что есть совесть?

Grace Профи (609), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
она врожденная или приобретается?
Лучший ответ
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 14 лет назад
инструмент, данный нам от Бога, для различения добра и зла.
Остальные ответы
ХХХ Мыслитель (6787) 14 лет назад
Совесть предумали злые люди - чтобы она мучала добрых!
Маргарита Оракул (61980) 14 лет назад
"Закон, записанный на скрижалях сердца"
Cossack Мудрец (16528) 14 лет назад
Несмотря на интуитивную понятность термина, четкое психологическое определение в академической литературе отсутствует. Очевидно, что это эмоциональное состояние, формирующееся под влиянием когнитивного диссонанса между тем, что есть и тем, что «должно» быть.
Николай Савченко Просветленный (30765) 14 лет назад
Это общественное определение социальных норм поведения человека.
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 14 лет назад
Интуиция и совесть - голоса (подсказки) нашего духа-Господа.
°•°LaDy MooN°•° Знаток (378) 14 лет назад
Это то, чего у некоторых никогда не будет.
Oljga Bashkirceva Просветленный (21790) 14 лет назад
Система ценностей. И если делаешь что-то во вред этой системе, то подсознание начинает свою работу по восстановлению системы.
Ayverso Мастер (1995) 14 лет назад
Совесть - это то, что отличает человека от животного.
дымка Просветленный (36095) 14 лет назад
чувство обостренного восприятия справедливости
sfsdf sdfsdf Ученик (215) 14 лет назад
Совесть - строжайщий учитель наших поступков и деяний, самый строгий судья из всех судьей.. .
Воистину блажен тот, кто умеет жить в ладах с Ним!
Юргита Дикер Гуру (3085) 14 лет назад
Я предполагаю, что проявления совести человека зависят от воспитания.
От того, что мы "вложим" в маленького человечка.
Если совесть - штука врожденная, то это просто проверить.. .
Взять ребенка и оградить его взросление от моральных ориентиров и провокаций для проявления совести. А потом вернуть в общество и посмотреть как его совесть себя проявит.
Nawooh Борисовна Мастер (1922) 14 лет назад
То, что мучает твою душу по ночам и не дает спать :)
Анатолий Токарь Просветленный (39051) 14 лет назад
Совесть-это то, о чем мы чаще всего забываем!
Ищущий Мастер (1560) 14 лет назад
Сщвесть - это отношение к себе как к человеку.
Маргоша & Мail.Раша Мудрец (14841) 14 лет назад
Это совокупность человеческих качеств, позволяющих ему самокритично оценивать свои поступки. Убеждения, не позволяющие совершать то, что совершать недопустимо.
МИВ Мыслитель (5331) 14 лет назад
Твой внутренний голос, но он есть не у каждого.
Марина Мастер (1784) 14 лет назад
Голос Бога в человеке!