Что такое "калашный ряд" и что там продавли??? И почему говорят, что с суконным (или свинным) рылом туда нельзя?

Паломка Падловна Пикасскина Просветленный (37631), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Овсянников Гуру (2770) 14 лет назад
Речь в поговорке идёт о торговом ряде, где калашники (а точнее, калачники) продавали свою продукцию. То есть калачи. В XVII веке в Москве даже появился Калашный переулок, названный так потому, что в нём проживали пекари, поставлявшие к царскому двору свежевыпеченные калачи.
Что же касается свиней, то тут, судя по всему, имеет место путаница: если рыло, значит обязательно свинья. Ничего подобного, рылом или рожей называли любое не вызывающее симпатий лицо. А согласно Далю, в калашный ряд не пускали не то чтобы свиней, но лиц, торгующих мякинным хлебом, то есть испечённым на основе отходов от обмолота злаковых. С мякинным рылом да в калачный ряд! Вообще говоря, подобные поговорки были в ходу не только у пекарей, но и у других ремесленников. Например, в том же словаре Даля находим как две капли воды похожую на нашу. С посконным рылом в суконный ряд. Посконная ткань — грубое полотно из которого шились крестьянские рубахи, тогда как сукно — плотная шерстяная ткань с ворсом.
Остальные ответы
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (593689) 14 лет назад
Название XVI—XVII веков, дано по слободе калашников, находившейся в XVI—XVII вв. рядом с Кисловской слободой. Калашники — царские пекари — обслуживали Опричный двор Ивана Грозного.
Чичинова АринаУченик (114) 8 лет назад
калаш - это по тюрски "хлеб"
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (593689) я о том же---калаш КАЛАЧ пекарь
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 14 лет назад
В догрозненские времена в Москве рынки были разделены на сектора по смыслу. Вшивый ряд, (торговали старьем) Калашный ряд ( торговали калачами) и т д..
Nif.o.kУченик (207) 8 месяцев назад
То есть Блошиный рынок это отголосок тех времён)
Топор Ученик (193) 7 лет назад
И все Арийцы выстроились Калашный ряд.
И. Профи (633) 7 лет назад
Калашным рядом ещё называют ряд сломанных и/или готовящихся к списанию автобусов или троллейбусов.
liderVV Ученик (220) 7 лет назад
Калашный Ряд - современный ресторан вкусной и полезной еды со встроенной пекарней и магазином молока и хлеба.
https://vk.com/kalashnyj_ryad
Дмитрий Лимонов Мастер (2291) 5 лет назад
а я думал, с головой свиньи нельзя входить в ряд, где торгуют автоматами Калашникова)
Алика Ткаченко Ученик (163) 3 года назад
калаш - по тюркски - хлеб. Хлебный ряд, а не калачный ряд. Аш - зерно. Калаш - хлеб из злаковых. Из него производные: ашан - кушай, аш-курсак - продукты, ас - вари, ашчы - повар, ач - нехватчик, аштап - голодать и т. д. К примеру лаваш, тоже хлеб.
Nif.o.kУченик (207) 8 месяцев назад
Вас куда то унесло тюркским ветром))