламную она вам ничего не расскажет. И это абсолютно нормально.
Если интересуетесь классической творческой фотографией, посоветовать могу Фотомастерские, Скибицкую, Аргентум. Если современной творческой (студия, реклама) - PRO|Photoschool. Много хороших отзывов о Start Lab, но лично там пока ни с кем не знаком, не знаю. Профессиональная рекламная фотография - это студия Сахарова, Фотоакадемия (с ней аккуратно, говорят, там есть не очень хорошие преподаватели) .
Можно еще походить на мастер-классы при студиях.
Отзывы о школах почитайте вот здесь: photo-study . ru/schools/petersburg
Большинство питерских школ там представлено.
DimaМастер (1617) 14 лет назад
Николай,спасибо большое)

Фотографировать я вообще не умею, мне бы хотелось научиться фотографировать красивые моменты, людей, пейзажи, как я понял это все относится к творческой фотографии или нет?
И не могли бы Вы посоветовать фотоаппарат для начала, сейчас очень большой выбор и все советуют разное. Ценовой диапазон от 20-35тыс, возможно ли за такие деньги купить фотоаппарат, которым я смогу пользоваться и в будущем, профессиональным фотографом становится не хочу, хочу так для себя, но чтобы качество фотографий было неплохим. Или придется менять на что-то более серьезное.
Николай Максименко Мастер (2365) Советую поступить так: купить недорогую зеркалку (в ваш лимит как раз входит) + более-менее нормальный объектив + штатив. Напр., Canon 450D + EF 28-135 или что-то типа того (в крайнем случае, можно китовый объектив брать, но вот его вскоре захочется сменить). Научиться техническим основам самому (литературы полно, это не сложно). Попробовать поснимать. Выбрать базовый курс какой-нибудь фотошколы. В принципе, любая из упомянутых подойдет. Там в процессе занятий вы уже определитесь, чего именно вы хотите от фотографии вообще. Как правило, при занятиях с хорошим мастером предпочтения меняются, снимать будете гораздо меньше и осмысленнее. А дальше уже сами поймете, к кому идти учиться потом и надо ли вам это.
Остальные ответы
koban Просветленный (27869) 14 лет назад
Посоветовать то можно. Но как. Важно какие знания у Вас уже есть. И какие вы хотите получить. Если студийная съемка это одно, Если репортаж, то совершенно другое. И главное нужна ли вам эта школа вообще? Может имеет смысл самостоятельно обучатся? А обращать внимание надо на программу обучения и на цену :) Потому как нужно понимать о чем программа обучения, нужно ли это Вам, и цена - не забывайте, что все банально и обыденно, на Вас хотят заработать денег. Идти в школу, организованную фотографом - почему нет, а вот идти в школу, в которой преподает один фотограф - я бы не советовал. И вот почему. Как правило хороший фотограф - хреновый преподаватель. :) И наоборот очень качественные преподаватели снимают посредственно. Это конечно не догма, но такое часто бывает. Оптимальный вариант для Вас, если вы не хотите совсем учиться самостоятельно, это пойти ассистентом к фотографу. Никто никому не платит, но вы набираетесь опыта. Где то так примерно.