Как правильно: слышу запах или чувствую запах ?

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА Мыслитель (5000), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leo Мыслитель (5181) 14 лет назад
Правильно чувствую.. ну хотя бы в психологическом характере. . Запахи, ароматы.. это самое сильное воздействие на память человека.. (и даже на подсознание). . Запах очень сильное психологическое оружие.. т. к. мы не в силах его дозировать. . К примеру мы можем не слышать чего не хотим слышать, не видеть того что нам не интересно (фиксировать слух, зрение.. на том что нам нужно. ) а вот попробуйте не чувствовать запах не закрывая нос.. понимаете. . Запах чувствуют не только носом, но и всей душой и умом. Задумайтесь. Приятных вам запахов!
Остальные ответы
Ксюша Шелухина Мастер (1070) 14 лет назад
чувствую. Слышать можно звуки
***** AntiZapad Гуру (4340) 14 лет назад
а вы его сначала послушайте, попросит ли он вас почувствовать?
Лёльк@ Гуру (4860) 14 лет назад
Правильно и то и другое. Перечитайте "Нос" гоголя, а так же у многих авторов говорится-"слышать запах".Понятие "чувствовать запах" появилось гораздо позже. Но и оно правильно.
Алексей Олегович ПавленкоИскусственный Интеллект (113318) 14 лет назад
Гоголь наполовину украинец... Все кто говорят "слышу запах", имеют украинские корни или из Ростова. Поскольку, на украинском "чую"(слышу), и "відчуваю"(чувствую) - однокоренные слова.
1111 Мыслитель (8533) 14 лет назад
Ну смотря чем, ушами или носом.
Сергей Барышев Мудрец (10502) 14 лет назад
Для того, что бы слышать человек имеет СЛУХОВОЙ аппарат (ухо) , а для запаха имеется аппарат обоняния - нос, который чувствует.
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 14 лет назад
Конечно же, чувствую запах. Все кто говорят "слышу запах", имеют украинские корни или из Ростова. Поскольку, на украинском "чую"(слышу) , и "відчуваю"(чувствую) - однокоренные слова.
AdonisУченик (186) 6 лет назад
что за чушь и бред смех мне-Чехова перечитай и поймешь... аромат чувствую а запах слышу....
дмитрий осенин Просветленный (37396) 14 лет назад
правильно и так и эдак, первое-устаревшее
sixcm sixcm Ученик (106) 14 лет назад
в словаре Даля написано так, что запах можно только унюхать. Следовательно запах нюхают или унюхивают.
Тощий - принц уху евших ♛Искусственный Интеллект (108693) 9 лет назад
Словарь Даля, с каких пор немцы стали знатоками русского языка?
Diana Гуру (2901) 14 лет назад
Чувствую конечно же)))))
меня здесь не было Гуру (3024) 14 лет назад
запах можно и слышать и чувствовать. ИМХО
Пум-пурум Ученик (129) 14 лет назад
....это вроде "команда к атаке - три зеленых свистка" %)) ...воще то нос наш, еще слышать не умеет%))
margaret81 Просветленный (26745) 14 лет назад
просто слышу-это устаревшее выражение
Алексей Пархомей Профи (817) 14 лет назад
:))) не то и не другое. Правильно - обоняю, поскольку есть чувство обоняние.
Самоуверенная Мастер (1541) 14 лет назад
слышать более устаревший вариант!! ! а так и то и другое верно!
G D Знаток (365) 7 лет назад
Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать ('испытывать сильную радость, быть в восторге'); не слышать ног под собой ('испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга'); себя не слышать ('забывая всё, горячо, полностью отдаваться чему-л., какому-л. чувству').