Облагается ли разовая премия к проф.празднику НДФЛ и ЕСН

Laric37 Ученик (189), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
ArcKon Мыслитель (9598) 14 лет назад
ЕСН - нет, т. к. за счет прибыли
НДФЛ - до 4000 в год - нет, свыше - 13%,
Светлана Кузьминова Гуру (2856) 14 лет назад
Все зависит от Вас.
В соответствии с п. 3 ст. 236 главы 24 Налогового кодекса РФ не признаются объектом налогообложения выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) , если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При применении п. 3 ст. 236 НК необходимо учитывать следующее.
Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, а именно:
организации и индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и отчетности;
организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу;
иные организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, и физические лица, не формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Ольга Коковихина Знаток (270) 14 лет назад
Если за счет прибыли, то да. Однако премии к профессиональным праздникам могут учитываться при налогообложении прибыли, если они входят в систему оплаты труда, установлены трудовым (коллективным) договором и выдаются за производственные достижения. Этого мнения придерживается Минфин России (Письмо от 05.02.2008 N 03-03-06/1/81). Порядок и условия выплаты премий производственного и непроизводственного характера можно установить в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 191 ТК РФ) . Одним из таких документов является положение о премировании. Оно может быть как самостоятельным локальным нормативным актом организации, так и приложением к коллективному договору. В нем допустимо установить любые премии, в том числе к профессиональным праздникам.
Если выплаты к профессиональным праздникам уменьшают облагаемую налогом прибыль, на них нужно начислять ЕСН, взносы ОПС, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний и НДФЛ.
Посмотрите, что для Вас выгоднее.